mohon masukannya..

ason79

kendala di aquarium saya adalah munculnya white spot pada ikan, apa solusinya?
uk aq saya 1,2m*45*60 dgn sump 1m*45*45 (memakai pecahan karang, tanpa bioball).. skimmer kecil jebo (uk. plg kecil),

apakah dgn membeli UV, akan mengurangi white spot? apa obat kimia tertentu aja? bantuin ya... kasihan juga ikan saya 1 per 1 giliran matinya..

apakah ada solusi lain? mohon masukan untuk pertolongan pertama, sebelum ikan saya menjadi korban bertambah banyak? ada yg salah dgn aq saya? apa perlu saya membeli tester kit? selama ini saya tdk membeli tester kit, spt cek nitrat, dll, saya cuma mempunyai tester keasinan air laut aja.. mohon masukan nya ya.... thx

ason79

hnugraha said:

thx masukannya... apakah ada pengaruh air dgn WS? soalnya tiap x ikan yg saya beli dari toko blum ada WS nya, tetapi setelah 2 hari di aqaurium saya, muncul bintik2 putih gitu di insang, ekor belakang, kadang menjalar ke badan, mata.. apakah ada cara tanggulangi? kl minta ikanya diangkat kembali dari aquarium trus dibasuh pake fresh water, rasanya susah loh.. pasti pada sembunyi semua.. sewaktu mau di angkat. ada solusi lain? thx

@ntony !eonardo

Active Member
Memang bisa seperti itu. Misalnya ikan yg baru beli dalam keadaan sehat. Terus dia stress kareena masuk aq baru. Apalagi aq baru sudah ada bibit WS, Nah bisa nular deh.....
Coba di treat dgn hyposalinity n naekin suhu dulu. sebisa mungkin jgn masukin obat2 dulu....
Syukur2 dgn treat spt itu, bisa sembuh.

Semoga sukses....

juuniz

Active Member
jaga kondisi air saja, WS mah pasti ada, kalo ikannya sehat ga masalah, WS cuman datang dan pergi, kl ikan sehat dia ada self-immunity terhadap penyakit..

aku perna jaga tank 3 bulan tanpa WS, pas ganti air beberapa ikan ada yg kena, tp lama kelamaan ilang sendiri tanpa ada casualty..

hnugraha

Member
WS itu seperti influenza. Kalo cuaca jelek dann kondisi badan gak fit, kena deh kita sama flu. Begitu juga WS. Utk jaganya, kualitas air dijaga. Lalu ikannya kalo saya biasa dikasih campuran bawang putih. caranya sih udang dicincang direndem bawang putih yang dihaluskan, didiemin, terus dikasihin. Tujuannya meningkatan daya tahan badan dia. Kalo air bagus dan ikannya kuat, WS sembuh sendiri.

Js

Active Member
perbaiki system aquarium ,biar di ksh obat anti ws merek apapun kalo ikan kondisinya tdk fit terus tentu akan keserang ws.

ason79

hnugraha said:
WS itu seperti influenza. Kalo cuaca jelek dann kondisi badan gak fit, kena deh kita sama flu. Begitu juga WS. Utk jaganya, kualitas air dijaga. Lalu ikannya kalo saya biasa dikasih campuran bawang putih. caranya sih udang dicincang direndem bawang putih yang dihaluskan, didiemin, terus dikasihin. Tujuannya meningkatan daya tahan badan dia. Kalo air bagus dan ikannya kuat, WS sembuh sendiri.

bos.. udang di cincang gak perlu halus2 banget kan? kl rendam dgn bawang putih yg dihaluskan, butuh waktu brp lama? 3 menit? apa hitungan jam? thx

kl nurut bos beli UV gimana? ada fungsi?
bagaimana dgn lampu TL yg di jual2 gitu yg ada UV nya? thx

Js

Active Member
bos.. udang di cincang gak perlu halus2 banget kan? kl rendam dgn bawang putih yg dihaluskan, butuh waktu brp lama? 3 menit? apa hitungan jam? thx

anda mau lakukan feeding ini sy kuatir timbul maslah baru selain WS. sebab pa msh menggunakan karang jahe sebagai media filter yg merupakan pabrik nitrat, juga skimmer kapasitasnya sgt tdk mununjang. akan terjadi nitrat spike, level phospat yg tinggi. Pa Hnugraha punya system filterisasi sdh baik, ada refugium, skimmer yg baik & maitan nya juga sgt teratur, jadi biar feding udang aman aman sj

saran:
-keluarkan semua karang jahe yg di filter.
-skimmer letakkan di sekat pertama.

hnugraha

Member
ikannya saya kasih bawang putih kalo lagi kena WS aja, hari2 biasa mah pellet. Dicincang seukuran bisa masuk mulut ikannya, jangan kegedean atau kebanyakan ngasihnya. Sisa2 makanan malah memperburuk kondisi air.

Betul Js bilang, check filtrasi airnya juga.

