Membuat Chiller dari kulkas..

chanx

parah seniorr.. butuh bantuan nih.. aku dah pusing.
aku mau buat pendingin untuk akuarium, aku punya project tugas akhir.. dan aku ambil tema unuk akuarium air laut ini..

tugas akhirku ini, mengontrol suhu + ph akuarium air laut dgn prosesornya pakai PLC..

nah skarang, aku bingung ingin buat pendingin buat akuarium, tapi yg kecil+ sederhana aja..
akuariumnya jg kecill.. ukurannya 60x50x40cm..
kira2.. pakai apa?
aku udah baca beberapa macam metode..
1.peltier
2.kulkas
3.chiller
4.ac window..

yg paling masuk akal kynya nomor 1 dan 2.. bisa minta bantuannya? :?

tedy

Member
hallo chanx...
wah mantap neh... klo berhasil d share d sini y !!!! :D :D
cm sekedar saran aja, keknya klo uk aquanya segitu gak bs deh klo pake peltier..
ukuran aquanya harus lebih kecil lg....

neh ada beberapa link siapa tau ja ada yg blm d lihat.... :lol:
http://saft7.com/?p=228
http://www.killies.com/forum/viewtopic. ... c&&start=0
http://forum.o-fish.com/viewtopic.php?f=53&t=15036

semoga bermanfaat... selamat berkarya !!
n d persilahkan yg sdh berpengalaman mengenai pendingin memberikan masukan :mrgreen: :mrgreen:

wahyu_pb

Active Member
Yang paling mudah dan simpel adalah memang peltier,
1. Mudah didapat.
2. Enteng & mudah dibawa2.

kekurangan. butuh banyak lempeng peltier. 10 - 20 peltier untuk tank segitu. + Power supplay. saran sy jangan pakai power supplay yg travo. berat bo. Mending lempeng peltier di seri aja. 10pcs X 12 Volt= 120volt. jadi cuma butuh step down 120volt + rangkaian penyearah.

bulubabi

Member
Mas Wahyu, kalo bikin step down gt beli trafonya yg gmn mas? ada ga step down yg bisa diatur voltasenya gt mas? hehehe :idea:
bisa minta tolong sket skemanya mas, kalo ga keberatan. ;)
satu lagi mas, kalo kompesor kulkas ma kompresor AC atau chiller tu sama ga mas?

clownANEMON

ogud udah yakin kalo masalah chiller pasti kk roni masuk...lah wong pake MH masa cuma ngandelin alam n kipas....?

ya gak mungkin toh...so pasti beli chiller ato gak DIY dia....

pantau aja ah

wahyu_pb

Active Member
bulubabi said:
Mas Wahyu, kalo bikin step down gt beli trafonya yg gmn mas? ada ga step down yg bisa diatur voltasenya gt mas? hehehe :idea:
bisa minta tolong sket skemanya mas, kalo ga keberatan. ;)
satu lagi mas, kalo kompesor kulkas ma kompresor AC atau chiller tu sama ga mas?

Untuk step down biasanya sudah fixed, ada kok yg step down 220v ke 110v. lebih aman sih pakai power switching, karena gak usah pakai travo. tapi harga power switching mahal. Tetep mas lebih simpel pakai chiller kalau total air di atas 150L sih.

bulubabi

Member
clownANEMON said:
ogud udah yakin kalo masalah chiller pasti kk roni masuk...lah wong pake MH masa cuma ngandelin alam n kipas....?

ya gak mungkin toh...so pasti beli chiller ato gak DIY dia....

pantau aja ah
Aku maw bikin pico, hehehehehe...
kalo aqua depan kayaknya setelah pasang MH suhu ga gt ngaruh sih kayaknya, kemaren pake t8 20W 4 biji diganti MH 150w suhu tetep di kisaran 28-29. :smt004

wahyu_pb said:
Untuk step down biasanya sudah fixed, ada kok yg step down 220v ke 110v. lebih aman sih pakai power switching, karena gak usah pakai travo. tapi harga power switching mahal. Tetep mas lebih simpel pakai chiller kalau total air di atas 150L sih.
Makasih mas Wahyu, rencana mau dipake di pico, ga tau jd bikin apa ngga, nunggu wangsit, hehehehe...
kalo kompesor kulkas ma kompresor AC atau chiller tu sama ga mas?

wahyu_pb

Active Member
Sebenarnya sih compresor ada 2 jenis. Yang rotary dan piston. yg biasa di pakai di indonesia adalah rotary, kenapa karena lebih murah. Oh ya punyaku piston lho. (Pamer mode on Hi..hi..hi.). Untuk kekuatan putaran dan kompresi itu ditentukan Coil dinamo di kompresor itu. buat dispenser, kulkas, AC dll. semua kompresor cara kerjanya sama. hanya beda besar kecilnya aja.
cmiiw

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153