my 6months 5000 ltr reef tank.. need advices..

bastianshine

purple brain coral

E_2091

Moderator
Staff member
Kaga brani kasi saran apa2..kaga pernah punya tank segede ini..
Kalo boleh minta full tank shot aja, foto sump, list peralatan n biota, spek tank-ny dan kalo ada foto2 proses konstruksiny, buat referensi aja kali2 kesampean saya punya large tank.

Dvd

Member
Buset... nie sea world y.... hahahaha
setuju ama yg d atas, tlg rincian detailnya donk.... biotanya jg 6 bln nih??

tp mantep bgt pak.... sip bgt gerombolan anthias ma gadisnya.... pingin punya gt an nih.... :p

bastianshine

speknya biasa2 saja, e_2091, 2 pcs 1hp hayward return pump jalan bergantian, , noname 1.6mtr md70 pump spray injection skimmer, 5 wm resun, china bp 1 large fluidizer full, 3hp hailea chiller, 2 housing 288x3watt led, 2 housing 28x3watt actinic blue led for sunset n sunrise, 11m2 dsb, 1m2 refug, coming soon 1m2 ats (apa masih sbg alat filtrasi yg bagus yah ?).

donat2nya kmrn ada yg suffer krn macro bubble selama 2minggu, dan ada yg baru2. biota2nya ada yg lama n selalu ada yg baru, pak.. kalau divingpun, pasti ngambil souvenir, hehehheee...

diposting spy bisa ada yg kasih nasihat utk terjaga yg baik, bro ricky. sayang sekali kalau dying.

yg paling saya utamakan 11m2 dsb ini, mungkin bisa dijadikan inspirasi, tpt bakteri utk tumbuh dan failure safe kalau semua filtrasi lainnya lagi fail.

superreef

Member
Bagi saya bukan ukuran tank yang jadi patokan hebat atau tidaknya sebuah tank tapi biota yang ada didalamnya harus sehat dan indah terutama SPS dan LPS tapi emang sih ukuran tank yang besar juga membuat lebih PUAS dan memuaskan untuk dipandang dan juga peralatan yang branded adalah salah satu syarat mutlak untuk LARGE TANK kanapa mutlak karena untuk tank besar ambil contoh kalau pakai wm resun sih kembali menurut saya kurang memadai , maaf ini pendapat saya ya pa . . .

chipaco

Active Member
Ueeeeeenaknya Bas kalo berendem di tank mu.
Semoga sukses selalu penambahan biotanya asal bukan dari si Madura aja euy..... :047:

Salam

E_2091

Moderator
Staff member
Dsb jadi failsafe? Bukanny yang sering kejadian it dsb yang fail?
Kalo sy bilang si mending nambh skimmer pak, soalny skimmer yang skarang mirip2 yang dipake om rimbu, yang tankny sekitaran 700liter..kalo buat 5000liter mgkn kekecilan kali pak..
Trus info dimensi tank dong pak, kaca/acrilic?, ketebalan?, trus ruangan filterny difoto2..trus it ledny pake 6.5kk smua kah? Kok fotony kuning bgt?

bastianshine

iya, harus sehat, pak, no3 saya masih 3ppm, cuma po4 saya di 0.4, masih diusahakan utk turun dimana susah sekali, beruntung saya ga ada sps di tank dikarenakan saya memang ga terlalu suka. utk wm resun, saya baca2 softies tdk memerlukan arus yg kencang, jadi saya pakai yg murah meriah saja, hahahahhaha...

parameter air : no3 3ppm, po4 0.4, ca 430, mag 1000, 9 dkh, ph 7.9, 1.026 sg, keliatannya masih okay2 saja. donat banyak yg ngembang, otak mekar, semua lps masih di kategori cukup sehat.

tks for the attention, superreef.. ^_^

bastianshine

ah, dimensi tank : lebar 2.3mtr, 1.5m dalam, 1,2m tinggi, tebal kaca 5cm, diameter skimmer 8" 1.6mtr tinggi, dsbnya saya isi udang wayang spy tetap bersih di permukaannya, kalau didalamnya spt apa, moga2 ga ada masalah, pak. masih banyak pro dan kontra ttg dsb yg bermasalah di tahun2 kedepannya, semoga ga ada masalah ditpt saya. tidak ada lampu di tpt dsb, jadi tdk akan ada lumut2 yg bertebaran disana..

Mr Chipaco ini yg mana yah, tau aja ttg si madura itu, hahahahahaaa...

lampunya 1200 watt led, 288pcs x 3 watt led x 2 rumah, 10%nya merah, 50% biru, 40% putih, ditambah mh led 100 watt warna kuning utk recovery (uji coba), 12 x 3 watt led biru sebagai sunset n sunrise phase.

mantarayknightmare

Active Member
scaping nya keren sekali pak tapi
warna poto nya kok malah jadi aneh ya ? kek kesan foto lama sekali
salah color balance kah ?
recovery kok pake warna kuning ya ? bukanya bagus pake putih 6,5 K ??. kok rada oranye gitu ya
saya juga pake led mix putih 6,5 k 10 k 20 K + blue - extreme royal blue dengan perbandingan 1 : 1 . tetep aja dapet putih kebiruan mirip sinar 14kk.

bisa minta foto dsb + skimmer + sitem sirkulasi nya pak? penasaran sekali sistem nya .
tq

dizt

Active Member
jangan sampe crash nih tank..donatnya bejibun begitu mantap banget

kalau full maksimal mekarnya kayaknya liferock udah ketutup semua.

E_2091

Moderator
Staff member
+1 untuk foto full sistem..

iyah pak, skimmernya om BL juga segitu sizenya, drivernya resun md70 kan? saya rasa masih jauh pak dari cukup untuk size segini..kalo ga salah dulu beliau juga ada project untuk tank 4000L skimmernya dual tower gitu..

oh ya untuk masalah arus, semua koral suka arus pak, percaya deh..ga mungkin akua tanpa arus guede bisa sehat..mau tetep resun ya ga problem sih menurut saya, resun 15000A itu cukup powerfull kok..mungkin bisa pake sekitaran 3 biji dikiri kanan, plus backgroun tank yang 2.3m itu isiin aja ama 5-10 biji wm..

Last edited:

bastianshine

SULFUR, N CA REACTOR, ARTEMIA CULTURE, CO2 TANK, COMING SOON CRYPTIC ZONE CHAMBER

MY 2 PUMP RUN ALTERNATELY

QUARANTINE TANK

DOUBLE SKIMMER FOR DOUBLE TANK

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%