Membuat Tabung Akrilik

qodeem

Member
bro ditz..
anda beli acrylic dalam ukuran potongan kecil seperti yang anda foto dimasukkan di oven atau ukuran lembaran besar?
sebab kalau beli lembaran besar cukup menguras kantong juga nih :lol: kecuali ada yang mau patungan bareng :smt003
saya ditawarkan yang 5mm ukuran 1x2meter :smt003 Rp.420ribu apakah harganya memang segitu atau yang menawarkan saya kemahalan?
thanks sebelomnya..

dizt

Active Member
bung qodeem,
saya kira harganya segitu kalau mau beli 1 lembaran nggak kemahalan kayaknya, kalau tinggal di jakarta banyak di glodok yang beli bisa potongan jadi lebih murah, kalau nggak coba hubungi tukang billboard mungkin punya bekasan buat coba2.

thx sama2

qodeem

Member
ow gitu ya...
rencana memang pengen bikin macem2 DIY pakai acrylic, tapi kalau beli 1 lembar kayaknya kebanyakan banget bingung mau dibikin apa aja :lol: sayang di bandung yang saya tahu penjual2nya ga ada yang jual potongan makanya lagi mau cari2 di tempat lain semoga ada yang jual potongan kecil :D thanks buat informasinya..

wahyu_pb

Active Member
Pa dizt, Ok juga DIY nya. Ngomong2 itu cuter memang didesign untuk motong acrilic ya?
Cara potong tinggal kaya potong kaca, atau pas potong acrilic langsung kepotong kaya potong kertas. Kalau yg 5 mm gimana cara motongnya ya?
Di glodok pernah liat acrilic dan sudah berbentuk tabung, diameter sekitar 4 inch ada yg 2 inch. cuma gak nanya harganya berapa. Ada yg pernah coba tanya?

robbynugroho

pa dizt, saya mo coba ni buat PS..

tapi pngennya kyk PS branded yg ga keliatan sama sekali sambungannya.. kyk gitu bisa ga ya pak?

dizt

Active Member
wahyu_pb said:
Pa dizt, Ok juga DIY nya. Ngomong2 itu cuter memang didesign untuk motong acrilic ya?
Cara potong tinggal kaya potong kaca, atau pas potong acrilic langsung kepotong kaya potong kertas. Kalau yg 5 mm gimana cara motongnya ya?
Di glodok pernah liat acrilic dan sudah berbentuk tabung, diameter sekitar 4 inch ada yg 2 inch. cuma gak nanya harganya berapa. Ada yg pernah coba tanya?
bener pak wahyu itu cuter memang cuma buat potong akrilik sama plastik kemarin saya coba buat potong pipa pvc ubtuk ATF mantep juga, paling bagus yang merek tajima super tajam harganya kemarin saya beli di glodok 50 rebu dapat pisau mata 2 biji. potong akrilik nggak kaya motong kaca, kalau motong akrilik harus di ulang ulang sampai mungkin sekitar 1 mm dalamnya baru di tekan biar patah, 5 mm masih gampang di potong, kalau pakai cuter yang tajam paling 5 kali garuk udah dapat sekitar 1 mm dalamnya.

kalau akrilik tabung saya nggak pernah ngerti nih, kayaknya mahal dan kalau gagal DIYnya bisa nangis darah... :D. kalau mau beli akrilik di glodok banyak dan di sinar mika deket senen juga banyak bisa beli potongan lagi jadi murah, usahakan memakai akrilik minimal 5 mm.

dizt

Active Member
robbynugroho said:
pa dizt, saya mo coba ni buat PS..
tapi pngennya kyk PS branded yg ga keliatan sama sekali sambungannya.. kyk gitu bisa ga ya pak?
sipp di posting yah hasilnya, jangan cuma PS dong pak KR, SR juga gampang kayaknya.
Saya sekarang juga lagi buat neh KR, SR, Sama sekimer. nanti saya posting hasilnya. kalau hasilnya pengin nggak begitu kelihatan sambungnya sebenarnya bisa pak, tapi memang ini yang ngerjain orang yang profesional.

robbynugroho

KR bknnya susah ya? pake dinamo, PCB, dll kan? kalo bkin ga keliatan sambungannya itu jarak antara sambungan bener2 rapat dan kencang kan ya?

dizt

Active Member
robbynugroho said:
KR bknnya susah ya? pake dinamo, PCB, dll kan? kalo bkin ga keliatan sambungannya itu jarak antara sambungan bener2 rapat dan kencang kan ya?
KR kalau keluaran Deltec memang makai dinamo, tapi kalau keluaran PM atau GEO biasanya pakai Pompa biasa. bener pak kalau yang ahli lemnya bener2 rapat, dan hasilnya bener2 bundar dijamin nggak bakalan bocor.

dizt

Active Member
Re:

ariawan said:
Yang lebih mudah kalau cetakannya terbelah sehingga bisa bergerak mengikuti acrylic yang menyusut.

