my pink birdnest

chefri

Member
kondisi pada tanggal 31-10-2006

Today.

Pocci stylo glow bener2 memberikan effect yang signifikan terhadap perubahan birdnest ini. sejak beberapa pemberian secara rutin kita bisa langsung lihat ada pink spot yg muncul di bodynya.
seminggu terakhir ini saya mulai mencoba kembali product zeovit yaitu Pohl's Coral Vitalizer. setelah itu terjadi perubahan pada warna birdnest saya dalam waktu seminggu juga. moga-moga saja bisa semakin pink... :lol:

Adrianto

Warnanya Bagus sekali Pak Chefri. Excellent ....

Birdnest anda tumbuh di aquarium khusus untuk SPS, tanpa ikan, tanpa LPS sehingga kondisi nutrient pasti bisa ditekan sangat rendah.
Dengan pemberian suplement coral pasti akan bisa membuat warna lebih cerah.

Di aquarium reef saya, terdapat 54 ekor ikan, LPS, Softies, sehingga nutrient tidak akan bisa di tekan serendah milik anda. Jadi meskipun saya berikan coral supplement kurang membantu warna2 birdnest.

reef

Administrator
Staff member
Terima kasih Pak Chefri sudah mau sharing dengan kita semua. Itu hasilnya bagus sekali Pak. Warna birdnestnya jauh lebih stand out dan menarik. Akan lebih bagus lagi Pak kalau bisa tambah Pink. Wah seru juga percobaan anda, saya tunggu updatenya Pak.

Tapi untuk sekarang ini saya ada beberapa pertanyaan, pocci stylo glow dan Pohl's coral vitalizernya bisa didapatkan dari mana Pak?

Lalu, sepertinya supplement2 ini akan menjadi ketergantungan ya? maksudnya warna yang bagus seperti bird nest anda sekarang tidak bisa dipertahankan tanpa adanya supplement ini?

Satu lagi yaitu, spec system dan lampunya Pak Chefri. Saya masih gagal terus merawat birdnest, sering kali warnanya menjadi coklat.

Pak kalau sempat mohon di share aquariumnya, sepertinya di sebelah2 birdnest ini banyak beberapa coral menarik juga :D

Terima kasih

chefri

Member
thanks pak adrianto dan pak reef utk dukungannya.
saya itu bingung kalo dibilang akua saya low nutrient walaupun memang tanpa ikan dan LPS hanya satu yaitu batu jeruk karena setiap hari skimmer tetap produksi skimmate walaupun tidak sebanyak skimmate skimmer2 member2 yg lain kayak pak adrianto dan bung JS. padahal kalo hitung2an diatas kertas skimmerku hampir 3-4 xtank capacity saya. tapi tetap to masih ada skimmate...hehehe.bayangan saya kalo low nutrient mbok yao skimmer berhenti gak skimmate sama sekali gitu. :lol: Dengan kapasitas skimmer beberapa kali dari tank capacity justru saya skr agak takut karena saya berpikir supplements yang saya tuang ke tank system saya sperti ZEOvit supplements yg saya pake lantaran habis terangkat oleh skimmer sebelum sempat dinikmati oleh coral2nya.
ttg zeovit produk bisa didapat dari reef-indonesia.com
Mungkin aja birdnest bakal ada ketergantungan ama pocci stylo glow tapi sejauh ini saya tak tahu juga gimana benarnya. setiap kali saya melihat tank2 luar yg pake zeovit system hampir 90% SPS golongan birdnest,poccilo dan stylo mesti berwarna "ngejreng". kalo bagi saya sih no problem SPS itu tergantung pada supplementsnya ASALKAN mereka mau berwarna "ngejreng" saya seneng sekali.

reef

Administrator
Staff member
Sama-sama Pak, saya juga senang ngeliatnya sukses warnanya bagus. Wah Pak Chefri, ini bisa jadi pembahasan yang bagus nih Pak, mengenai overskimming. Kalau kita terus-menerus menjalankan skimmer (skimmer yang efficient dan effektif) skimmatenya memang keluar terus Pak, tidak berhenti. Nah yang jadi masalah adalah kalau tidak berhenti, nanti akhirnya bisa terjadi overskimming, dimana componen berguna untuk coral pun terangkat Pak. Salah satunya seperti yang anda bilang, ZEOvit suppelemtnya terangkat sebelum dinikmati coral.

Yang harus kita benarkan adalah sebenarnya protein skimmer ini kita gunakan untuk menjaga nutrient level rendah agar kehidupan dalam aquarium bisa menikmatinya, tetapi jangan sampai berlebihan dan malah jadi kekurangan. Jadi salah satu solusinya adalah dengan mematikan protein skimmer pada siang hari untuk beberapa jam. Lalu bisa di test nutrients levelnya, kalau masih 0 ditambahkan lagi jam dimatikannya.

Bagaimana Pak Chefri?

Mengenai supplement2 ini, apa tidak berat pak dalam segi biaya dan jumlah pemakaian jika terus menerus? Pak Chefri juga menggunakan Zeovit system basic tersebut?

Terima kasih

chefri

Member
ttg overskimming yg juga menguras semua componen dalam air saya gak berani berkomentar krn kata2 saya diatas hanya sebatas kekuatiran saya tok dan bukan suatu kesimpulan.
Reefer luar malah menyarankan overskimming. yah...mereka pasti lebih benarnya karena mereka menguji secara klinis. :p
Zeovit system basic saya msh belum mengunakan saya hanya mengunakan zeovit supplementnya aja : pocci stylo glow,Iron,Zeospur2, AAHC,Potassium iodide fluoride, Pohl's coral vitalizer.

thanks buat bung Js. jangan bilang sukses lah. semua masih tahap eksperiment belum bener2 ciamik. Lampu MH saya skr nyala 8 jam dan skr ganti ke XM 10kk lagi.

Js

Active Member
coba nyala MH 10 jam, selama 3 hari di lihat apa ada perubahan tdk, krn pa tdk pake lampu supplemen.

reef

Administrator
Staff member
Betul juga Pak Chefri, para reefer di luar memang lebih menyarankan overskimming, dan kebanyakan dari mereka sukses, hanya saja ada beberapa yang mengalami masalah dengan overskimming ini.

Saya tunggu perkembangannya :D

reef

Administrator
Staff member
Wowww Pak Chefri :shock:, warnanya semakin mentereng Pak. bagus sekalii.

Maju terus Pak, kami dukung dari sini :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads