New comer - tebal kaca dan outlet dari main tank problem

dedeismail

hai... new comer niy..sy sbnrnya pecinta diskus but lately sy mulai tertarik dengan ikan laut...sy coba set ukuran akuarim normal minimal: 70X50X60+10cm untuk jarak lampu..sy pake sump 60X30X50...sy sdh siapkan skimmer jebo+pump+pump untuk ke akua utama n 2 lampu UV and Biru..SIALNYA sy telat lihat informasi ttg ukuran kaca coz selama ini sy lebih suka akuarium minimalis, biar banyak fariasinya.. Setelah sy masukan pasir dgn tebal 8cm, sy dengan cerianya pergi ke ko oyong untuk beli air n bbrp terumbu karang..eh, pas konfirmasi ukuran akuarium, si koko bilang tebal akuarim saya ga support untuk ukuran 70X50X60. akhrnya koko kasih solusi turunin air 10cm..wah2 jd 50cm deh tinggi akua sy...padahal sy dah bor itu kaca buat arus ke sump di ukuran 60cm... pas balik saya kebingungan mengenai lubang pembuangan..saya harus bor ulang dengan tinggi 50cm.. so, sy ke tukang kaca dmn sy bikin akuarium, n koko yg bikin akuarium bilang, "sy berani tanggung jwb kalo akuarium U ga bakalan bocor." Wokwowwww!!! akhrnya, sy punya solusi untuk tdk memBOR akua lagi,,sy coba pake system jadul, alias BEJANA dengan keran pengaturan air menuju ke SUMP...Busyet...., ternyata untuk bikin balance antara pipa inlet ma outlet mkn waktu, sy harus bnr2 bisa mainin kran air biar seimbang... Untuk antisipasi mati listrik, sy set pipa outlet 7cm ke dalam akua utama biar arus balik (krn mati listrik)ga lebih dari kapasitas SUMP, spy ga banjir getoh!!!hahahaha... Maklum, beli akuarium baru hrs keluar lg kocek 450rb... ada yg bisa kasih solusi ga biar sy hidup tenang n ga ngeluarin lg kocek untuk bikin akua baru soalnya kalo mati listrik, skimmer di SUMP pasti kerendem...btw, ini hari kedua sy cycling.. Ada yg mw jawab?? Oya, satu lg, tadinya sy mw beli PUMP baru untul outlet pipe, barang kali aja bisa seimbang antara outlet n inletnya..KONYOL ya GW!!!! SOrry ah, malu2in!!!!!Nanti sy submit pic bout my KONYOL AKUA!!!!

reef

Administrator
Staff member
Re: SOK TW GW!!!

Selamat datang dan Salam kenal dedeismail :D

Pertama, topicnya gak jelas dan gak berhubungan dengan diskusinya, jadi terpaksa harus saya ganti.

Saya kurang mengerti dengan system bejana, mungkin dedeismail bisa berikan fotonya dulu supaya lebih jelas dan para member di sini bisa membantu.

Salam kenal

BL

Kalau masalahnya air kembali dari Pipa Outlet yang masuk 7 cm dibawah permukaan air maka pipa ini di Bor lubang Dia. 3,0 mm saja sebagai Syphon Break, lubang ini adanya tepat pada Level air dimana anda mau berhenti menurunkan air ke Sump saat listrik padam. Posisi lubang ini harus ada dibawah permukaan air saat pompa sirkulasi hidup.
Dengan sistim bejana ini apa tidak sulit mengatur Level Air di Tank Display agar selalu tetap stabil? Apa tidak lebih enak pasang Pipa Durso di air turun dari Tank Display ke Sump?
Jangan pernah pakai Pompa untuk menurunkan air dari display tank ke sump. Air turun harus berdasarkan sistim gravitasi.
BTW Tebal kaca yang dipakai berapa milimeter?

Salam:
BL.

dedeismail

Mksh bang dah respon akua sy...tebal kaca 5ml..ukuran:
Panjang: 70cm
Atas : 60cm
Lebar : 50cm

sy br yakin seyakin2nya, ternyata teori tukang kaca meleset dibanding sama owner ikan n attributnya (+ informasi di reefs forum of course), ga meleset. tukang kaca make sure ukuran akua sy dgn isi normal bakalan aman, tp kenyataanya, air (meskipun diisinya dgn ketinggian 5ocm) tetep aja pecah...jelasnya, akua sy cm bertahan 14 hr... tragis, boss.... kamar sy bagaikan tsunami..apalagi pecahnya disaat sy lg kerja...
Pengalaman sy begitu indah n seru...sy punya pengalaman ngatur air ke SUMP dengan keran n sy jd tahu berapa tebal kaca utk akuarium laut...Masalh terumbu ma ikan yg KOID mah anggap aja ongkos bayar kuliah..hehehehehehe
skrg sy dah bikin lg, tp belum kelar n Insya Alloh Kamis ini akua baru sy datang.. Ukuranya sama tapi atas sy ksh 50cm + Space 5cm... Tebal kaca skrg 8cm n pake bak over flow lg... doain sy sukses ya!! Jadi ga ada bejana2an lg... terus akua yg pecah bawahnya itu bakalan sy ganti bawahnya ma 10cm n mw dipake diskus sy kalo mereka dah pada dewasa..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151