Mondo; reef + lagoon tank 100 x 50 x 50; 250L / 66gal

Mondo

Member
Bulan April 2015 ini masih tahap perencanaan dan pembelajaran teori (nabungnya juga)

Akuariumnya bekas, P 100cm x L 50cm x T 50cm, tapi mungkin air cuma diisi setinggi 45 - 47cm
Kenapa bilang reef + lagoon? Karena setting yang direncanakan adalah gabungan live rock dan di beberapa area ditumbuhi macroalga seperti caulerpa (maklum orientasi saya dari aquascape) atau kalau mau lebih teratur di satu pojok macroalgae semua, pojok satunya untuk coral, tapi live rock tetap memenuhi...

Untuk sementara ini saya masih belum ada waktu meng set-up akuariumnya, jadi menyicil dengan mengaklimatisasikan live rock dulu dengan akuarium / wadah bekas seadanya.
Maunya beli 1 live rock, dan sisanya dead dry rock. Live rocknya diharapkan bisa "menulari" batu disamping2nya... Akan memakai powerhead kecil untuk memberi arus kepada LR.
Setelah 1 - 2 minggu air dikuras sebagian lalu mau saya tambahkan macroalgae... sekalian mau dipelajari seberapa tahan bantingnya mereka

...sementara cuma bisa posting segini, akan saya update seiring proses berjalan

E_2091

Moderator
Staff member
kalau memang settingannya lagoon...separuh isi liverock...separuh lg biarin pasir kosong..nanti macroalgaenya ditaro di pasir kosong(macro biasa dijual nempel dengan batu kecil)...full deadrock gak masalah karena nanti batu bawaan macroalgae yg seeding microorganisme...batu bawaan macro umumnya lebih sehat dan lebih kaya organismenya dibanding liverock karena perbedaan perlakuan...

Mondo

Member
kalau memang settingannya lagoon...separuh isi liverock...separuh lg biarin pasir kosong..nanti macroalgaenya ditaro di pasir kosong(macro biasa dijual nempel dengan batu kecil)...full deadrock gak masalah karena nanti batu bawaan macroalgae yg seeding microorganisme...batu bawaan macro umumnya lebih sehat dan lebih kaya organismenya dibanding liverock karena perbedaan perlakuan...

wowow! berarti lagi2 bisa potong budget nih :) sep...
macroalgae seperti caulerpa tumbuh dan menyebarnya cepat nggak? kalau iya saya beli 1 aja ngga banyak2

reef

Administrator
Staff member
Caulerpa akan sangat cepat Pak pertumbuhannya. Jika memang ingin ada refugium jangan lupa dosing besi (Iron) Pak.

Mondo

Member
Untuk sistem filtrasi, saya yang berorientasi planted tank sukanya biologis, jadi pasti banyak live rock dan macroalgae.
untuk mendampingi sebaiknya filter apa? rencananya beli canister yang ditaruh bawah (sambung chiller) kemudian diisi kapas hitam yang rongganya agak besar, lalu bawahnya bioball dan karbon aktif (ngga dipakai terus menerus kok)...
bagaimana menurut para suhu2 reef?

pencahayaan pakai lampu LED 90cm. cukup kah 1 saja?

lost-id

Well-Known Member
Untuk sistem filtrasi, saya yang berorientasi planted tank sukanya biologis, jadi pasti banyak live rock dan macroalgae.
untuk mendampingi sebaiknya filter apa? rencananya beli canister yang ditaruh bawah (sambung chiller) kemudian diisi kapas hitam yang rongganya agak besar, lalu bawahnya bioball dan karbon aktif (ngga dipakai terus menerus kok)...
bagaimana menurut para suhu2 reef?

pencahayaan pakai lampu LED 90cm. cukup kah 1 saja?
Metode filtrasi sebaiknya dicoba dulu sesuai kebiasaan, pompa canister sebaiknya beda dgn chiller, kalau gak mungkin sebaiknya taruh setelah chiller.
Kapas hitam itu apa ya?
Dibanding bioball mending pakai media lain seperti bioring atau matrix.
Utk lampu kembali ke niatnya piara apa aja?
Led 90cm itu jenis apa? berapa pcs led? Berapa watt?

