Mohon bantuannya kak..

robbynugroho

Kak..

Saya mau beli akuarium yang besar ni..

Tp saya ga tau apa saja yg mau dibeli.. saya takut dibohongi penjual akuarium.. dan bagaimana cara merawat agar tumbuhan lautnya tetap hidup..

Apa saja yang dibutuhkan dan apakah fungsinya..?

Bagaimana cara merawat tumbuhannya..?

Apakah ada obat2annya?

Mohon direply ya kak..

Saya tidak tahu apa2 ttg ini..

Terimakasih.

Hormat saya,

Robby :)

Prince

Selamat bergabung bung Robby 8)

Sebenarnya hal ini sudah sering ditanyakan...bisa dilihat dipostingan lama tapi tidak apa, kita ulangi supaya bung Robby punya pedoman dan nanti member lainnya akan menambahkan.

Pertama-tama sebelum memulai tank laut, bung harus punya rencana dahulu...tank laut ini besarnya berapa dan orieantasinya ke mana? FO / FOWLR (Fish Only/Fish Only With Live Rock), Reef LPS+Softies atau Reef SPS. Ketiganya punya spesifikasi equipment dan kebutuhan yang berbeda. Dari segi biaya yang termurah adalah F/O kemudian LPS dan termahal SPS. Untuk beginner dan budget sedikit lebih baik mulai dari F/O atau FOWLR jadi cukup ikan plus beberapa bongkah LR, setelah berhasil mempertahankan LR supaya tidak memutih plus tumbuhnya coralline algae berarti tank sudah siap untuk memulai LPS (biasanya antara 6 bulan s/d 9 bulan dari mulai setup).

Adapun equipment yang dibutuhkan untuk F/O adalah:
1. Sump (optional...nano tank bisa tidak pakai)
2. Skimmer yang disesuaikan kapasitas tank (min 1,5x kapasitas tank + sump)
3. Kapas atau kaus kaki untuk menyaring kotoran besar (harus rajin dibersihkan minimal 3 hari sekali dan minimal tiap 2 minggu diganti)
4. Fluidized filter untuk chemical filter (kalo nano tank ini tidak wajib alias bisa digantikan dengan penggantian air rutin setiap minggu atau 2x seminggu).
5. Lampu secukupnya (kombinasi daylight dan actinic).
6. Return pump
7. Pompa arus (optional tapi lebih baik pakai)

Terakhir tapi penting.....cycling dulu minimal 2 minggu.

Demikian dulu...nanti ditambahkan member lainnya.

Happy Reefing!

robbynugroho

Thx ya kak..

kak.. saya mau tanya..

Sump itu apa?
Skimer itu fungsinya buat apa kak?
Fluidized filter itu untuk apa kak?
Return Pump itu untuk apa kak?

Cycling itu artinya pergantian air laut kak?

Thx ya kak sebelumnya..

Hormat saya,

Robby :eek: :D

aires

salam kenal om robby

sekedar masukan, mungkin bisa dicoba buka home page kita http://www.reefsforum.com/

Cycling merupakan proses pembentukan ekosistem aquarium yang setabil secara alami. didalam proses ini terjadi pengembangbiakan bakteri. selama proses ini sebaiknya aquarium jangan dulu dimasuki ikan ataupun terumbu.
Semoga bisa sedikit membantu. :)

Prince

Sump itu apa?
Sump adalah suatu wadah (yang bisa berupa ember, container plastik, aquarium kaca/acrylic, dll) untuk menempatkan peralatan filtrasi. Sump juga berguna untuk memperbanyak volume air, perputaran air, penambahan additive, dll. Jadi pakai sump lebih banyak keuntungannya.

Skimer itu fungsinya buat apa kak?
Skimmer berfungsi untuk mengangkat kotoran halus dan DOC dalam air laut untuk mengurangi sumber nitrate dan phospate dengan menggunakan media gelembung udara.

Fluidized filter itu untuk apa kak?
Fluidized filter untuk tempat chemical filtration seperti Phospate Absorber dan Carbon Active.

Return Pump itu untuk apa kak?
Return pump --> pompa untuk mengembalikan air dari sump ke display tank (kalo tidak pakai sump ya tidak ada return pump).

Untuk lengkapnya silahkan buka lengkapnya disini

robbynugroho

thx ya kak atas jawabannya skrg sya sudah agak mengerti..

beli aquarium yang bagus dan murah dimana ya kak?

pada saat saya membeli aquarium langkah apa yang saya lakukan?

beli live rock yang lengkap dimana kak?

thx ya kak..

hormat saya,

robby

slyme

robbynugroho said:
thx ya kak atas jawabannya skrg sya sudah agak mengerti..

beli aquarium yang bagus dan murah dimana ya kak?

pada saat saya membeli aquarium langkah apa yang saya lakukan?

beli live rock yang lengkap dimana kak?

thx ya kak..

hormat saya,

robby

AQ mah relatif yah...pinter2 nyari n nawar kalo mau murah, mang rencana mau bikin brp ukurannya? kalo ukuran yg kecil2 bikin diKartini aja, didalam gang tukang kacanya, tny aja ma tukang kaca, nama orgnya Enan, murah kok dia, dia juga bisa bikin SUMP, bilang aja filter bawah buat AQ laut, da ngerti kok. Jadi kmu ntr nga bolak balik.

