My Dream REEF TANK 100x50x50

anindita

Member
hallooo salam kenal saya anindita dari surabaya. saya memberanikan diri untuk update tankk.. maap tank masi kosong coral cmn alakadar saja...
tank saya ukuran 100x50x50
coralnya : cendol cabang ga taw nama apa, babut, kopal sama anemon pasir,anemon jagung 2 biji.
ikan : keranjang bali, botana kuning, fox face padang, fox face biasa, nemo 2, balong 1
chiller: pakai chiller outdoor 500pk
kondisi air :
no3 :50
po4:1
kh: 13
mg: 1300
ca: 430
untung dossing saat ini : nopox 10 ML, Bio digest 1 ampul 15 hari, cuka dixi 2ML
skimmer rencana pakai: jebao wp 40 kira2 kebesaren apa cukup ya buat aquarium saya?

untuk filtrasinya isinya :
sekat 1. kapas yang di tempatin wadah kecil trus skimmer, bioring
sekat 2. fluidser rencana maw saya hilangkan dan ganti sama refugium,nanosorb
sekat 3 return pump

terimakasi mohon caci maki, saran, masukan, terima kasihhh RF

Last edited:

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Skimmernya kok WP40 om? Wave maker kali..hehehhe

Kalo fluidizernya mau di hilangin, kirim makassar yak...hehehehe.

E_2091

Moderator
Staff member
om coba sump dikosongin...kecuali skimmer n fluid keluarin semua itu keramik liverock dkk..liat sebulan ada perkembangan gak...

btw itu po4 1? Seumur2 ngereef blm pernah dapet po4 1 saya...

lost-id

Well-Known Member
Coba di edit dan diperbaiki dulu keterangannya om, chiller kyknya 1/2pk... Trus testkit pakai apa?
Btw, keep on update om... Biar jadi pembelajaran kita semua

E_2091

Moderator
Staff member
iyah..coba testkitnya yg di crosscek...pake carbon dosinh, skimmer running bagus, gak ada penampakan algae berlebihan...kayaknya kok gak masuk akal angka nya...
arus jelas sangat kurang itu...kalo saya sih lebih seneng rw dibanding wp...pakek aja rw8 3unit..

anindita

Member
nih saya tulis ulang master2
1. tank saya ukuran 100x50x50
2. coralnya : cendol cabang ga taw nama apa, babut, kopal sama anemon pasir,anemon jagung 2 biji.
3. ikan : keranjang bali, botana kuning, fox face padang, fox face biasa, nemo 2, balong 1
4. chiller: pakai chiller outdoor 1/2 pk
5. kondisi air :
no3 :50
po4:1
kh: 13
mg: 1300
ca: 430
6. untung dossing saat ini : nopox 10 ML, Bio digest 1 ampul 15 hari, cuka dixi 2ML
7. skimmer rencana pakai: Marine Source ms-150
8. wave maker jebao wp 40 kira2 kebesaren apa cukup ya buat aquarium saya?

untuk filtrasinya isinya :
sekat 1. kapas yang di tempatin wadah kecil trus skimmer, bioring
sekat 2. fluidser rencana maw saya hilangkan dan ganti sama refugium,nanosorb
sekat 3 return pump

terimakasi mohon caci maki, saran, masukan, terima kasihhh RF

anindita

Member
Skimmernya kok WP40 om? Wave maker kali..hehehhe

Kalo fluidizernya mau di hilangin, kirim makassar yak...hehehehe.

om rheinhard iya nih wave maker hahahaha... fluidser jelek begini om rhein wkwkwk ini banyak yg stag om rhein fluidsernya hiksss

anindita

Member
om coba sump dikosongin...kecuali skimmer n fluid keluarin semua itu keramik liverock dkk..liat sebulan ada perkembangan gak...

btw itu po4 1? Seumur2 ngereef blm pernah dapet po4 1 saya...

iya nih pak eko aku coba keluarin semua dehh... benernya itu salah saya smua sih pak eko hahaha dulu cyrcling cmn 1 bln. ga pernah pake test kit sm skali. ga pernah dossing bwt turunin no po hahahahha...
aku pake nopox yg bener ini baru 2 minggu. tp memang nopox ngefek bener no dr 100 turun jd 50ppm sedangkan po dr 3 sudah 1 ppm pak eko...
tp skrg bahagia dgn kadar segitu aqua saya sudah bs idup cendol nya hahaha...
seumur2 baru skali ini cendol bisa ngembang malam bisa keluar tentrakel cari makan.

Coba di edit dan diperbaiki dulu keterangannya om, chiller kyknya 1/2pk... Trus testkit pakai apa?
Btw, keep on update om... Biar jadi pembelajaran kita semua
sudah laksanakan perbaikan om momod hehehehe.... testkit saya pake salifert semua nih sama refracto beri saya pembelajaran jg saya perlu banyak belajar. hehehe

iyah..coba testkitnya yg di crosscek...pake carbon dosinh, skimmer running bagus, gak ada penampakan algae berlebihan...kayaknya kok gak masuk akal angka nya...
arus jelas sangat kurang itu...kalo saya sih lebih seneng rw dibanding wp...pakek aja rw8 3unit..
pak eko skimmer itu sampai keluar2 di tutupnya gpp ta? bener alga brownis pak eko br di bersihkan banyak klo brownis wkwkwkwk
td saya abis ubek2 aqua pak eko cari keling skalian scaping ulang yg kmrn krg bgs yg ini bgs kyknya tp ada masukan ga pak eko?
waduh pak ekooo klo 3 rw8 duitnya ga kuad hahahaha... wp nya aja menang lelang nih hahahahha klo wp 15 di gabung sama rw 8 lain waktu gpp ta pak eko?

anindita

Member
menambahkan lg nihh peralatan temput yg saya gunakan
lampuu ctlite

ini peralatan temput test kit:

lampu bwt sps bs kan master2?

