[MERGED] All About "CYCLING"

B33CH

Re: Pembangunan Aqua Laut (baru) : cycle/tidak cycle

Sama dunk ....

Klo gw yg jadi lo, sih kondisi begitu udah berani masukin ikan, he he he ... tp ikan kecil aja yg kuat2, semisal gw cuma cylcling 1 hari langsung masukin zebra, blue devil & ikan cantik .... semuanya kuat2, sekarang dah di tambahin 2 nemo, malah sekarang si nemo ini yg paling agresif ... untuk ikan sih ga ada masalah ... tinggal coral aja sih yg rada sulit.

aingbau

alo senior2 mau tanya..kalo cycling nya lama bgt boleh ga? tambah bagus ato makin jelek air nya? jadi gini..kan ini rumah baru jadi blom tinggal di rumah baru ini,sedangkan aqua uda tersedia,mungkin bbrp saat algi mo beli skimer,trus rencana tinggal se akhir september 2009..jadi boleh ga dari sekarang isi air laut n LR dulu trus baru isi ikan lagi bulan september..waktu cycling lambu boleh ga tidak nyala sama sekali?

Thanks senior2

B33CH

Mantap ...

Menurut gw. kayaknya sih boleh banget tu .. :D
tp gw nyerahin ke pakarnya aja deh :D

roby

Member

aingbau said:
alo senior2 mau tanya..kalo cycling nya lama bgt boleh ga? tambah bagus ato makin jelek air nya? jadi gini..kan ini rumah baru jadi blom tinggal di rumah baru ini,sedangkan aqua uda tersedia,mungkin bbrp saat algi mo beli skimer,trus rencana tinggal se akhir september 2009..jadi boleh ga dari sekarang isi air laut n LR dulu trus baru isi ikan lagi bulan september..waktu cycling lambu boleh ga tidak nyala sama sekali?

Thanks senior2

Oh iya bro, tank tersebut dahulukalanya sempat dikosongkan gak (tidak diisi air)? kalo iya berapa lama?

kalo menurut sy, cycling kalo kelamaan malah akan membuat terputusnya ratai makanan, jadi gak cycle lagi. kalo mao sampai bulan september sebaiknya diisi beberapa ikan pada minggu ke6 setelah setup. sebaiknya ikan yang lumayan kuat tapi tentunya yg bro suka, karena kalo tidak suka n bertahan hidup lama apa yg terjadi :mrgreen:
mungkin nemo atao cantik bisa dimasukkan ke dalam tank, kalo pd minggu ke6 tsb bnyk terdapat copepods, maka gak perlu bolak balik ke rumah baru tuk kasi makan. tuk lampu (sebagai pengganti matahari) menurut sy sangat perlu bro, krn ini merupakan jantung kehidupan reeftank, paling gak actinic sudah beroperasi dari awal. karena tanpa cahaya, algae yg berguna dalam ekosistem gak berkembang. cmiiw :wink:

dizt

Active Member

kayaknya harus pake lampu deh bro, biar ekosistemnya berjalan.

aingbau

roby said:
aingbau said:

Thanks senior2

Oh iya bro, tank tersebut dahulukalanya sempat dikosongkan gak (tidak diisi air)? kalo iya berapa lama?

kalo menurut sy, cycling kalo kelamaan malah akan membuat terputusnya ratai makanan, jadi gak cycle lagi. kalo mao sampai bulan september sebaiknya diisi beberapa ikan pada minggu ke6 setelah setup. sebaiknya ikan yang lumayan kuat tapi tentunya yg bro suka, karena kalo tidak suka n bertahan hidup lama apa yg terjadi :mrgreen:
mungkin nemo atao cantik bisa dimasukkan ke dalam tank, kalo pd minggu ke6 tsb bnyk terdapat copepods, maka gak perlu bolak balik ke rumah baru tuk kasi makan. tuk lampu (sebagai pengganti matahari) menurut sy sangat perlu bro, krn ini merupakan jantung kehidupan reeftank, paling gak actinic sudah beroperasi dari awal. karena tanpa cahaya, algae yg berguna dalam ekosistem gak berkembang. cmiiw :wink:

ok bro..bener juga dan sangat masuk akal..rantai makanan bakalan terputus..berati harus ada semua alat yang mensuport sistem dulu ne..thanks untuk masukan nya bro..