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Kok masih bioball sih....isi live rock saja banyak2....jadi deh kripik singkong....trust me, its work..!!! Wkwkkwk

Mondo

Member
Metode filtrasi sebaiknya dicoba dulu sesuai kebiasaan, pompa canister sebaiknya beda dgn chiller, kalau gak mungkin sebaiknya taruh setelah chiller.
Kapas hitam itu apa ya?
Dibanding bioball mending pakai media lain seperti bioring atau matrix.
Utk lampu kembali ke niatnya piara apa aja?
Led 90cm itu jenis apa? berapa pcs led? Berapa watt?

di toko aquascape dan toko2 jual ikan filter canister menghisap air dari MT, difilter, lalu ada sambungan ke chiller, baru kembali ke MT...
begitu kan maksudnya?

ooohhh maaf2... setelah dipikir2 dibilang kapas juga bukan ya... :p
bahasa inggrisnya sih filter sponge. bukan kubus / persegi sprti ini sih... punya saya yang lembaran

bioball soalnya di gudang ada banyak. mau irit...

oyah saya belum bilang tujuannya... ikan dan koral. tapi yang untuk beginner dulu saja
seperti soft koral mushroom dan star polip

Mondo

Member
Kok masih bioball sih....isi live rock saja banyak2....jadi deh kripik singkong....trust me, its work..!!! Wkwkkwk

hueheheheh bioballnya ada sisa banyak di gudang masih di plastik... drpd beli2 baru...
wah apa nih maksudnya keripik singkong? bisakah sprti gitu saja??
omong2 batu apung kan juga fisiknya berlubang2 dan berpori2 sama seperti LR... bisa dijadikan filter juga?

lost-id

Well-Known Member
Maksud sy sebaiknya air dr mt sebaiknya melalui chiller terlebih dahulu baru kemudian ke canister.
Kripik singkong = cryptic zone
Kalau memang banyak stok bioball ya dipakai saja dulu, tp kalau sama2 beli baru saran sebaiknya gunakan media lain.

E_2091

Moderator
Staff member
Kalo saya sarankan sebaiknya gak usah dipake aja itu bioball....sistem air laut agak berbeda dengan sistem air tawar dimana air tawar minim nitrat karena dipakai jg sebagai pupuk untuk planted tank...sedangkan di aor laut nitrat tidak terpakai dan harus dibuang...

Mondo

Member
Maksud sy sebaiknya air dr mt sebaiknya melalui chiller terlebih dahulu baru kemudian ke canister.
Kripik singkong = cryptic zone
Kalau memang banyak stok bioball ya dipakai saja dulu, tp kalau sama2 beli baru saran sebaiknya gunakan media lain.

ooolalaaaa~~~ dapat pelajaran baru lagi :D :D :D
menarik sekali! tapi kan mereka minta arus rendah...
apa dengan memasukkan live rock kecil kedalam tabung canister biota kegelapan ini bisa hidup?
lihat dong aquariumnya pak, mau tahu seberapa hebatnya kripik singkong ini hehehehe

E_2091

Moderator
Staff member
Kalo saya malah kurang sukses dengan criptic zone ini...lama2 malah jadi biang po4 n np3...sekarang saya pakai sump yg midah di copot dan tiap ganti air saya bersihkan total...spons n segala yg ada di sump di bersihkan sampe kinclong..so far so good...

lost-id

Well-Known Member
Itulah kenapa saltwater lebih menarik dan menantang...
Selalu banyak pilihan metode yg dipakai dan cocok atau tidaknya selalu berbeda di tiap tank.
Dari mulai filtrasi natural, simpel sampai dgn hitech filter tersedia dengan variabel hasil.
Silahkan baca dan pilih mana yg cocok utk aplikasi ke tank anda.

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Haahah....betul simbah Wawan. Gak ada patokan yang paten untuk sistem filtrasi di hobby ini. Paling bagus ya cari referensi - install - review

nanosan

Super Moderator
Staff member
di masing masing reef tank ... 1 metode akan beda hasil... cari informasi... lakukan/coba jalani... amati.... klo saya itu saja

Mondo

Member
UPDATE
untuk lagoon tank ini, kalau lebih dominan macroalgaenya gimana? live rock cuma 1 2 buah dan dipasangi sedikit koral yang untuk pemula
karena khawatir chiller sangat mahal dan lagi saya masih pemula... mungkin enakan pakai biota yang lebih tahan banting...

E_2091

Moderator
Staff member
bukan bermaksud mematahkan semangat..tp belum pernah liat ada reef tank yg awet tanpa chiller....kecuali tinggal di gunung....koral jg cm sekedar ada...gak bisa mekar maksimal dan warna jg gak bisa keluar...lama2 ciut n hilang....termasuk juga macro algae....karena semua biota itu...mulai dr macro..koral pemula...sampai koral advance...hidupnya dili gkungan yang sama....
canisternya saja yg dibatalin..dan buat sump...canister eheim classic kecil saja harganya lebih tinggi dr chiller 2nd hand...
di sub forum jual beli ada member bali yg mau lepas titanium koil+thermostatnya..coba saja dinego..nanti tinggal modal unit outdoor ac 2nd hand...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153