Neng Ayas ReeF Tank v2.0

BL

clownANEMON said:
iya sih pak......kudu sabar memang.....semoga bulan depan bisa mangkin bagus ya parameter nya..... :D :D :D :D
Mau sabar sampai kapan nih Ayas :?:
Menurut logika saya system filter Akuarium Ayas urutannya tidak benar.
Mudah-mudahan saya tidak salah ingat kalau tidak salah begini:
Air dari Display Tank -> ATS -> Sump R1 -> Refugia -> Sump R2 -> Skimmer, Coil Denitrator, Rowa, Carbon -> Display.

Air dari Display mengandung banyak DOC dan Nitrat dilewatkan ATS maka Algae akan menyerap Nitrat dan Bakteri yang ada di ATS akan mengurai dengan cepat Kotoran -> Amonia -> Nitrit -> Nitrat. Jadi ATS Ayas berfungsi ganda yaitu menyerap Nitrat dan menghasilkan Nitrat.

Refugia mengurai sisa DOC menjadi Nitrat dan menyerap nitrat, Refugia juga berfungsi ganda seperti ATS.

Skimmer hanya akan membuang sedikit sisa DOC kalau masih ada.

Jadi kira-kira Ayas mau tunggu berapa lama lagi agar Nitrat bisa Nol :?:

Sebetulnya dari awal saya sudah menduga hal ini, maka ada baiknya dipikirkan merubah urutannya:
Air dari Display Tank -> Sump R1 -> Skimmer -> Refugia -> Sump R2 -> ATS, Coil Denitrator, Rowa, Carbon -> Display

Air dari Display mengandung banyak DOC dan Nitrat dilewatkan skimmer maka sebagian besar DOC yang merupakan bahan baku Nitrat sudah terbuang.

Refugia menyerap Nitrat.

Peralatan di R2 menyerap Nitrat, Phosphat dan warna/racun. Hasilnya air yang bersih dan jernih.

Perbedaannya bahwa bahan baku Nitrat sudah dibuang terlebih dahulu oleh Skimmer sehingga kadar Nitrat tidak terus bertambah karena telah berkurangnya bahan baku, sehingga Nitrat akan perlahan-lahan menurun dan stabil pada Nol.

Semoga saja analisa saya salah. :smt003 :smt003 :smt003

Salam:
Rimbu.

chipaco

Active Member
BL said:
Air dari Display Tank -> ATS -> Sump R1 -> Refugia -> Sump R2 -> Skimmer, Coil Denitrator, Rowa, Carbon -> Display.

Salam:
Rimbu.

Ini juga bisa disimpulkan Sump Ayas kurang panjang jika liat urutannya. :)

clownANEMON

BL said:
clownANEMON said:
iya sih pak......kudu sabar memang.....semoga bulan depan bisa mangkin bagus ya parameter nya..... :D :D :D :D

Air dari Display mengandung banyak DOC dan Nitrat dilewatkan ATS maka Algae akan menyerap Nitrat dan Bakteri yang ada di ATS akan mengurai dengan cepat Kotoran -> Amonia -> Nitrit -> Nitrat. Jadi ATS Ayas berfungsi ganda yaitu menyerap Nitrat dan menghasilkan Nitrat.

Refugia mengurai sisa DOC menjadi Nitrat dan menyerap nitrat, Refugia juga berfungsi ganda seperti ATS.

Skimmer hanya akan membuang sedikit sisa DOC kalau masih ada.

Jadi kira-kira Ayas mau tunggu berapa lama lagi agar Nitrat bisa Nol :?:

Sebetulnya dari awal saya sudah menduga hal ini, maka ada baiknya dipikirkan merubah urutannya:
Air dari Display Tank -> Sump R1 -> Skimmer -> Refugia -> Sump R2 -> ATS, Coil Denitrator, Rowa, Carbon -> Display

Air dari Display mengandung banyak DOC dan Nitrat dilewatkan skimmer maka sebagian besar DOC yang merupakan bahan baku Nitrat sudah terbuang.

Refugia menyerap Nitrat.

Peralatan di R2 menyerap Nitrat, Phosphat dan warna/racun. Hasilnya air yang bersih dan jernih.

Perbedaannya bahwa bahan baku Nitrat sudah dibuang terlebih dahulu oleh Skimmer sehingga kadar Nitrat tidak terus bertambah karena telah berkurangnya bahan baku, sehingga Nitrat akan perlahan-lahan menurun dan stabil pada Nol.