Last edited:

lost-id

Well-Known Member
Lampu buat sps? Harusnya sih bisa... Dicoba saja, nanti keliatan tumbuh gak nya sps karna faktor apa.
Btw, itu ada testkit PH, tapi diatas gak ada nilai ph nya brapa?

anindita

Member
Lampu buat sps? Harusnya sih bisa... Dicoba saja, nanti keliatan tumbuh gak nya sps karna faktor apa.
Btw, itu ada testkit PH, tapi diatas gak ada nilai ph nya brapa?

testnya ga jelas nih om wawan ph nya. aku takut salahhh mungkin sih 8++ ph ku. tp kh kok tinggi aku pusing wwkwkwkkw.... mg ku drop om wawan penyebabnya KH tinggi ya?
scapingnya krg gmn nih om wawan?
sps kira2 di letakkan dmn yah? trus lps bagus di mana? ak bgg peletakannya nih om wawan hehehee

lost-id

Well-Known Member
Scaping selera, sudah bagus kok... Sps umumnya dibagian tengah keatas, lps kebawah... Karna kebutuhan cahaya berbeda.
Kh tinggi jangan terlalu panik, diemin aja.. Nanti turun sendiri.
Mg jg di sesuaikan perlahan aja...
Santai, nikmati, amati

E_2091

Moderator
Staff member
Menurtu saya jg scaping saat ini sudah bagus...jangan lupa nanti n/p sudah turun dosis nopox dikurangi...

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Setuju sm om Maysan. Kuncinya di sabar, selain itu : read, implemented, review.

Beda reefer beda hasil. Jadi silahkan cari cara terbaik yang om nyaman, terutama di sistem filtrasinya.

Kemudian pahami tiap kebutuhan coral maupun ikan yang akan di pelihara. misalnya mau pelihara sps, om harus tau dulu, faktor2 apa saja yang menunjang sps hidup di sebuah aquarium. Itu harus di pahami terlebih dahulu sebelum nyemplung....

anindita

Member
Scaping selera, sudah bagus kok... Sps umumnya dibagian tengah keatas, lps kebawah... Karna kebutuhan cahaya berbeda.
Kh tinggi jangan terlalu panik, diemin aja.. Nanti turun sendiri.
Mg jg di sesuaikan perlahan aja...
Santai, nikmati, amati
wahh terimakasih om wawann hehehe jd yang di kiri bwh kasi lps yg kanan kasi sps ya om momod? hehehe... owalahh kh ga seberapa bahaya ya? soalnya kh normal ktnya 10-12? apa bener?

Menurtu saya jg scaping saat ini sudah bagus...jangan lupa nanti n/p sudah turun dosis nopox dikurangi...
okee makasi pak ekoo saya ud hilangkan keling2 an nih pak ekoo tp sisa 1 keling lg di aqua saya.
benernya keling itu bahaya ga ya bwt coral? apa dia makan sps ato lps? Red Coris Wrasse 1 biji ud adult di aqua saya..
kmrn ubek2 saya ga bisa nangkep hikss....
jd aqua saya yg tinggal di pasir cmn nasa sm keling 1 ekor...

Peralatannya sudah lumayan lengkap, butuh banyak sabar. he he he
wahh makasi ud kunjungin aqua agan jg keren bgt saya suka scapingnya kerennn kyk pohon heheheh... pingin scaping kyk aquanya >,<

Setuju sm om Maysan. Kuncinya di sabar, selain itu : read, implemented, review.

Beda reefer beda hasil. Jadi silahkan cari cara terbaik yang om nyaman, terutama di sistem filtrasinya.

Kemudian pahami tiap kebutuhan coral maupun ikan yang akan di pelihara. misalnya mau pelihara sps, om harus tau dulu, faktor2 apa saja yang menunjang sps hidup di sebuah aquarium. Itu harus di pahami terlebih dahulu sebelum nyemplung....

oke om rhein ktnya 3 faktor yg sangat pengaruh KH,MG,CA ya? plg penting cahaya... trus klo no po tinggi tp kh mg ca stabil apa bisa pliara sps?

E_2091

Moderator
Staff member
keling2an menurut saya ikan ideal buat aquarium...kalo mau keling cari yang genusnya halichoeres...jangan yang coris....
keling kuning, keling ijo ma bayeman menurut saya wajib ada di aquarium...bagus, murah, kuat...gak pernah ganggu koral apapun....tapi emg berani ngerebut makanan..termasuk dr mulut eel...

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Om anin ini sepertinya masih kurang baca-baca thread yg ada di forum deh...:)

Coba di baca-baca lagi om

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads