MEMELIHARA 2 JENIS CLOWNFISH DALAM 1 AKUARIUM

harabelieve

BUAT PARA REEFERS , MOHON BANTUANNY ...
SAYA MAU TANYA , GMN CARA PELIHARA 2 JENIS CLOWN FISH DALAM 1 AKUARIUM ??☺☻♥

saya punya pengalaman pelihara clownfish biasa dengan clownfish jenis (tompel) sebutan pedagangnya dalam satu akuarium ukuran 120x50x50 cm... aman-aman aja... waktu itu kebetulan mereka punya anemonnya masing2 mungkin karena itu jadi ga ada clash, yang pasti semakin besar akuarium semakin kecil kemungkinan clash antar sesama clownfish... semoga ada bayangan... :D

E_2091

Moderator
Staff member
harabelieve said:

bukan ide bagus..ga akan berhasil..cuma masalah waktu.

harabelieve said:

kalo berdasarkan pengalaman saya selama ini, bukan masalah peliharanya tapi tehnik memasukannya yg jadi masalah,
di rumah saya pelihara belong dan nemo, mereka berdua akur2 saja, awalnya saya masikan nemo ( ukurannya lumayan besar) selang beberapa bulan saya masukan belong yg ukurannya S, awalnya mereka berantem tapi se iring berjalannya waktu mereka bisa juga akur.
malah mereka bisa berbagi anemon bersama dan ukurannya sekarang hampir sama besarnya.
kira2 dua bulan lalu saya coba masukan lagi nemo yg ukurannya lebih kecil ( seperti saran mas eko, makasih mas E), pertama kali cemplungin di kejar2 terus sampai2 selalu sembunyi di bawah karang ( satu rumah sama roket mata kucing), tapi sekarang sudah akur mereka bisa bermain bersama meskipun belum berbagi anemon bersama.
memang kalau saya perhatikan si belong ini memiliki tempramen yg lebih kasar dan galak, kalo nemonya sih gak galak2 amat, asalkan rumahnya gak di ganggu maka dia gak akan usil, tapi kalo belong ini memang selalu "nyari gara2". mungkin tehnik nya masukin yg punya tempramen lebih agresif di masukan terakhir.
sekarang di tempat saya ada tompel garis 1 ekor, nemo 3 ekor, belong 1 ekor, mereka hidup rukun dan damai :D
mudah2an seterusnya :D
ooo iya gak lupa saya kasih anemon masing2 ( anemon jagung 3, dan anemon pantat merah 1).

TED BUNDY

E_2091 said:
harabelieve said:

bukan ide bagus..ga akan berhasil..cuma masalah waktu.
di tank saya ada balong ukuran XL 1 ekor dan nemo ukuran S 2 ekor...mereka ga pernah akur tapi fine2 aja tuh sudah lama di aquarium...brarti berhasil kan di tank saya :lol:

E_2091

Moderator
Staff member
beberapa postingan sy selalu menyatakan 6bln it "baru", bukan "sudah".seperti sy blg, cuma masalah wkt..

TED BUNDY

E_2091 said:
beberapa postingan sy selalu menyatakan 6bln it "baru", bukan "sudah".seperti sy blg, cuma masalah wkt..
oo jadi masa 6 bulan itu belum bisa dikatakan "berhasil" dalam menyatukan 2 jenis clownfish dalam 1 tank ya pak....jadi perlu waktu brp tahun baru bisa dikatakan berhasil menyatukan 2 jenis clownfish dalam 1 tank???

ardhana

setuju sama posting diatas bisa2unyak saia ada polimas balong sama nemo 2,akur2 aja asal nyemplunginna bersamaan,n teritorialna ada :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151