Semoga saja analisa saya salah. :smt003 :smt003 :smt003

Salam:
Rimbu.

makasi ya pak sebelum nya......cukup banyak mengerti ayas....teteapi prediksi tulisan yg di atas ada sedikit kesalahan pak...maap di koreksi ya pak....jadi urutan nya adalah....

air dari display tank --> ATS --> skimmer --> coildenitrator--> macroalgae/DSB --> CARBON n Rowa----> DISPLAY
>>>>>>>>>>>>>>SUMP 1<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< >>>>>SUMP2<<<< >>>>SUMP 3<<<

seperti itulah pak urutan nya....

keterangan :
ATS = ats bnar2 terpasang pada overflow
skimmer = pump skimmer benar2 pas jatuh nya air dari ATS
CD = pump nya ada di sekat pertama dengan tempat kosong

DSB : memiliki ketinggian 15cm
macro algae : di letakkan di atas DSB

carbon : di selipkan di sekat penghubung sekat 2 dan sekat 3
rowa : ada di sekat terakhir yg air nya kembali ke sekat pertama

gtu lah pak.....nah apa nih yg musti di geser ato di rubah ato di hilangkan aja sekalian....????

terimakasih ya pak rimbu saran2 nya...

memang asik nih pak chip dgn panjang 150x50x30 bakalan puas setting nya.....ini kan mengikuti panjang dan lebar meja......hahaha......berarti semua peralatan ada di dalam sump nih kalo sepanjang ini.....

BL

clownANEMON said:

makasi ya pak sebelum nya......cukup banyak mengerti ayas....teteapi prediksi tulisan yg di atas ada sedikit kesalahan pak...maap di koreksi ya pak....jadi urutan nya adalah....

air dari display tank --> ATS --> skimmer --> coildenitrator--> macroalgae/DSB --> CARBON n Rowa----> DISPLAY

seperti itulah pak urutan nya....

keterangan :
ATS = ats bnar2 terpasang pada overflow
skimmer = pump skimmer benar2 pas jatuh nya air dari ATS
CD = pump nya ada di sekat pertama dengan tempat kosong

DSB : memiliki ketinggian 15cm
macro algae : di letakkan di atas DSB

carbon : di selipkan di sekat penghubung sekat 2 dan sekat 3
rowa : ada di sekat terakhir yg air nya kembali ke sekat pertama

gtu lah pak.....nah apa nih yg musti di geser ato di rubah ato di hilangkan aja sekalian....????

terimakasih ya pak rimbu saran2 nya...

memang asik nih pak chip dgn panjang 150x50x30 bakalan puas setting nya.....ini kan mengikuti panjang dan lebar meja......hahaha......berarti semua peralatan ada di dalam sump nih kalo sepanjang ini.....

Kalau bisa dirubah saja urutannya:
Air dari Display -> Sump 1 airnya untuk feeder ke Skimmer -> Sump 2 berisi DSB dan Macro Algae -> Sump 3 airnya untuk feeder ATS, Coil Denitrator, Carbon n Rowa dan air kembali ke Sump 3 -> Pompa Return ke Display.

Masalah utamanya adalah peletakan ATS, Air dari display yang langsung lewat ATS menyebabkan hampir semua DOC atau kotoran telah langsung terurai menjadi nitrat oleh bakteri aerob yang hidup juga di ATS.

Salam:
Rimbu.

clownANEMON

BL said:
Air dari Display -> Sump 1 airnya untuk feeder ke Skimmer -> Sump 2 berisi DSB dan Macro Algae -> Sump 3 airnya untuk feeder ATS, Coil Denitrator, Carbon n Rowa dan air kembali ke Sump 3 -> Pompa Return ke Display.

Salam:
Rimbu.

terimakasih pak....dah di ayas suruh rangga rubah ketika baca posting ini...besok liat perbedaan nya ya pak.....hehehe

makasi ya pak....

BL

Maaf sedikit ada tambahan:

Masalah utamanya adalah peletakan ATS, Air dari display yang langsung lewat ATS menyebabkan hampir semua DOC atau kotoran telah langsung terurai menjadi nitrat oleh bakteri aerob yang hidup juga di ATS.

Salam:
Rimbu.

clownANEMON

apa gak usah pake ATS ya pak...? makan pompa......btw pompa retrun ku udah gak kuat kalo buat bagi ke situ......hehehe....apa ats nya dari output rowa aja ya..???

nanosan

Super Moderator
Staff member
aq kok malah mumet ya..... mbaca urut2an skema tank nya ayas..... :smt017 :smt017 :smt017 :smt017
tenan lho yas.... mumet...kebanyakan peralatan....

lost-id

Well-Known Member
Masalah utamanya adalah peletakan ATS, Air dari display yang langsung lewat ATS menyebabkan hampir semua DOC atau kotoran telah langsung terurai menjadi nitrat oleh bakteri aerob yang hidup juga di ATS
wah saya juga sama seperti ayas pak, keluaran overflow saya cabang 2, 1 langsung buang ke chamber 1, satu lagi ke ats. bagaimana sebaiknya pak?

salam

wawan

chipaco

Active Member
bata-bata said:
Masalah utamanya adalah peletakan ATS, Air dari display yang langsung lewat ATS menyebabkan hampir semua DOC atau kotoran telah langsung terurai menjadi nitrat oleh bakteri aerob yang hidup juga di ATS
wah saya juga sama seperti ayas pak, keluaran overflow saya cabang 2, 1 langsung buang ke chamber 1, satu lagi ke ats. bagaimana sebaiknya pak?