UV seberapa efektif? 50-50 kali ya kalo pengalaman saya sih. Waktu itu sama aja kena2 juga kalo lagi stress padahal udah pake UV. UV utk sterilisasi beda dengan yang disebut "lampu UV" utk aquarium. Bentuknya neon bening, malah gak boleh dilihat mata tuh karena berbahaya, makanya ditaro di tabung tertutup.

ason79

Js said:

anda mau lakukan feeding ini sy kuatir timbul maslah baru selain WS. sebab pa msh menggunakan karang jahe sebagai media filter yg merupakan pabrik nitrat, juga skimmer kapasitasnya sgt tdk mununjang. akan terjadi nitrat spike, level phospat yg tinggi. Pa Hnugraha punya system filterisasi sdh baik, ada refugium, skimmer yg baik & maitan nya juga sgt teratur, jadi biar feding udang aman aman sj

saran:
-keluarkan semua karang jahe yg di filter.
-skimmer letakkan di sekat pertama.

thx sarannya.. bl tau np harus di pindahkan ke sekat pertama? kl misal saya ganti skimmer weipro 14 (plg besar tipe weipro), trus pake UV filter? apa lebih bagus tanpa bongkar lagi semua karang jahe di filter pertama?

juuniz

Active Member
paling bagus se yah, aquarium dikosongkan dolo dr ikan,
semua ikan dipindahkan ke Quarantine Tank, dilakukan pengobatan disana..

menurut pengalaman saya di lingkungan tanpa liverock/substrate, pengobatan akan lebih effective dan aman..

saya sendiri menggunakan UV sterilizer.. untuk sementara ini saya rasa ga effective 100% yah, mungkin bisa membantu membludaknya populasi parasit, tp tetep aja bisa ada (padahal ga ada penambahan ikan baru, hanya ganti air)

saya biasa lakukan pengobatan terhadap ikan di separate aquarium, tanpa substrate hanya dengan pipa(buat kenyamanan ikan biar ga stress)
disana saya lakukan pengobatan selama seminggu full tiap hari..
biasanya setelah 7 hari WS ilang total dan tidak muncul lage..
saya biarkan kondisinya sampai 2-3 minggu dimonitor terus.. setelah yakin ga ada re-infeksi baru saya pindah ke main tank..

untuk filtrasi yg paling bagus skimmer yang kuat aja.. ga usa pake yg aneh2..

Happy Reefing..

Js

Active Member
thx sarannya.. bl tau np harus di pindahkan ke sekat pertama? kl misal saya ganti skimmer weipro 14 (plg besar tipe weipro), trus pake UV filter? apa lebih bagus tanpa bongkar lagi semua karang jahe di filter pertama?[/quote]

skimmer yg menjadi media pertama yg mengangkat kotoran, makanya harus di sekat pertama. skimmer kapasitas baiknya 2-3x kapasitas tank, supaya lbh cepat & kuat mengolah air. UV tdk menjamin hilangkan WS, tapi dari kesehatan ikan sendiri.
sekat selanjutnya bisa dipake sebagai refugium ato chemical
ini rekomendasi aja utk system yg baik, kalo tetap mau pertahankan karang jahe sy tdk bisa bilang tdk boleh, krn ini tergantung dari pa sendiri.

ason79

Js said:
thx sarannya.. bl tau np harus di pindahkan ke sekat pertama? kl misal saya ganti skimmer weipro 14 (plg besar tipe weipro), trus pake UV filter? apa lebih bagus tanpa bongkar lagi semua karang jahe di filter pertama?

skimmer yg menjadi media pertama yg mengangkat kotoran, makanya harus di sekat pertama. skimmer kapasitas baiknya 2-3x kapasitas tank, supaya lbh cepat & kuat mengolah air. UV tdk menjamin hilangkan WS, tapi dari kesehatan ikan sendiri.
sekat selanjutnya bisa dipake sebagai refugium ato chemical
ini rekomendasi aja utk system yg baik, kalo tetap mau pertahankan karang jahe sy tdk bisa bilang tdk boleh, krn ini tergantung dari pa sendiri.[/quote]

thx sarannya.. bener2 membantu saya.. tp saya ini masi pemula, perlu di tuntun lbh jauh lagi.. sebelum air turun ke sump (dimana sekat pertama itu semua karang jahe) saya ada pake saringan fliter (busa/kapas putih 2 lapis) diatas karang jahe, baru kemudian air melewati karang (2sekat) dan sekat berikutnya itu skimmer, sekat berikutnya itu pump air ke atas (aquarium) saya juga ada pake carbon/arang (hitam) di sump
skimmer rekomen anda merk apa? pump yg cocok utk skimmer bagusnya yg apa? sepertinya saya sudah salah dari instalasi di awal ya?

utk UV, bagusnya beli yg brp watt? 7w? 11w?

Js

Active Member
jgn buang uang utk UV dulu, tapi utk skimmer dulu, kalo tanya merek jangan lah... Beli DIY aja dgn pump german yg kcl watt nya. liat liat di sponsor banner.

alfy

Dear ason79,

Saya ada sedikit berbagi tentang nsw dan ws,

Aquarium yang sudah matur dan tidak ber ws dapat saja terserang kembali oleh ws.

Proses penambahan biota baru dan atau penggantian air nsw(natural salt water) ke aquarium display sebaiknya dilakukan karantina terlebih dahulu, perlakuan ini berlaku baik terhadap biota baru maupun air baru beli (nsw).

Terutama nsw, dengan cara karantina sederhana seperti misalnya nsw di aerasi juga di beri arus pada wadah karantina(bisa ember dan lain sebagainya) selama minimal seminggu sudah cukup lumayan mengurangi kadar ws pada nsw tersebut.

Lebih singkatnya air yang baru dibeli jangan langsung di gunakan sebagai pengganti air pada aquarium tetapi harus melalui proses karantina terlebih dahulu untuk lebih amannya.

Saya rasa cara ini efektif dan murah untuk menghindari serangan ws.

Semoga bermanfaat :wink:

Terimakasih

@ntony !eonardo

Active Member
alfy said:
Dear ason79,

Saya ada sedikit berbagi tentang nsw dan ws,

Aquarium yang sudah matur dan tidak ber ws dapat saja terserang kembali oleh ws.

Proses penambahan biota baru dan atau penggantian air nsw(natural salt water) ke aquarium display sebaiknya dilakukan karantina terlebih dahulu, perlakuan ini berlaku baik terhadap biota baru maupun air baru beli (nsw).

Terutama nsw, dengan cara karantina sederhana seperti misalnya nsw di aerasi juga di beri arus pada wadah karantina(bisa ember dan lain sebagainya) selama minimal seminggu sudah cukup lumayan mengurangi kadar ws pada nsw tersebut.

Lebih singkatnya air yang baru dibeli jangan langsung di gunakan sebagai pengganti air pada aquarium tetapi harus melalui proses karantina terlebih dahulu untuk lebih amannya.

Saya rasa cara ini efektif dan murah untuk menghindari serangan ws.

Semoga bermanfaat :wink:

Terimakasih

Selama ini ada yg mengganjal dalam pikiran saya, saya coba share aja ya. Betulkah bahwa:

1. Akuarium FO TIDAK PERLU mengalami ganti air laut. Pertama-tama dikarenakan untuk cegah WS. Dan ikan dapet makan dari sang empunya aq.
2. Untuk tank karang doang SPS n LPS tanpa ikan, yg paling penting diliat adalah PARAMETER AIR, gak usah peduliin Ws-WSan.

Bagaimana tanggapan temen2 semua dgn pernyataan di atas?
Makasih ya.....

Mamax

Pengalaman saya pada aquarium FOWLR ++ yg baru, setelah diserang WS, ikan masuk 2hari langsung pada panuan, setelah suhu aqua saya naikkan menjadi 30-32 C selama +/- 2minggu, WS pada rontok, ikannya skrg pada sehat dan lincah.

alfy

@ntony !eonardo said:
Selama ini ada yg mengganjal dalam pikiran saya, saya coba share aja ya. Betulkah bahwa:

1. Akuarium FO TIDAK PERLU mengalami ganti air laut. Pertama-tama dikarenakan untuk cegah WS. Dan ikan dapet makan dari sang empunya aq.
Tergantung tujuan penggantian airnya untuk apa dulu dan pertimbangan apa yang menyebabkan kita memutuskan untuk ganti air. Bisa dilihat dari kondisi ikan didalam aq nya, kalau terlihat tidak sehat atau tidak bergairah bila diberi makan, dan curiga ada masalah dengan airnya, maka ganti air adalah wajib.

Yang sekarang saya lakukan entah benar atau tidak ya mohon saran juga koreksi kalau salah :wink: , pada aquarium yang FO saya hanya menambahkan air tawar sebagai "Pengganti" air yang menguap. Apa ini juga disebut mengganti air ?

@ntony !eonardo said:
2. Untuk tank karang doang SPS n LPS tanpa ikan, yg paling penting diliat adalah PARAMETER AIR, gak usah peduliin Ws-WSan.
Bagaimana tanggapan temen2 semua dgn pernyataan di atas?
Makasih ya.....
Kalau untuk tank hanya berisi terumbu karang, memang harus menjaga parameter kadar kadar kimia air tetap berada di range dan memang tidak pengaruh sama yang namanya ws, karena ws hanya menyerang ikan.
Pergantian NSW pada tank yang hanya berisi terumbu karang adalah cara termudah dan mungkin termurah untuk "replenish" zat zat /plankton dlsb yang dikonsumsi/dibutuhkan oleh terumbu karang.

sekali lagi mohon saran dan koreksinya, mohon maaf kalau ada salah salah kata.

Terimakasih

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads