Mohon bantuan apa yg terjadi dlm tankQ....

esoVOON

Temans sekalian tank ku kira2 sdh berumur 1 thn, tp pada awal bln januari kemaren tank sy bongkar susunan LR nya dan di susun ulang...

masalah yg terjadi, kenapa ya setiap sy beli LPS yg baru(ex= karang kuku, babut, n cabangan yang lainya), dg kondisi baik saat dibeli. 3-4 hari pertama biota tersebut masuk dalam tank, kondisi masih normal dan biota tersebut mekar dgn baik, tapi beberapa hari setelah itu tiba2 LPS tidak mau mekar :( , dan keesokan harinya terjadi pembusukan pada LPS tersebut :( :( .
yg mw sy tanyakan:
-apkah penyebab hal tersebut?
-apakah ada kandungan yg salah dlm tank sy?

mohon temans mw berbagi pendapat dan memberi masukan...
thx's...

sunr1s3

Active Member
Ga ngasi masukan tp mlh bertanya nih,gpp ya pak.
Apakah kerusakan LPS tsb hanya terjadi pd LPS br (penambahan stelah bongkar LR) ato trjadi pada LPS yg udah lama menghuni aq jg.

uncle

maaf bro, kronologinya kurang jelas... kalo ada foto bisa sgt membantu, coba di http://www.photobucket.com.
mengenai coral, aku cuma berpikir.... apa bro yakin tanaman itu sehat waktu dibeli, setahuku cabangan n babut ama rentan ( terutama babut, kalo sdh luka... tinggal menghitung hari )

esoVOON

wah, capat sekali y respon dr temans sekalian.. :) :)

@sunr1s3
yang rusak/ mato cm LPS yg baru aj, yg lama mah masih sehat2 aj bung..

@uncle
utk kronologinya begini pak ceritanya..(dongeng mode:ON)
sy mulai membangun tank pd bulan feb '08, setelah di cycling 1 bln trus diisi dgn berbagai macam biota2 laut dan hidup sehat pak... nah sampailah pada thn 2009 jan(lupa tgl berapa) sy dg isengnya membongkar susunan LR dan menysusun ulang kembali. setelah kejadian tersebut mulai terjadi masalah yang sy alami. wktu pertama, sy mngkn hnya berfikir mungkin krn baru di susun ulang jd LPS yg baru belum terbiasa/gak kuat. setelah 1 bln lebih, sy coba lagi dg membeli frogspawn dan yg terjadi sm seperti yng sy ceritakan tadi...
waduh maaf pak, untk ft sy belum bs upload, krn kmren g sempet foto waktu kejadian.....
85% sy ckp yakin pak, krn sdh di teliti bgt wktu beli, smpe yg jual aja bingung kali liatnya... :) :)

apa temans sekalian pernah mengalami kejadian yg sama???

Thx's...

uncle

wah, capat sekali y respon dr temans sekalian..

Jgn kaget bro... utk sementara ini, Jogja bertugas sebagai dokter jaga :lol: :lol:

sunr1s3

Active Member
Bs jd krn re scaping tsb menyebabkan trganggunya sistem shg parameter air drop.stau saya DSB yg teraduk bs release amonia (brdasarkan pengalaman rekan saya sih.cmiiw).krn coral lama telah beradaptasi dg baik dg jangka waktu yg bgitu lama shingga mereka bs bertahan.smentara coral br (spt paman blg trmasuk coral rentan) ga bs menyesuaikan diri.kmungkinan yg lain krn coral br trmasuk rentan,walo saat dibeli sehat,bs jd terluka dlm pembungkusan,perjalanan,ato pd saat kita mengeluarkan dr bungkusnya dan menata di aq kita.bs jg krn coral tsb hidup di toko yg brbeda kondisi dg aq kita (contoh sederhana : suhu air.stau saya lg,coral rentan spt itu ga tahan trhadap perubahan suhu yg jauh)
Kl bs cek parameter lbh enak pak,jd ktahuan apa yg salah.
Santai aja pak,selama coral lama ga bermasalah brati masalah yg ada skr ga trlalu parah.seiring berjalan waktu kestabilan sistem akan kembali lg,dan pada saat itu bila kita melakukan prosedur yg bnr dlm penambahan biota saya rasa masalah ini ga bkl trulang.
CMIIW

esoVOON

uncle said:
Jgn kaget bro... utk sementara ini, Jogja bertugas sebagai dokter jaga :lol: :lol:
:smt023 :smt023 :smt023 :smt023

@sunr1s3
thx pak. penjelasannya lengkap sekali...
ngmng2 sudah sesepuh y pak dlm dunia kelautan??
pak mw minta pendapatnya, jd skrng apa yg hrs sy lakukan thp masalah tersebut pak?

Thx;s all...

uncle

some where in the earth itu ada di mana ya pak, kalo diperjelas... aku bisa mengetahui... sbrp sehat coral yg dibeli (maksudnya sdh brp kali transit gtu lo).

uncle

cape bro... tapi jgn kwatir,,,,,
RF terdiri dari kumpulan orang yg peduli koq....besok pasti banyak senior yg akan membantu... sementara ini Jogja cuma bisa kasih vitamin......, jgn lupa diminum ya.... :smt030

:smt015

sunr1s3

Active Member
uncle said:
tapi jgn kwatir,,,,,
RF terdiri dari kumpulan orang yg peduli koq....besok pasti banyak senior yg akan membantu...
Setuju bgt.

uncle said:
some where in the earth itu ada di mana ya pak, kalo diperjelas... aku bisa mengetahui... sbrp sehat coral yg dibeli (maksudnya sdh brp kali transit gtu lo).
Dinas di imigrasi Om ? :mrgreen:

esoVOON said:
@sunr1s3
thx pak. penjelasannya lengkap sekali...
ngmng2 sudah sesepuh y pak dlm dunia kelautan??
pak mw minta pendapatnya, jd skrng apa yg hrs sy lakukan thp masalah tersebut pak?

Thx;s all...
Wah ga pak.boro2 sesepuh,kalo dibanding dg bapak aja msh lamaan bapak pny aq nya.kalo tau kapan saya mulai set up pasti kaget,msh newbie bgt,anak kemaren sore hehe.saya mah sesepuh di bidang provokator hehe.
cm kbetulan aja hobi baca forum,diskusi dg rekan2 dan para sesepuh,jg byk mendapat masukan dr para sesepuh RF jd ya memberanikan diri untuk ngasi pendapat (bukan brmaksud utk belagu,dll),jd skalian diskusi,tukar pendapat,saya biar tau jg kalo ada pendapat/pemahaman saya yg salah kan bs diluruskan rekan2/para sesepuh jd kekeliruan saya ga berlarut2 hehe
Back to topic,kalo ada test kit ya lbh baik cek parameter dl,br nanti bs diliat apa yg salah.kalo ga ada test kit numpang aja ke tmn yg punya smbil bawain sesajen teh+gula hehe (just kidding pak,mlm2 gini kalo ga ada yg seger jd ngantuk :mrgreen: ).waktu saya alami kjadian spt bapak dan konsultasi dg sesepuh disini dikatakan mungkin suhu saya yg trlalu panas,smentara coral telah hidup lama di toko yg aq nya bs stabil dingin,kmungkinan lain alkanity/KH saya drop.
Kalo ga ya tunggu beberapa waktu lg pak br cb nambah biota lg.jd biar sistem stabil dl.
Cmiiw

@ntony !eonardo

Active Member
Pak Eso,
kayaknya bapak harus cek parameter dulu di tank...
Takutnya koral yg dibeli itu belum bisa adaptasi dgn keadaann aq Anda.

Atau bagaimana dgn peletakannya? Soalnya koral itu saling menyengat...

@ntony !eonardo

Active Member
Saya rasa mencakup banyak juga Pak.
pH, nitrat, dan phosphate dulu saja kayaknya.

Saya agak susah juga ngejawabnya Pak, karena gak ada picnya. Klo ada pic aqnya kan bisa qta share sama-sama, misalnya banyak bad algae, bisa kita duga bahwa parameter air dalam hal ini nitrat dan phospatenya ada gangguan.

Van_liem

@ntony !eonardo said:

Saya agak susah juga ngejawabnya Pak, karena gak ada picnya. Klo ada pic aqnya kan bisa qta share sama-sama, misalnya banyak bad algae, bisa kita duga bahwa parameter air dalam hal ini nitrat dan phospatenya ada gangguan.

ikut nimbrung ya pak.....

klo phospate ny tinggi cr nurunin yg cepet gmn y pak? apakh dg ganti air 20-50% dapat berdampak?

sepertinya tank sy juga phos nyaagak tinggi, terlihat dari banyaknya lumut coklat di pasir.. :( :(

esoVOON

maaf apk br sempat OL lg..

wdh pak maaf sy blm bs upload foto, blm sempat soalnya...

klo mslh lumut memang d pasir banyak ditumbuhi lumut coklat pak, sedangkan di kaca bag samping banyak sekali lumut ijo(memang g pernah di bersihkan)...

@ntony !eonardo said:
ntr sy cb cek dl y pak..

seandai nya benar ke 3 faktor tsb yg bermasalah, apa g hrs dilakukan pak?(maklum selama ini sy cm mengandalkan ganti air rutin saja setiap 2 minggu sekali dan equipment nya pun sgt sederhna...

thx's..

@ntony !eonardo

Active Member
Van_liem said:

klo phospate ny tinggi cr nurunin yg cepet gmn y pak? apakh dg ganti air 20-50% dapat berdampak?

sepertinya tank sy juga phos nyaagak tinggi, terlihat dari banyaknya lumut coklat di pasir.. :( :(

Pak,po4 yg tinggi, asal naiknya perlahan pada dasarnya gak jadi masalah. penggantian air dgn air yg bagus bisa membantu Pak. Atau coba juga dgn rowaphos. tapi biarkan saja rowa itu menyerap dgn tidak tll cepat Pak. Karena klo po4 yg tadinya tinggi lalu langsung drop, jutrsu bisa berabe Pak..

seandai nya benar ke 3 faktor tsb yg bermasalah, apa g hrs dilakukan pak?(maklum selama ini sy cm mengandalkan ganti air rutin saja setiap 2 minggu sekali dan equipment nya pun sgt sederhna...
Reduce it,Bro..
n
Upgrade your equipments.. :smt004

windy

@ntony !eonardo said:
[quote="Van_liem":rqfbmn3t]

Pak,po4 yg tinggi, asal naiknya perlahan pada dasarnya gak jadi masalah. penggantian air dgn air yg bagus bisa membantu Pak. Atau coba juga dgn rowaphos. tapi biarkan saja rowa itu menyerap dgn tidak tll cepat Pak. Karena klo po4 yg tadinya tinggi lalu langsung drop, jutrsu bisa berabe Pak..

Reduce it,Bro..
n
Upgrade your equipments.. :smt004[/quote:rqfbmn3t]

selamat siang pak leo, apakah gejala bleaching di LR bisa disebabkan oleh PO4 yang langsung drop..?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151