A. Ariawan
maaf pak Ariawan, kalau boleh kira-kira sharing tehniknya gimana yah, soalnya agak susah memasukan akrilik panas ke dalam PVC kadang2 akriliknya hasilnya kurang bundar.

ariawan

Re: Re:

dizt said:
ariawan said:
Yang lebih mudah kalau cetakannya terbelah sehingga bisa bergerak mengikuti acrylic yang menyusut.

A. Ariawan
maaf pak Ariawan, kalau boleh kira-kira sharing tehniknya gimana yah, soalnya agak susah memasukan akrilik panas ke dalam PVC kadang2 akriliknya hasilnya kurang bundar.

Untuk cara di atas :

Pipa PVC di belah terlebih dahulu (satu garis saja).
Lalu belahannya di ganjal agar diameter lebih besar dan acrylic mudah masuk.
Jangan lupa bagian dalam di beri karton tipis agar acrylic tdk lengket ke PVC.
Setelah acrylic masuk segera cabut ganjalnya shg acrylic terjepit dan usahakan didinginkan agar PVC tidak berubah bentuk.

A. Ariawan

robbynugroho

ariawan said:
dizt said:
ariawan said:

A. Ariawan

Untuk cara di atas :

Setelah acrylic masuk segera cabut ganjalnya shg acrylic terjepit dan usahakan didinginkan agar PVC tidak berubah bentuk.

A. Ariawan

makasi Pak Ariawan... :D :D :D

dizt

Active Member

ariawan said:
Untuk cara di atas :

A. Ariawan
thx pak :smt023 , wah mesti beli PVC yang agak tebalan nih merek rucika minimal wavin yang biru.. :oops:

dizt

Active Member
pulsar180 said:
tanya klo bikin aquariumnya bentuk persegi panjang gmn caranya.... pak..

thx... baru belaja miara ikan di aquarium
sori bro kayaknya ini tread seputar membuat tabung akrilik, untuk aquarium coba pm pak Ariawan.
thx.

bro dizt, saya di rumah ada aklirik tapi tebelnya gak sampe 5m/m mungkin sekitar 2-3 m/m apakah bisa di gunakan juga, kalo 5m/m apa gak ketebelan u/ tabung PS..? soalnya kalo kita beli PS jadi juga biasanya ukurannya tipes antara 3m/m gak sampe 5 mili...?

u/ nyambung aklirik sebaiknya pakai lem ap..? lem aklirik namanya ap (biasanya pakai merek ap?)
saya di rumah ad aklirik nganggur ukuran 1m x 1m lumayan buat percobaan biarpun gak terlalu tebel, mungkin bisa di pake buat PS ukuran kecil (pompa 1500 lph) thx for the advice.......... :mrgreen:

dizt

Active Member
The_Amazing_Renno said:
bro dizt, saya di rumah ada aklirik tapi tebelnya gak sampe 5m/m mungkin sekitar 2-3 m/m apakah bisa di gunakan juga, kalo 5m/m apa gak ketebelan u/ tabung PS..? soalnya kalo kita beli PS jadi juga biasanya ukurannya tipes antara 3m/m gak sampe 5 mili...?

u/ nyambung aklirik sebaiknya pakai lem ap..? lem aklirik namanya ap (biasanya pakai merek ap?)
saya di rumah ad aklirik nganggur ukuran 1m x 1m lumayan buat percobaan biarpun gak terlalu tebel, mungkin bisa di pake buat PS ukuran kecil (pompa 1500 lph) thx for the advice.......... :mrgreen:
pakai 3 mm bisa sekali bro, kalau pakai 2mm kayaknya susah masukin ke PVC sangat tipis sekali, dan klau memakai akrilik tipis nanti pas memasang pipa shock bisa pecah tuh tabung, jadi saya sarankan sih memakai 5 mm, karena saya sudah pernah buat juga pakai 3 mm hasilnya kurang sempurna. setahu saya PS yang mahal pakai sekitar 5mm-an.

Kalau lem saya nggak tahu namanya, beli saja di toko akrilik pasti dikasih. kayaknya ini bukan lem umum yang di jual di pasaran bentuknya kaya air. di coba dulu bro kalau bagus kan bisa ngirit banyak banget tuh.

dizt

Active Member
mumpung liburan buat tabung

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics