My Bare Bottom Tank Journey

halmahera

Member
kaca aquariumnya nya dibersihkan setiap 3-4 hari sekali mas Nanang,
hanya saja karena barebottom, tambah lagi satu keping kaca yang harus dibersihkan

Lumut di kaca aquarium adalah hal yang bagus, memberikan kita kesempatan untuk ekspor Nutrient,
jika, lumutnya dibersihkan, masuk ke filter, dan dikeluarkan dari sistem,
sama prinsipnya dengan panen makro algae.

halmahera

Member
makasih pak udah menjelakan , simple but sure

Simple but not superior, ini bukan metoda yg terbaik, ini yg mau saya tekankan.
Definitely not for everyone, barebottom punya masalah dan keterbatasannya tersendiri.
It's just another way of doing things...

halmahera

Member
Update bulan Agustus

reef

Administrator
Staff member
Acropora millepora-nya bagus Pak kelihatan sudah ada pertumbuhan di setiap tipnya. Tapi kelihatannya polipnya belum mengembang dengan maksimal ya Pak?

dhipz

Active Member
berulang kali saya peratiin kok tambah bingung dengan sekema/layout ,arah aliran air di sump ,tolong dong pak di jelasin sedikit

iya saya juga bingung,modelnya kayak punya melev,returnnya ditengah,..
kalo gk salah mengamati,kayaknya air dari filter sock masuk ke ruang return,disitu ada pompa buat chiller juga sepertinya,trus dari chiller ke chamber skimmer,dari skimmer ke return lagi,bener gk pak??

nanang

Member
kalo gk salah mengamati,kayaknya air dari filter sock masuk ke ruang return,disitu ada pompa buat chiller juga sepertinya,trus dari chiller ke chamber skimmer,dari skimmer ke return lagi,bener gk pak??
nah klo begitu kerja skimmer tidak maksimal dong sebagian detritus kembali lagi ke MT

halmahera

Member
Acropora millepora-nya bagus Pak kelihatan sudah ada pertumbuhan di setiap tipnya. Tapi kelihatannya polipnya belum mengembang dengan maksimal ya Pak?

Iya pak, sengaja disemprot dulu pake turkey baster agar polypnya ngumpet dulu, biar keliatan warna di corallitenya

Pengamatan yg bagus pak, betul sekali seperti yg bapak jelaskan :)

berulang kali saya peratiin kok tambah bingung dengan sekema/layout ,arah aliran air di sump ,tolong dong pak di jelasin sedikit

Seperti yang sdh dijelaskan pak dhipz,
this is not the best practice, dan tidak disarankan
Jika space memungkinkan saya pilih skema yang lama

halmahera

Member
nah klo begitu kerja skimmer tidak maksimal dong sebagian detritus kembali lagi ke MT

gatau juga pak,cuma asumsi saya sih,biar yg empunya tank aja deh yg jawab,hehehe,..

Pengalaman saya dengan mengandalkan skimmer sebagai satu2nya alat filtrasi untuk mengangkat detritus kurang memuaskan. Tetap ada saja detritus yang settle di dasar sump, dan yg paling menjengkelkan adalah yg settle di dalam tabung skimmer, ini susah dibersihkan, seminggu sekali skimmer harus diangkat keluar dari sump untuk dibersihkan, dan beratnya lumayan juga, mengingat acrylicnya cukup tebal dan ukuran body yg relatif lebih besar.

Sekarang dengan adanya filter sock, semoga sump bisa lebih bebas dari detritus, konsekuensinya, setiap hari filter sock harus diganti agar detritus yang terperangkap tidak banyak yang sempat membusuk, dan jika ada yang sempat membusuk maka diharapkan jumlahnya masih sanggup diolah biological filtration, bakteri di liverock.

Posisi dan arah aliran air di sump sekarang bukan karena ada maksud tertentu, ini hanya sebuah kompromi, akal-akalan untuk menjawab keterbatasan space di chamber pertama, tidak muat untuk filter sock dan skimmer sekaligus. Seperti mas Nanang bilang, ini akan mengurangi efisiensi skimmer, dan ini adalah harga yg harus dibayar karena salah mendesain sump di awal setup.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151