MOHON SARANNYA UNTUK MEMBUAT FILTRASI FILTRASI

kartika_welly

Mohon sarannya para senior reefers.
ak masih newbie dari jogja. ak mau buat tank filter.
ak dah ada tank wat filter ukuran 100x50x50, main tankq 100x50x60.
nah yang ak mau tanyain filternya enaknya berapa sekat ya?isinya apa ajah,
trus klo ada wave maker sebaiknya di arahkan kemana. ak pakai WM merk sun 101,tp kok arusnya kenceng ya.mohon di bantu terima kasih.

uncle

Akhirnya muncul 1 thread lagi dari Jogja,
wuiiihhhh.... sumpnya mantap bro, nanti org bisa bingung, mana yg sump, n mana yg main tank :lol: :lol:
menurut aku..., mending dibagi 3 sekat bro,
1.utk skimmer.
2.refugium.
3. return pump.
di threadku (hlm 3) ada gbr dari pak Js bro, mudah2an membantu.

ato bisa pake cara bro Kiev (seperti yg bro Kiev usulkan di RYYKKY)
btw, klo sump ukuran segitu, bisa aja dibikin chamber sbb:
1. chamber untuk air dari main tank plus skimmer pump (20cm, biar pump skimmer gede bisa muat)
2. chamber untuk skimmer outlet (15cm)
3. chamber untuk DSB (25cm)
4. chamber untuk fluidizer (20cm, biar fluidizernya bisa insump)
5. chamber untuk return pump (20cm, biar return pump gede bisa muat)

tapi jgn ikut cara mas Pur ya..... terlalu jorokk (masa kosong melompong), hehe...... maklum mas Pur lagi cape macul.

skimmer di sekat 1 juga bagus... jadi air dari main aqua masuk ke skimmer dulu.....
pernah melihat di mana yaa... and lupa bagaimana tentang udara input nya... :lol: :lol: :lol:

windy

kartika_welly said:
trus klo ada wave maker sebaiknya di arahkan kemana. ak pakai WM merk sun 101,tp kok arusnya kenceng ya.mohon di bantu terima kasih.
salam kalau saya dibagi 5 sekat, sekat pertama untuk air masuk dan pompa skimmer sekat terakhir untuk peralatan pompan dan sekalian tempat return pump..salam.. :smt006

kartika_welly

uncle said:
Akhirnya muncul 1 thread lagi dari Jogja,
wuiiihhhh.... sumpnya mantap bro, nanti org bisa bingung, mana yg sump, n mana yg main tank :lol: :lol:
menurut aku..., mending dibagi 3 sekat bro,
1.utk skimmer.
2.refugium.
3. return pump.
di threadku (hlm 3) ada gbr dari pak Js bro, mudah2an membantu.

ato bisa pake cara bro Kiev (seperti yg bro Kiev usulkan di RYYKKY)
btw, klo sump ukuran segitu, bisa aja dibikin chamber sbb:
1. chamber untuk air dari main tank plus skimmer pump (20cm, biar pump skimmer gede bisa muat)
2. chamber untuk skimmer outlet (15cm)
3. chamber untuk DSB (25cm)
4. chamber untuk fluidizer (20cm, biar fluidizernya bisa insump)
5. chamber untuk return pump (20cm, biar return pump gede bisa muat)

tapi jgn ikut cara mas Pur ya..... terlalu jorokk (masa kosong melompong), hehe...... maklum mas Pur lagi cape macul.

terima kasih ya mbah uncle atas sarannya.
oya mbah klo beli biofoam yg kaya di foto threadnya mbah uncle yg warna hitam di mana ya belinya?harganya berapa?
maaf ya mbah klo niru sumpnya mbah uncle. yg ada potongan botol aqua.biar air terjunnya nggak muncrat2.hehehe.

kartika_welly

i_limantara said:
skimmer di sekat 1 juga bagus... jadi air dari main aqua masuk ke skimmer dulu.....
pernah melihat di mana yaa... and lupa bagaimana tentang udara input nya... :lol: :lol: :lol:

sip dah mbah,nti skimer ak taroh yg pertama. lha trus klo karbon aktif taro di mana?

kartika_welly

windy said:
kartika_welly said:
salam kalau saya dibagi 5 sekat, sekat pertama untuk air masuk dan pompa skimmer sekat terakhir untuk peralatan pompan dan sekalian tempat return pump..salam.. :smt006

hehehe terima kasih mau memberi saran buat newbie.hehehehe
klo 5 skat. skat 1 untuk air masuk dan pompa skimer, skat terakhir wat return pump.
yg saya tanyakan sekat 2,3,4 isinya apa?hehehehe
terimakasih....

uncle

kartika_welly said:
uncle said:
terima kasih ya mbah uncle atas sarannya.
oya mbah klo beli biofoam yg kaya di foto threadnya mbah uncle yg warna hitam di mana ya belinya?harganya berapa?
maaf ya mbah klo niru sumpnya mbah uncle. yg ada potongan botol aqua.biar air terjunnya nggak muncrat2.hehehe.

Biofoam aku beli ama papanya Adel, utk harga silahkan konfirmasi langsung aja.
Ohh.. ya, ide mas Pur sump gak disekat, ada benarnya juga... tapi berat diongkos bro, soalnya penuh dgn equipment yg harganya $$$$

nggak disekat bagus juga tuh ide nya... soalnya tujuan kita memberi sekat biasa buat DSB atau refugium... sedangkan kalau kita tidak meapply nya... bisa di buang sekatnya di ganti dengan peralatan lain... jika kemudian hari mau pake DSB atau refugium.... bisa beli atau bikin sendiri aqua kecil buat di taro di dalam sump... hehe

kalo mengenai wavemaker... gue sih di permukaan... dan tidak langsung ke coral...

sunr1s3

Active Member
Bnr kan bro.dg bikin thread sndiri lbh enak.masukan lbh byk.apalagi kalo bikin thread di bagian show off corner.smua permasalahan apa pun mengenai aq bro bs diungkap disitu tanpa perlu takut OOT.perkembangan pun slalu di update terus jd smua rekan2 bs mengikuti dg jelas.jd nglantur nih hehe.
Back to topik ah...
Setuju ... sepertinya ide tanpa sekat bgs jg tuh.mungkin slain fungsi yg disebut pak Lim,sekat2 jg berfungsinya membatasi/menentukan arah aliran air (lewat atas/bwh).toh pd akhirnya air jg nyampur,mungkin jg fungsi lain sekat yaitu dg terarahnya aliran air,diharapkan bs melewati media filtrasi dg maksimal.jd berdasar masukan rekan2 mungkin ada 2 alternatif.
- dipasang sekat
Mungkin intinya bs dibagi 4 chamber.ch 1 untuk filtrasi fisik (skimmer,kapas,dll).ch 2 DSB,bisa ditambah refugium bila mau (benernya kalo tinggi sgitu sih bisa dibikin RDSB skalian).dan saya lbh prefer DSB/RDSB yg diletakkan dlm wadah tersendiri br dimasukkan ke sump walo pun ada sekat2.dg pertimbangan bila crash DSB/RDSB bisa diangkat.ch 3 filtrasi kimia (yg mempunyai masa manfaat) misal fluidizer+media phospat absorber,karbon aktif,dll.dg diletakkan dibagian blakang diharapkan air udah lbh bersih shingga beban kerja media filtrasi kimia tdk terlalu berat,masa manfaat bs lbh lama.ch 4 return pump.
- tanpa sekat
Seperti pak Lim bilang,bila pgn apply DSB/RDSB tinggal dimasukkan dlm wadah tersendiri dl (bisa ember,aq kecil,ato wadah lainnya) br dimasukkan ke sump.dan peletakan alat2 filtrasi baiknya urutan tetap sesuai alternatif pertama.
Nah skr tgl bro yg pilih,lbh suka mana.mudah2an tambah bingung ... Ups ...maksud saya ga tambah bingung hehe
CMIIW

uncle

bro Sunr1s3 lagi meluapkan ide, dari tadi gak comment,
sekali comment..... wuiiihhhh...
harus dibaca ber-ulang2, hehe... he's my man.

sunr1s3

Active Member
Hayah si Om bs aja.saya kan cm menggabungkan masukan2 dr para sesepuh dan rekan2 yg telah ada,ibarat skolah pas ujian cm contek sana sini... no comment lg aja ah silent mode : on :mrgreen:

windy

kartika_welly said:
klo wave maker arus nya di arahkan kemana ya. soalnya trumbunya terombang ambing dengan kencangnya.

kalau saya sama dengan pak limantara, wave maker saya buat dibagian atas air aquarium, pernah saya arahkan langsung..eh...terumbunya kurang bagus tumbuhnya, apalagi jamuran ga' gitu suka dengan pompa yang kencang...seperti mau copot dari batunya.

sunr1s3

Active Member
kartika_welly said:
WM nya arahnya miring ke atas atau lurus sejajar ma rata airnya
Menurut saya sih suka2 kita aja bro.ga ada aturan standar.yg penting kita liat arus bs merata,tdk menimbulkan buble dan tdk bikin air nyiprat2
Cmiiw

maysan

Member
saya ikut nimbrung jg..
atas saran uncle akhirnya saya mw ganti filter..
:D :D
saya mw tanya kalau sump tanpa sekat ntar proses filtrasinya apa z.
kalau langsung kan proses penyaringan gk trjadi.malah2 kotoran bs msk lgi ke main tank. :? :? :? :?
tolong masukannya donk mas pur..
:)

uncle

maysan said:
saya ikut nimbrung jg..
atas saran uncle akhirnya saya mw ganti filter..

Aku gak saran ganti filter lo, aku cuma bilang... aquarium bro Maysan gak ada filternya, filter yg berfungsi cuma berupa LR di tank (filter atas gak masuk itungan 8) ), btw susunan bro Maysan :smt023

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151