salam

wawan

Di coba saja Pak Wawan. Seperti penjelasan Pak Rimbu keluaran overflow sebaiknya tidak perlu dicabang tp langsung masuk chamber yg terdapat SKIMMER guna mengangkat DOC, racun/warna baru keluaran dialiran ke Refug. Jika masih menggunakan ATS ada baiknya diambil cabang dari return yg keluarannya dialirkan kembali ke refug sebagai t4 tumbuhnya coped sebelum ke chamber return sehingga fungsi bakteri aerob masih berjalan. Model ATS sudah banyak macem tinggal contoh saja dan apabila tidak tersedia ruang lage spt saya bisa gunakan hang on ATS yg keluarannya di trap pake busa agar kalo ada algae yg terlepas tidak langsung nyebur ke sump. CMIIW

Salam

clownANEMON

nanosan said:
aq kok malah mumet ya..... mbaca urut2an skema tank nya ayas..... :smt017 :smt017 :smt017 :smt017
tenan lho yas.... mumet...kebanyakan peralatan....

jgn binggung donk mas....kalo di liat simple plan kok....

jadi sekarang cuma yg absen malah 2 barang.....

1. ATS absen dari sump ku
2. coil dentration absen dari sump ku.....

penganti kedua nya adalah :

>>> SULFUR DENITRATOR yg output nya masuk ke chamber skimmer....

bata-bata said:

salam

wawan

hehehehe ada kesalhan kita mas.....tapi memang ATS sangat kontras ya terihat nya.....kalo dari overflow...karna lumut langsung terkumpul begitu saja...seolah2 menjadi alat tempur yg pasti......tapi mas wawan biar aja dulu...ntar ayas kasih review nya bagusan mana.....

chipacofish said:
bata-bata said:

salam

wawan

Di coba saja Pak Wawan. Seperti penjelasan Pak Rimbu keluaran overflow sebaiknya tidak perlu dicabang tp langsung masuk chamber yg terdapat SKIMMER guna mengangkat DOC, racun/warna baru keluaran dialiran ke Refug. Jika masih menggunakan ATS ada baiknya diambil cabang dari return yg keluarannya dialirkan kembali ke refug sebagai t4 tumbuhnya coped sebelum ke chamber return sehingga fungsi bakteri aerob masih berjalan. Model ATS sudah banyak macem tinggal contoh saja dan apabila tidak tersedia ruang lage spt saya bisa gunakan hang on ATS yg keluarannya di trap pake busa agar kalo ada algae yg terlepas tidak langsung nyebur ke sump. CMIIW

Salam

iya nih pak chip...walo masih keder sedikit.....tapi harus di coba mumpung belum terlambat......2 minggu ayas pake settingan seperti ini...misalkan po4 dan no3 melonjak mau gak mau setting pake system awal lagi....
kita gak akan tau ya pak chip kalo gak di coba....moga dgn system ini bisa bagus parameter nya....

clownANEMON

bulan2 depan ada rencana mau masuk ikan.....agar koin nya bisa di kumpulkan dari sekarang

apa ya yg bagus buat teammate nya ...???

yg sudah ada adalah :

letter six size L
nemo size M

clownANEMON

maysan said:
mbak upload foto sulfur reaktornya dunk, mana tau sy bisa buat jg. :smt003 :smt003

ada di marine chemistry mas jo...cek di tread nya pak AW deh.....ntar malah mau ganti yg lebih baik pake pump external...

namharira said:
wah kaya di film, ada moris ada starfish ma kura-kura

ih si mas ini....mbok yg gampang2 aja gtu.....apa ya yg cakep....lagi pengen athias tapi susah katanya....walah2....

james albert

Active Member
clownANEMON said:
bulan2 depan ada rencana mau masuk ikan.....agar koin nya bisa di kumpulkan dari sekarang

apa ya yg bagus buat teammate nya ...???

yg sudah ada adalah :

letter six size L
nemo size M

japon M/L..
Roket ungu 2, roket merah 4, raket asli 5...
dan
bibir ungu 20 biji..

pasti maknyus... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

clownANEMON

japon M/L..
Roket ungu 2, roket merah 4, raket asli 5...
dan
bibir ungu 20 biji..

pasti maknyus... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

japon boleh lah....tapi kalo udah L gak bakalan mau masuk ikan lagi james......mau dikit aja kalo gede2...kalo kecil2 banyak...

roket ungu oke lah....
roket merah di terima

raket asli apa james...??? YONEX maksud nya....????

bibir ungu yg mana sih....?

lost-id

Well-Known Member
hehehehe ada kesalhan kita mas.....tapi memang ATS sangat kontras ya terihat nya.....kalo dari overflow...karna lumut langsung terkumpul begitu saja...seolah2 menjadi alat tempur yg pasti......tapi mas wawan biar aja dulu...ntar ayas kasih review nya bagusan mana.....
ok yas, kutunggu kabar darimu :wink:

raket asli apa james...??? YONEX maksud nya....????
sumpah ngakak baca ini :lol: :lol:

james albert

Active Member
roket asli itu yg warna biru.. dulu aku punya..

nanti didenis mau masukin.. aku sich udah pesen 5... hehehehehe..

bibir ungu itu.. yang kayak gadis, tapi badannya warnanya pink dan ada garus ungu dibibirnya..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151