Uda AQ dan SUMP jadi, kmu beli pompa buat return, skimmer(kalo buat AQ yg ukuran 200liter pake aja skimmer jebo 180 dulu buat test, kalo ada budget lebih mah lgsg yg bagus), beli kipas angin kecil (kipas angin video/komputer) buat jaga suhu, kalo ada duit pake chiller.

Uda itu beli pasir putih, disumenep ada, dikartini nga ada.

Beli LR disumenep banyak kok, dikartini juga ada, di Om Paul, dijalan Lautze(dkt kartini).

Cycle 1-2minggu, kalo mau lbh bagus 1bulan.

Uda cycle masukin ikan yg murah aja dl, buat ngetes aja.

Segitu aja dl dr saya, mgkn member lain bisa nambahin.

Prince

@Rob,
Langkah pertama setelah beli aquarium tentu saja beli equipment yang telah dibicarakan di atas :D

Karena anda ingin tank yang besar (saya asumsikan 1,5 meter minimal) maka wajib pakai sump, kalo tidak anda akan kesulitan meletakkan peralatan filtrasi yang cukup banyak/besar (sesuai ukuran tank anda). Sump baru didesign setelah equipment filtrasi dan tank sudah siap agar tidak terjadi kesalahan design. Posting saja design sump anda di forum untuk mendapatkan masukan dari member lainnya.

Setelah tank, sump dan equipment komplit dan terpasang baru langkah selanjutnya memasukkan pasir, LR dan air laut. Jalankan sirkulasi air di tank ke sump dan sebaliknya tanpa menyalakan peralatan filtrasi lainnya (jadi hanya return pump saja yang nyala) selama 4 minggu. Itu adalah proses cycling. Setelah proses cycling selesai, (test dengan test kit) baru mulai memasukkan ikan 1/1 setiap minggu.

robbynugroho

thx kak atas jawabannya..

kalo bikin aquarium yang sekitar 1,5 meter murah dmn kak?

sumenep itu dimana yah kak?

Om Paul itu Pasar Uler bkn c?

thx ya kak..

Robby

@ntony !eonardo

Active Member
sumenep itu dimana yah kak?
Sumenep terletak di Menteng. Dari Jalan Rasuna Said Kuningan lurus terus, sampai di jembatan hotel four seasons belok kiri,terus belok kanan. Lurus dikit n belok kanan. Di situ banyak kios-kios. Kalo gak salah deket daerah Taman Lawang,tau donk itu tempat apaan hehehe..... :lol: :lol:

virus

Hi all,
nubi banget nih, met kenal,
kebetulan pertanyaan saya mirip2 dengan bung robby, jd, drpd saya buat thread baru, saya tanya disini saja ya, moga2 gpp.....

1. lps n sps itu singkatan dr apa ya?

2. saya tertarik sekali untuk memelihara Live rock only dengan ukuran tank 120 x 45 x 60, apakah ini cukup memadai ato ada saran yg lebih baik, apa mungkin sebaiknya tinggi lebih ato lebarnya lebih? (masih hunting ukuran yg ideal biar bisa puas ke depannya)

3. apakah sump itu mutlak diperlukan? soalnya yg saya lihat dr setup2 tank yg pake sump, harus bikin lobang ke main tank nya ya?

itu dulu deh pertanyaan dr saya.

Thx b4

@ntony !eonardo

Active Member
virus said:
Hi all,
nubi banget nih, met kenal,
kebetulan pertanyaan saya mirip2 dengan bung robby, jd, drpd saya buat thread baru, saya tanya disini saja ya, moga2 gpp.....

1. lps n sps itu singkatan dr apa ya?
LPS= large polyp stonycoral / large polyp scleractinia
S= small

2. saya tertarik sekali untuk memelihara Live rock only dengan ukuran tank 120 x 45 x 60, apakah ini cukup memadai ato ada saran yg lebih baik, apa mungkin sebaiknya tinggi lebih ato lebarnya lebih? (masih hunting ukuran yg ideal biar bisa puas ke depannya)
Live Rock only?? Gak diisi apa2

3. apakah sump itu mutlak diperlukan? bisa diganti dengan alat yg lain gak? soalnya yg saya lihat dr setup2 tank yg pake sump, harus bikin lobang ke tank nya ya?
Sebaiknya pakai. Saya dulu gak pakai, n klo mau utakatik filtrasi hrs bongkar aq

itu dulu deh pertanyaan dr saya.
Ok, smoga membantu

Thx b4

virus

^^ yup, live rock aja, paling ama udang or sejenisnya yg bisa bantuin bersihin aqua, saya kurang tertarik dengan ikan2an.....

ato mungkin ada saran sebaiknya saya isi dgn apa, maklum masih awam bgt dgn marine tank ini....

thx b4

@ntony !eonardo

Active Member
virus said:
^^ yup, live rock aja, paling ama udang or sejenisnya yg bisa bantuin bersihin aqua, saya kurang tertarik dengan ikan2an.....

ato mungkin ada saran sebaiknya saya isi dgn apa, maklum masih awam bgt dgn marine tank ini....

thx b4

Live Rock atau terumbu karang?
Beda lho.....

virus

waks, beda ya? hihihihihiiiii saya kira sama

waduh saya harus baca2 lagi nie, anyway, fungsi sump itu bisa diganti dengan canister gak? kalo gak berarti saya siapin dulu alat2 lainnya (skimmer, lampu, test kit, tank) baru nanti saya tanya lg desain sump yg ideal seperti gmn....

thx buat responsenya ya pak Antony

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads