Mohon Petunjuk/skema SUMP yg simpel..

clownANEMON

waduh....telat beli skimmer yah...mau gak mau di buat di luar sump dengan sedikit modifikasi pipa donk.... tapi ttp walopun resun king bisa taruh di laur air tapu biar recomment di taruh di dalam air aja...jadi bikin pipa dari pump ke skimmer yg di luar sump

tapi kan secara estetika itu jelek (maaf) yah....gmn ya enak nya

mungkin teman2 ada masukan buat kawan kita yg kesulitan ini :smt006 :smt006 :smt006 :smt006 :smt006 :smt006 :smt006

dhidhie

Member
clownANEMON said:
waduh....telat beli skimmer yah...mau gak mau di buat di luar sump dengan sedikit modifikasi pipa donk.... tapi ttp walopun resun king bisa taruh di laur air tapu biar recomment di taruh di dalam air aja...jadi bikin pipa dari pump ke skimmer yg di luar sump

tapi kan secara estetika itu jelek (maaf) yah....gmn ya enak nya

mungkin teman2 ada masukan buat kawan kita yg kesulitan ini :smt006 :smt006 :smt006 :smt006 :smt006 :smt006 :smt006
yup betul, kalo ditaroh diluar memang jelek menurut gw juga.... eh, gimana kalo skimmernya nanti gw taroh di jendela nako (ngerti jendela nako kan? bahasa resminya apa yah...) yg disebelahnya aquarium itu...tampak di foto... ga tau akan muat ato gak tuh ditaroh situ, soalnya skimmernya juga belom dibeli krn masih pikir2 mau ditaroh dimana....kalo diatas aquarium display gimana? ketinggaan tuh...pusing dah... kalo setup ulang ampuunn deh...hiks... awalnya setup langsung pake skimmer jebo 180, kata penjual aquariumnya pake jebo aja cukup, soalnya ini proyek aquarium dari nol sampe full setup sistem borongan ama penjual aquarium tsb...inipun baru cycling 6 hari....akhirnya nyesel deh, knp ga dari awal beli skimmer nya P.Ariawan...huhuhu....

kayaknya memang harus ditaroh luar deh... tapi di sebelah mana dunk, belakang ga mungkin, atas ketinggian, depan? aneh dunk... ato jendela? belom tentu muat disitu... :roll: :roll: :roll:

dhidhie

Member
eh...setelah berpikir pusing2...gw dapet inpirasi nih..hehe...
jadi gini...sumber ide gw dari jendela nako tsb, jendela itu tembus ke taman + kolam ikan, jadi rencana gw...gimana kalo skimmernya ditaroh di taman aja, jadi malah tdk tampak sama sekali di dalam rumah dan di sekitar aquarium display....jadi dari mebel nya cuma tampak selang yg menjulur dari samping mebel menuju taman melalui jendela nako tsb... bagaimana menurut temen2 sekalian...? apakah skimmer bisa berfungsi maximum jika ditaroh agak jauh gitu? sebetulnya tdk jauh sih, keluar dari jendela langsung diletakkan disitu skimmernya... apa perlu pake pompa yg lebih kuat lagi supaya bisa maksimal kerjanya?

mohon masukannya....

besok langsung pesan aja deee skimmernya...uhuy...sudah ga sabar neh:p

clownANEMON

yap bisa tuh....jadi kren bersih kenapa gak dari awal aja lagi pula sump bagus di luar lho asal kena matahari...ehhh kmn2 jadinya

ya resiko beli resun king 5 dan king 6 bisa terjadi tuh jagan pake selang kk....katanya mau estetika pake pipa donk...biar rapih jali..hehe

tapi di coba dulu deh pake pump itu trus kalo masih low airnyadi setting airscrew nya ( angin tuh ) cuma yg perlu di ingat tinggi output dari skimmer mempengaruhi lho...

jadi gini contoh ya.....tinggi skimmer total 1 meter trus maximal pipa output dari skimmer tuh ada di 60 sampe 70cm lah kalo tinggi nya 1 meter juga luber lah ya....logika deh bner gak sih...

CMIIW

-Dwika Larasati-

dhidhie

Member
clownANEMON said:
yap bisa tuh....jadi kren bersih kenapa gak dari awal aja lagi pula sump bagus di luar lho asal kena matahari...ehhh kmn2 jadinya

ya resiko beli resun king 5 dan king 6 bisa terjadi tuh jagan pake selang kk....katanya mau estetika pake pipa donk...biar rapih jali..hehe

tapi di coba dulu deh pake pump itu trus kalo masih low airnyadi setting airscrew nya ( angin tuh ) cuma yg perlu di ingat tinggi output dari skimmer mempengaruhi lho...

jadi gini contoh ya.....tinggi skimmer total 1 meter trus maximal pipa output dari skimmer tuh ada di 60 sampe 70cm lah kalo tinggi nya 1 meter juga luber lah ya....logika deh bner gak sih...

CMIIW

-Dwika Larasati-
sump taroh luar mebel gitu? taroh di taman gitu ya? ga kepikiran gitu, lagian gw newbie 100%, semua gw serahin ama yg jual aquarium nya... mulai dari mebel, setup, dan material...

hmm... bisa dipertimbangkan tuh pake pipa biar rapi jali...:D thx inputnya..

jadi posisi letak skimmer harus lebih tinggi dari sump gitu ya? supaya aliran output dari skimmer menuju sump bisa Flow tanpa hambatan & tekanan gitu ya?

yg perumpamaan tinggi skimmer 1 meter dan pipa output 1 meter juga maka akan luber...gw ga mudeng hehe...maklum newbie... bukannya pipa outputnya PSIN750 sudah dibuatkan dari sononya?

clownANEMON

jadi gini kan udah di taruh di luar tuh skimmer so pasti banyak pipa kan yg menuju kesana....

nih contoh PSIN nya liat deh tinggi outlet cuma sebatas leher kan....dan itu mengalir cuma karna flow air nah di logika

kalo pipa outputnya lebih tinggi dari skimmer itu sendiri dapat di pastikan bahwa air yg di tabung bakalan luber....

coba aja iseng2 tambahin pipa lebih tinggi trus yg leter L di tutup pake tangan pasti luber....

jadi gini mau gak dari ulang...? lagian banyak juga yg harus di rubah....kalo di sump nya pake karang jahe bakalan jadi pabrik nitrate lho....ganti pasir aja....

dan taro macroalga buat penyerap nitrat....gmn ..?

clownANEMON

jadi gini kan udah di taruh di luar tuh skimmer so pasti banyak pipa kan yg menuju kesana....

nih contoh PSIN nya liat deh tinggi outlet cuma sebatas leher kan....dan itu mengalir cuma karna flow air nah di logika

kalo pipa outputnya lebih tinggi dari skimmer itu sendiri dapat di pastikan bahwa air yg di tabung bakalan luber....

coba aja iseng2 tambahin pipa lebih tinggi trus yg leter L di tutup pake tangan pasti luber....

jadi gini mau gak dari ulang...? lagian banyak juga yg harus di rubah....kalo di sump nya pake karang jahe bakalan jadi pabrik nitrate lho....ganti pasir aja....

dhidhie

Member
clownANEMON said:

ooohhh...oke oke...gw paham soal output skimmer tsb (tadi sudah coba experiment dgn JEBO 180), jadi ketinggian out nya tdk boleh lebih tinggi dari lobang output yg sudah disetting dari sononya...jadi skimmer harus diletakkan lebih tinggi dari sump jika ada rencana mau ditaroh diluar sump...
jika diletakkan lebih tinggi dari sump, tapi jalan menuju sump ada belokan2 boleh ga ya...takutnya menghambat flow nya, soalnya ga mungkin bisa lurus jalannya menuju sump

wah kalo diulang kayaknya agak berat nih...hehe...repot banget, ga mungkin gw kerjain sendiri, kalo manggil penjual aquariumnya utk setup ulang muahal dunk biaya nya... , udah gitu cycling nya mulai dari awal lagi ga kalo dikosongin ulang?

tapi kalo dipikir2 emang mestinya diulang sih, coba nanti gw nego ama orangnya utk diulang dgn alasan mau masukin skimmer baru...sekarang PSIN750 sudah dipesan, tinggal tunggu nyampe aja... moga2 sanggup ulang dan ga butuh ongkos yg besar...

kalo soal karang jahe gw sudah banyak baca2 kejelekannya...rencananya memang suatu saat pengen gw rubah sendiri secara bertahap tapi nanti kalo sudah 2 bulanan umur aquariumnya pas sudah mature...

