Nano Project From Palembang

ef_med2001

Halo teman-teman semua, saya berencana bikin nano tank,

sebenarnya sih gak terlalu nano, rencana size nya 70cm (P) x 60cm (L) x 50cm (T) = sekitar 250 L / 55 gallons

equipment yang udah di invest:

needle wheel skimmer 1xaquabee pump (from reef-indonesia)

MH XM 20 KK 250watt 1 buah + lumenarch reflector (from reef-indonesia)

Chiller 1/2 PK (from adam-chiller)

sekarang..tinggal tanknya yang belum ada..! :(

saya lagi cari2 desain cabinet yang bagus, sampai sekarang masih ragu2. jika teman2 punya masukan , mohon post gambarnya dong

ef_med2001

running test skimmer malam ini

5 menit setelah dinyalakan.

menggunakan air ledeng yang dicampur garam dapur sampai salinity 1,024 , suhu 26C

kiev

kak,

caknyo bakal mantap aqua-nyo tu...
rajin2 ye update thread-nyo...
biar aku pacak melok belajar jugo...

he2...

ef_med2001

yo'i....kita sama2 belajar ya bro..! karena itu saya buat thread di sini, biar sambil jalan dibantu oleh teman2 di reefsforum :D

btw, bukannya tankmu udh superior bgt tuh..?? hehehe...kayaknya sy yg harus belajar... :D

kiev

ef_med2001 said:
btw, bukannya tankmu udh superior bgt tuh..?? hehehe...kayaknya sy yg harus belajar... :D

superior? :oops: jadi malu bro klo dibilang superior. belum lah, masih jauh bro. ini aja lagi bingung kenapa lumut2 ga jelas itu muncul lagi. terus beberapa koral udah "lewat" (2 karang otak, segera menyusul kayaknya karang anemon karena beberapa cabangnya udah mati.... :cry: ). blum lagi masalah bleaching. apa ada hubungannya sama performance lampu yang mulai drop yah (lampu kira2 udah ada 6 bulanan pake, itu pun cuma T8 ). Nanti aku post lagi perkembangan parameter di thread-ku, tolong dikasih komentar yah.

many tks.

ef_med2001

update equipment: auto top off dari bung Henetiek

superior? Embarassed jadi malu bro klo dibilang superior. belum lah, masih jauh bro. ini aja lagi bingung kenapa lumut2 ga jelas itu muncul lagi. terus beberapa koral udah "lewat" (2 karang otak, segera menyusul kayaknya karang anemon karena beberapa cabangnya udah mati.... Crying or Very sad ). blum lagi masalah bleaching. apa ada hubungannya sama performance lampu yang mulai drop yah (lampu kira2 udah ada 6 bulanan pake, itu pun cuma T8 ). Nanti aku post lagi perkembangan parameter di thread-ku, tolong dikasih komentar yah.

siap boss. ditunggu update tanknya :D

ef_med2001

updated

akhirnya jadi juga tanknya..

tampak depan

lemari bawah, tempat alat2 dan sump

pintu lemari bawah dibuat ventilasi untuk sirkulasi karena di dalam ada chiller, di belakang lemari bawah rencana akan dipasang kipas

slyme

Rapih...ciamik...BTW da lama nga OL di forum bnyk org baru dan semakin berkembang ya...
Tank saya makin ancur, hikz...ikan bnyk yg ilang...

kiev

@ ef_med2001
itu yang ada kaca bolong2 buat overflow yah? jadi lebar sisa untuk displaynya berapa cm?

trus, sumpnya memang sengaja tidak dibikin sekat? bisa kasih tau gambaran nantinya seperti apa sumpnya?

@slyme
bro, update donk thread lo... kenapa bisa ancur lagi sih tank lo? kagak diurusin ya?

ef_med2001

slyme said:
Rapih...ciamik...BTW da lama nga OL di forum bnyk org baru dan semakin berkembang ya...
Tank saya makin ancur, hikz...ikan bnyk yg ilang...

thanx bro commentnya..saya orang lama kok, id nya aja yg baru. tp ilmu ku dah kalah jauh banget ama member baru di sini :oops: . sejak ada reefsforum ini, terlihat sekali banyak kemajuan dari dunia reef keeping di indonesia. terima kasih banyak bagi para pendiri reefsforum ini :D :D

ef_med2001

kiev said:
@ ef_med2001
itu yang ada kaca bolong2 buat overflow yah? jadi lebar sisa untuk displaynya berapa cm?

trus, sumpnya memang sengaja tidak dibikin sekat? bisa kasih tau gambaran nantinya seperti apa sumpnya?

iya bro, itu buat overflow, karena di sini susah cari acrylic, dan tukang aquariumnya gak bisa buat kayak sisir gitu , memang aliran air jadi lebih lancar, tapi memang beresiko , karena ikannya bisa masuk ke dalam overflow

sumpnya belum di buat sekatnya bro, masih mikirin konsep yg bagus buat chamber2 nya nanti

kl ini progress tanknya bakal lama kayaknya, krn sy juga masih agak sibuk, mungkin 6-8 bulan ke depan baru bener2 fix tanknya

thanx

hnugraha

Member
ef_med2001 said:
update equipment: auto top off dari bung Henetiek
Saran Pak ef_med2001, sebaiknya top up ini dipasang lagi timer hanya jalan 5 atau 10 menit seharinya, pokoknya cukup waktu cukup hanya utk ngisi air top up aja. Pengalaman saya dia cukup sensitif. Timer membantu supaya dia tidak bentar2 on/off

ef_med2001

ya bro, chillernya di dalam kabinet, tapi pintu di belah kanan (yang brhadapan dengan bagian belakang chiller) akan selalu dibuka, dan di dalam kabinet akan saya pasang kipas yang mengarah ke luar / pintu yang terbuka tsb.

BL

Bung ef_med2001:
ya bro, chillernya di dalam kabinet, tapi pintu di belah kanan (yang brhadapan dengan bagian belakang chiller) akan selalu dibuka, dan di dalam kabinet akan saya pasang kipas yang mengarah ke luar / pintu yang terbuka tsb.

Nano Tank yang mantap nih.:smt023
Daripada pintu dibiarkan terbuka terus, apa tidak lebih baik daun pintunya dilepas saja, daripada nanti ada yang tidak tahu kenapa pintu dibiarkan terbuka lalu menutupnya.

Salam:
BL.

ef_med2001

updated

plumbing udh selesai, n udh test dgn air tawar , syukurlah gak ada bocor :smt033

overflow boxnya, pipa turun sengaja gak dibuat model durso, tapi dibuat model berisik, krn kami sekeluarga suka dengar gemericik air. maklum orang kampung :smt082 :smt082

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151