netto250ml

bos2 skalian, hr ini cycling dah berumur 2minggu, pas umur cycling br 1minggu banyak lumut2 tipis di LR warnanya coklat, tapi skrng lumut2 itu pada ngilang, knp ya?

ridwan

Member
netto250ml said:
bos2 skalian, hr ini cycling dah berumur 2minggu, pas umur cycling br 1minggu banyak lumut2 tipis di LR warnanya coklat, tapi skrng lumut2 itu pada ngilang, knp ya?

ini namanya proses cycling sedang berjalan dengan bagus Pak. Congrat!
btw, tuh lumut ilang nya cepet jg yah.., di mkn in ikan or turbo snail kalihhh... ? :lol: :lol:

netto250ml

ridwan said:
ini namanya proses cycling sedang berjalan dengan bagus Pak. Congrat!
btw, tuh lumut ilang nya cepet jg yah.., di mkn in ikan or turbo snail kalihhh... ? :lol: :lol:

emang d LRnya ada snail gt bos, tp kecil bgt.... kcapean dy klo makanin smua lumut :lol: saya gak adaq teskitnya sih, jd bingung cara ngliat kadar nitrit/nitrat gt

netto250ml

B33CH said:
pasti udah ga sbar pengen ngisi ya .. hi hi hi

iy bos, ni dah saya beranikan isi capungan ambon1, nemo1, starfish1, trus jamur2an, smua masuk bertahap selang 3-4harian. sekarang smuanya sehat alhamdulillah gak ada yg WS, jamur juga mekar gede. masuk biota lagi mungkin nunggu bulan depan, sambil liat perkembangan, sambil nabung & mikir2 mau masukin apa, hehehe

ridwan

Member
AQ sy jg dlu baru 1 minggu cycled lgsng msuk ikan :D + terumbu, tp pelan2 lah. jgn langsung ngeborong beli nya..

lagian kan ikan membantu proses cycling AQUA kita, cuma kasian ke ikan aja...

xZOEx

maap numpang nanya sayah masi pemula di dunia air laut...............
aqua br cycling 2 minggu menggunakan media LR + filter hangon jebo 178 + live sand,,,
kira-kira mw nambah live sand dan LR harus cycling ulang tdk????????????????????????????

HATUR NUHUN :smt003

nandar

Numpang nanya dan mohon pencerahan, apa proses cycling bisa dipercepat? dengan cara seperti nambahin ikan nemo,betok (ga tega), udang mentah atau kulitnya, makanan ikan, bahkan katanya amonia murni yang dijual di apotik.
Salam.

james albert

Active Member
senior sekalian saya mau bertanya...

sekarang aquarium saya sudah berjalan..
karena waktu itu pendekoran yg tidak jelas maka sekarang saya ingin mendekor ulang lagi...
hanya memindahkan liverock dan koral saja.. tidak mengganggu air dan pasir...

pertanyaannya adalah.. apakah saya harus cycling ulang ???

mohon bimbingannya..
thanks...

clownANEMON

coba tak jawab ya walo bukan senior...hehe

Post by xZOEx » Sun Aug 23, 2009 5:24 pm
maap numpang nanya sayah masi pemula di dunia air laut...............
aqua br cycling 2 minggu menggunakan media LR + filter hangon jebo 178 + live sand,,,
kira-kira mw nambah live sand dan LR harus cycling ulang tdk????????????????????????????

duh kalo gak di cyling ya bisa gagal donk...sbernya gak gagal juga cuma pasir baru itu masih banyak kadar2 yg harus di lalui....
kalo mau tambah mending tambah aja mumpung baru dua minggu
enak nya lagi tuh pasir udah terendam...sebelum di masukkan ke tank...biar gak dari awal lagi cylignya...

kao LR mah masuk2 in aja mau cyling udah slesai..juga gpp andaikan banyak bakteri yg gak sesuai sama tank nya juga bakalan di anggakat sama skimmer...so gak masalah

Post by nandar » Tue Sep 01, 2009 2:30 pm
Numpang nanya dan mohon pencerahan, apa proses cycling bisa dipercepat? dengan cara seperti nambahin ikan nemo,betok (ga tega), udang mentah atau kulitnya, makanan ikan, bahkan katanya amonia murni yang dijual di apotik.
Salam.

bisa kok....sisa makanan itu untuk merangsang penumbuhan bakteri....jadi ya gak masalah....tapi jgn terlalu banyak cukup sedikit udah banyak membantu kok....

Post by james albert » Tue Sep 01, 2009 5:10 pm
senior sekalian saya mau bertanya...

sekarang aquarium saya sudah berjalan..
karena waktu itu pendekoran yg tidak jelas maka sekarang saya ingin mendekor ulang lagi...
hanya memindahkan liverock dan koral saja.. tidak mengganggu air dan pasir...

pertanyaannya adalah.. apakah saya harus cycling ulang ???

mohon bimbingannya..
thanks...

gak perlu kk...gak masalah kok...kan gak ada yg baru hanya dekor ulang ya paling butek2 sedikit....gak masalah....lanjutkan mencari design liverock dan coral yg lebih baik.....

FYI : CYCLING DAPAT DILIHAT KOK OLEH KASAT MATA...

pasir putih/tank---------->pasir/tank agak coklat2------->pasir/tank coklat sekali------->pasir/tank kembali bersih dan indah.
minggu 1 minggu 2 minggu 3-4 minggu 5-6

minggu 1 = ganti air 20 %
minggu 2 = gak peerlu
minggu 3 = ganti air 20%
minggu terakhir = ganti air dari 30 sampai 50 %

moga paham yah dan kembali ke selera cyling masing2.....itu cuma bagi yg gak punya testkit kaya saya hehehe

kalo ada yg salah di koreksi ya kk

-Dwika*-

dhidhie

Member
help...

pada masa cycling boleh di drip kalkwasser tdk?
kalo boleh, dosisnya bagaimana? saya pake merk Rowakalk powder , dosis penggunaannya gimana? kapasitas main tank 700 liter

mohon pencerahannya....matur tengkyuu

clownANEMON

kayanya boleh deh kk...biar kk yg lain yg nambahin...deh...sini mari di bantu :smt006 :smt006 :smt006 :smt006 :smt006

takarannya agak binggung tuh kk kalo saya sih pake yg calcium dari toko kimia...1 sdt di campur sama 4 liter air isi ulang...bgtu aja...trus malam2 di drip .

setelah lampu di matikan selama 1 jaman ( lama juga ya dari jaman majapahit - demak ) deh....

trus di drip nya skitar 3 drip/dtk di letakkan di dpn PH retrun...biar langsung nyebar....

dhidhie

Member
clownANEMON said:
kayanya boleh deh kk...biar kk yg lain yg nambahin...deh...sini mari di bantu :smt006 :smt006 :smt006 :smt006 :smt006

takarannya agak binggung tuh kk kalo saya sih pake yg calcium dari toko kimia...1 sdt di campur sama 4 liter air isi ulang...bgtu aja...trus malam2 di drip .

setelah lampu di matikan selama 1 jaman ( lama juga ya dari jaman majapahit - demak ) deh....

trus di drip nya skitar 3 drip/dtk di letakkan di dpn PH retrun...biar langsung nyebar....
1 sendok teh VS 4 liter air ?
itu utk ukuran tank brp liter?
masa jika ukuran tank 80 liter dan 700 liter juga sama? 1 sendok teh VS 4 liter oplosannya?
kalo banyaknya air yg utk oplosan kalkwasser sih tergantung penguapannya saja kan...jadi inject kalk sekaligus top up level air

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151