kalo pake macroalga di sump, brarti butuh lampu super dgn watt tinggi utk menghidupi macroalga tsb? hehe...lama2 ngeri ama konsumsi listriknya menjalani hobby ini....

thanks banget bro atas semua pencerahannya...

dhidhie

Member
oscar tanu said:
klo tunggu dua bulan br diganti pasir, itu sama aja ulang cycling bro..
biasanya aqua mature setelah berumur tahunan bro..
ooo gitu ya...hehe...kirain tdk termasuk cycling ulang soalnya air, LR, & pasir di aquarium display masih pake yg lama punya...cuma karang jahe yg di sump aja yg di ganti bertahap...
jadi mending sekarang aja ya diganti pasir, langsung digusur semua ato bertahap tuh karang jahe? cycling baru jalan 5 hari...

oiya, tadi gw pelajarin spek skimmer PSIN750, dimensinya: 25cm x 20cm x 60cm, gw coba ambil penggaris ternyata gede juga ya nih skimmer, gw coba ukur space di sump gw (ada 4 ruang di sump) hanya di ruang 4 tempat return pump yg muat buat naroh skimmer PSIN750 ini... hiks...padahal idealnya skimmer taroh di ruang pertama tempat air masuk pertama ke sump... jadi percuma donk kalo gw bongkar aquarium nya...toh ga bisa masuk sump juga...hiks... any idea?

saya krg setuju dgn cara di atas..
seandainya pump yg ada di sump outdoor bermasalah, maka air yg di sump satunya akan kosong karena pump mendorong ke main tank..
dr main tank output ke sump outdoor lalu banjir..
pump di sump yg satu resiko kebakar karena kekeringan..
kalau mau sump yg di outdoor pake meja, jd air mengalir ke sump yg satu karena gravitasi..

dhidhie

Member
hehe...gambarnya tdk jelek kok kaka... :p malah sangat jelas sekali...makaci kaka :) saya sudah paham banget dgn skema tsb...inspirasi baru buat gw utk membuat sump tambahan (outdoor) khusus buat skimmer, tapi kayaknya kalo dipraktekin sistem tsb belom tentu bisa bisa balance debit air nya menurut gw...CMIIW

return pump yg ada di sump indoor adalah king 3, jadi pump yg ada di sump outdoor menuju sump indoor juga harus king 3 supaya kekuatannya sama, tapi gw ga yakin akan balance, krn tekanan yg ditanggung oleh masing2 pump berbeda... pump yg di sump indoor mompa airnya lebih tinggi dibanding pump yg di outdoor... betul tdk kaka? CMIIW
jadi apakah lebih baik pump yg di outdoor pake pump yg kekuatannya dibawah king 3? belom tentu balance juga loh... atau tetep pake king 3 tapi dikasi ball valve (bener ga namanya? yg kayak kran itu maksudnya) utk ngecilin kekuatannya....ah tapi ribet juga kalo harus nyetel2in debit air nya...ntar kalo tiba2 ada yg berubah dikit entah krn apa trus ga ketauan bisa cilaka dah...

kalo misal sama2 pake king 3, tanpa ball valve, yg ada ketinggian air yg sump outdoor akan selalu rendah sampe pump nya kering , air dari main tank ke sump outdoor telat masuknya...CMIIW

maap kaka, gambarnya saya pake... gimana kalo posisi skimmer dirubah begini, disebelah main tank ada space dikit di jendela nako , kalo tdk cukup mungkin kaca nako nya bisa dilepas 1 atau 2 biji yg paling bawah buat dudukan skimmernya...
kalo ditaruh seperti itu posisinya apakah skimmer dapat bekerja maksimal? posisi skimmer tsb lebih tinggi dari sump, sehingga output dari skimmer bisa ngalir dgn bantuan gravitasi...

clownANEMON

lah trus kk naruh pump buat skimmer nya dmn...? apa di sump pertama pake pipa naik gtu....

kalo output pasti jatuh dengan grafitasi kan...jadi masalah output tinggal tambahin pipa ke bawah...

dhidhie

Member
pump utk skimmer ditaruh di sump ruang pertama, tempat air pertama jatoh dari main tank...

gimana...bisa kan kalo taruh jendela gitu... semoga aja dimensi nya pas...skimmer nya belom dateng nih

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154
10,604