mohon saran ttg landak laut

knight

kemarin kami sekeluarga main ke pantai balekambang (malang).kemudian nemu banyak landak laut.ponakan saya bawa satu pulang dan mau ditaruh ditank...mohon sarannya, bahaya tidak ya bagi smua isi tank.. :?:
untuk sarannya..sebelumnya terima kasih banyak..semuga dibalas Allah AWT..amin :smt001

Omega_z

Active Member
Hati2 durinya... Ktnya beracun. Tp lucu jg punya landak laut. Pengen punya, dr dulu nyari ga ketemu2.

knight

melati itu kalo ga salah mirip kolangkaling ya?
dihisap?masa? :shock: :shock:
wah..bahaya juga ya..saya sih ga ada melati, tapi ada kolang kaling buah salah satunya buah ijo...wah2..thanx sarannya bro..btw, makanan lainnya apa ya?
u/bro Omega..kalo mau..ambil d ke rumah saya di malang..atau saya kirimin?kasi alamat saja..mudah2an bro Omega di daerah Jatim..jd ga lama2 di travelnya..he2
atau main ke balekambang aja..banyak berserakan..ada yg jenis item..ada juga yg jenis pinsil :smt003 :smt003

Omega_z

Active Member
Hahaha. Thanks bro. Tp sayang saya di jakarta. Mau pdhal...
Setau saya dia makannya sisa2/detritus d. Jd lumayan buat bersih2 akuarium.Hehehe.
Yg pinsil? Yg ky gmn tu? Ada fotonya ga? Pengen sih yg dolar pasir atau ga yg bulunya pendek2 tp warna putih atau merah. ; p

reef

Administrator
Staff member
Apa yang dimaksud landak laut itu manggisan? Kalau iya, manggisan ini gak berbahaya terhadap coral karena memang sebenarnya herbivora. Makannannya lumut dan detritus.

nanosan

Super Moderator
Staff member
ada banyak jenis landak laut..... ada juga yang makan coraline algae seperti diadema...(landak laut yang item and durinya panjang2) ada juga yang makan lumut.

sunr1s3

Active Member
Katakanlah dapat landak laut herbivora,bahkan yg berfungsi positif bs makan dan mengurangi lumut.tp apa durinya ga berbahaya (walo secara ga langsung/tanpa disengaja)?dia jalan kan tentunya asal,sesuka dia,smentara durinya panjang2.kalo mengenai coral apa tdk bikin luka?mohon pencerahan

Omega_z

Active Member
Kalo menurut saya seh, berbahaya atau tidaknya tergantung. Lgan kalo diliat lebi deket duri2nya tu agak tumpul, ga runcing ky pensil gt. Kalo ga salah jg, tu durinya ky sensor gt d. Jd y pastinya dia ati2 lah kalo jalan. Ga bakal seradak seruduk ky orang mabok. Hahaha... ; p

knight

ini fotonya..

jd kesimpulannya.. landak lautnya saya remove ya?he2...trimakasih untuk semua atas sarannya..
untuk masukan aja..iya,perpindahan landak laut type ini sangat cepat dibandingkan yang tipe pinsil..tipe pinsil itu warnanya coklat dan jarumnya pendek2..dulu saya pernah lihat tiba2 ada di akuarium saya..tp kyknya g bermasalah..cuma kerna warnanya mirip karang,jd ga begitu kliatan.kalo yg item ini...karena warnanya kontras jd keliatan indah sekali..he2

knight

eh berarti tipe ini ya yg makan koral?besok segera saya keluarkan d..kasi ke penjual ikan aja..thanx2..infonya

gomblo

wah itu sih namanya bulu babi bro, di pulau seribu bnyk tuh tinggal pungut, bulunya serem bracun...

wahyu_pb

Active Member
Iya itu bulu babi, sangat aman kok. di tank sy sudah ada 2 th. buat selter anakkan ikan. pastikan tidak ada polip kayu di tank. & itu herbivore. & hati2 dengan durinya.

alucard

Member
semenjak masukin bulu babi, koq banyak ikan ane yg mati yak, botana api, naso sm roket anten koq tewas ya, apa gara2 neh bulu babi

alucard

Member
masukin ikan bablas smua neh pak, botana kasur botana api, naso sm botana letnan, yg hidup br botana kasur sm letnan, yg letnan blm mau mkn udah 3 hari, botana kasur ane mlh ngejer L6 jd ngumpet mulu tuh L6, klo roket anten seh udah 3 bulanan pas masukin tuh bulu babi bsk pgnya mati tuh anten

Omega_z

Active Member
bulu babinya idup? bulu babi lebi sensitif sama parameter drpd ikan, jd kemungkinan bukan gara2 parameter. kemungkinan gara2 stres atau berantem... botana vs botana... cmiiw.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151