[MERGED] All About "CYCLING"

dhipz

Active Member
mending bikin akuarium di tukang kaca,jangan yg beli jadi di toko akuarium,ntar pesen minta dilubangin skalian ma tukang kacanya,mau yg lubangnya seberapa dan dimana menyesuaikan pompa return yg akan di pakai,tapi biasanya lebih besar lebih bagus,sekitar 1" lah minimal,..
kalo kekurangan inspirasi tentang lubangnya,bisa liat2 sambil baca2 akuarium2 di thread show off dulu,sambil belajar,..

Oniel

Member
Sip sip sip om dhipz.
Emang begitu tujuan saya buat d tukang kaca atau potong2 d tukang kaca dan ngebornya lalu pengeleman d lakukan d rumah.
Lubang akan d posisi belakan sebelah kanan dengan besar lubang sesuai dengan sarannya om "1" dan pompa memakai yg 2000hpl gtu?
Gmn cukup gak om?

Oniel

Member
Angkat tangan mau nanya lg pada semuanya.
Cyclingkan tujuannya membetuk bakteri2 dalam artian membuat rantai makanan seperti ammonia-nitrit-nitrat-nitrogen,maf klo salah.
Yg mau d tanyakan siklus itu bs ada karna apa?apa dari pergantian air dr MT ke sump ke MT lagi atau pergerakan air d MT saja bisa?
Terima kasih

dhipz

Active Member
cycling itu sebenernya proses pembentukan nitrat,kenapa perlu dibentuk jadi nitrat??
pada awal setup akua,adanya amoniak sangat gk baik bagi biota laut di dalamnya,makanya amoniak ini perlu diubah bentuknya,pertama diubah menjadi nitrit,nah nitrit ini juga sebenernya masih beracun bagi biota akua,oleh bantuan bakteri lagi,nitrit ini diubah jadi nitrat,nah nitrat ini sifatnya masih beracun dalam konsentrasi yg besar,tapi dibanding dengan amoniak ato nitrit,nitrat udah agak mendingan,..
nah pada awal setup baik bakteri pengurai amonia>nitrit>nitrat atau sumber nutrientnya (amonia) belum terbentuk,makanya belum ada terjadi siklus nitrogen,makanya kalo orang awal cycling itu kadang diberi tambahan bakteri,biar lebih cepat masa cyclingnya,tapi,ditambah bakteri doank sebenernya belom cukup,karena belom ada sumber nutrientnya,nah sumber nutrientnya bisa dengan daging udang,tapi jgn banyak2,perpaduan antara bakteri starter dengan udang ini akan mengawali terjadinya siklus nitrogen,..
nah sampai kapan kita tau kalo proses cycling selesai,jawabannya ya sampai nitrat mulai terbentuk dan amonia nitrit nilainya seminimal mungkin,cara taunya??
pake testkit,..
semoga membantu,..

arief86

Member
bisa sehari tanpa cycling langsung cemplung biota kang,asal tanpa pasir , hihihi , pake bakteri super n murah lagi , hihihihii ( *bikin penasaran )

Angkat tangan mau nanya lg pada semuanya.
Cyclingkan tujuannya membetuk bakteri2 dalam artian membuat rantai makanan seperti ammonia-nitrit-nitrat-nitrogen,maf klo salah.
Yg mau d tanyakan siklus itu bs ada karna apa?apa dari pergantian air dr MT ke sump ke MT lagi atau pergerakan air d MT saja bisa?
Terima kasih

Oniel

Member
Mantap penjelasannya om arif.
Hah tanpa cycling bisa langsung masuk biota mantapppp.
Bisikin bakteri rahasia penasarannya om hhe.

Oniel

Member
Mantap penjelasannya om dhipz.
Hhe maksud saya bukan kenapa perlu dibentuk jadi nitrat om.
Tp tepatnya apa proses cycling jalan kalo tanpa d apa2in artinya d diamkan saja tanpa sirkulasi.
Atau harus ada perputaran air dari MT ke sump.
Atau bs hanya menggunakan wavemaker tanpa perputaran ke sum.

Dan pemberian udang pasti d gunakan.

dhipz

Active Member
bisa saja,cuma prosesnya agak lama,kalo kita memakai NSW,kan itu air juga udah ada bakteri dari sononya,yg kurang adalah nutrientnya,lalu dari mana nutrient nya?dari bakteri2 tadi yg kelaparan,akhirnya mati,bakteri yg mati ini akan menjadi nutrient bagi bakteri2 laen yg masih bertahan,dari sini akan dimulai proses cycling,..

E_2091

Moderator
Staff member
Gak perlu udang2an..liverock udah cukup....asal ada air, liverock dan arus udah cycling dia...tapi kalo sump belum ada mending ntaran aja..nti jadi kagok kalo ad ap2.

Oniel

Member
bisa saja,cuma prosesnya agak lama,kalo kita memakai NSW,kan itu air juga udah ada bakteri dari sononya,yg kurang adalah nutrientnya,lalu dari mana nutrient nya?dari bakteri2 tadi yg kelaparan,akhirnya mati,bakteri yg mati ini akan menjadi nutrient bagi bakteri2 laen yg masih bertahan,dari sini akan dimulai proses cycling,..

sip om dhipz pencerahannya.

Oniel

Member
Gak perlu udang2an..liverock udah cukup....asal ada air, liverock dan arus udah cycling dia...tapi kalo sump belum ada mending ntaran aja..nti jadi kagok kalo ad ap2.

emmhh gtu ya pak E.
Nanya gtu niat saya entar pas ada aquanya isi pasir terus air sampe atas pasir selama 1minggu sambil menunggu sump,lalu tambah liverock dan air ampe batas overflow kalo hanya pergerakan saja bs di sebut cycling maka akan menggunakan wavemaker saja gak menggunakan pump hhe tujuannya agar watt kecil,setelah ada sump baru tambah air lagi dan pump cycling again ehh iya cahaya akan menggunakan biasan matahari selama cycling,
sambil cycling kumpulin coin buat lampu sambil mengerjakan ATS.
Itu tujuan nanya cycling hhe jadi curhat pak E. Maaf
lanjut bos

E_2091

Moderator
Staff member
biasany kalo setting baru tu ada aj yg salah, yg lepas, yg d ganti, yg diubah etcny. Kalo ud ad air jd kagok mau ngapain. Cyclingny ndiri ga masala.

adhe

Active Member
bisa sehari tanpa cycling langsung cemplung biota kang,asal tanpa pasir , hihihi , pake bakteri super n murah lagi , hihihihii ( *bikin penasaran )

Maksudnya tanpa pasir juga tanpa LR dan DR kang? lR yg baru dibeli pun saya rasa tidak "sehidup" yg ada di laut, apalagi pake DR. Rantai makanan yg tercipta di tank bisa tercipta dalam hitungan hari?

Oniel

Member
biasany kalo setting baru tu ada aj yg salah, yg lepas, yg d ganti, yg diubah etcny. Kalo ud ad air jd kagok mau ngapain. Cyclingny ndiri ga masala.

sip sip sip pak E.
Berarti cyclingny bisa begitu ya.
Karna itu pak E saya harus banyak belajar dan bertanya sebanyak mungkin agar dapat d minimalisir kesalahan kesalah nantinya.
Terima kasih pak E pencerahannya

demitri

Member
sory..ada sedikit pertanyaan..(mungkin ada yang terlewat dari yang saya baca)

kalau kita start cycling seminggu yang lalu dengan live rock.
biodigest udah masuk,biopellet jalan,GFO juga udah jalan....skimmer udah aktif....

tetapi pingin nambah LR buat nambahin scaping ma ditaruh di sump...boleh apa tidak?

thanks

demitri

Member
okay thanks pak,cuma pingin mastikan aja,takutnya mengganggu cycling..

apa perlu pak membawa liverocknya seperti membawa biota(di masukkan di kantong dengan air laut)

cipluk

Member
misi saya aggota baru,,

aqua saya lagi masa CYCLING mau masuk minggu ke 2
tapi di tumpukan pasir saya banyak terdapat udara yg terjebak
sedangkan bakteri anaerob tinggal tumpukan pasir(koreksi jika salah),,
apakah dengan kondisi seperti itu bakteri tersebut masih bisa hidup,,
mohon keterangannya dari para member di sini thx,,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja