New Tank 90 x 60 x 70 Sump 100 x 45 x 45 total 100 gal

nunu

Salam kenal,

Saya baru menggemari memelihara ikan laut dan karang sejak sebulan yang lalu. Aqua pertama saya dengan ukuran 100 x 45 x 50 (bekas Aq air tawar dengan filter belakang saya lepas ganti filter bawah uk 70 x 45 x 45). saat setup pertama lgs saya isi dgn LR dan pasir minggu kedua saya isi karang dan ikan. 1 bulan berjalan tidak ada masalah akhirnya memberanikan diri untuk ganti ukuran aq jadi 90 x 60 x 70 sedangkan aq lama dijadikan sump foto terlampir.....kondisi sampai saat ini belum ada masalah..... saat Cycling lgs saya isi karang dan ikan yg ada di aq lama. kondisi seperti foto (mohon ditanggapi)

sorry fotonya banyak and masih belum bisa foto dengan bagus....

Ukuran Aq 90x60x70
Skimer Jebo 180 PH diganti Resun 6800
PH Flow 3 buah total Flow 3750 l/h
Lighting daylight 1 Jebo 15W dan 1 Jebo 20 W serta atinic blue 1 Resun 15W dan 20W Philips

Sump uk 100x45x50 dibagai 3bagian
1 air dari main tank masuk + Skimer + Bio ball dan Carbon active
2 Refu isi karang jahe bawa + Pasir dan Rumput
3 Air naik ke main tank pakai PH SP 3800 Flow 2000L/H

mohon advices dari rekan-rekan

sorry jika dalam penyampaiannya kata2 masih kurang baik...

Thx, MY

qodeem

Member
sepertinya lampunya kurang pak, sayang nanti coralnya ga tahan lama apalagi saya liat ada babut sama kuku.. coba ditambah lagi pak dengan perbandingan daylight- actinic 50:50..
scapingnya padet yah.. ati2 nanti jadi banyak dead spot yang bisa jadi tempat ngumpulnya detritus..
btw tanknya bagus :wink:

nunu

Emang Pak Lighting kurang meskipun saat ini udah 50:50 tapi posisi Aq sudah cukup kena sinar matahari karena saya letakkan diluar.
scapingnya padat yaaa nanti saya rubahnya nunggu cari LR yang agak besar biar nggak terlalu banyak LR nantinya (saat ini masih kombinasi LR dan DR)
Saya pingin juga sih pakai T5 atau MH tapi tunggu dulu deh masih ingin coba yg ini rencana emang mau beli MH atau T5.

nunu

Parameter air baru diukur :
Suhu 26 C biasanya kisaran antara 25-27 C maklum rumah dilembah jadi emang dingin tanpa Chiler
Salinitas pada suhu 26 c 1022-1024
NO2 antara 1-2
No3 antara 25 - 50
pengukuran No2 dan No3 masih menggunakan multi testkit sisa untuk mengukur parameter air tawar

parameter yang lain masih belum punya testkitnya

qodeem

Member
ow lain cerita kalau gitu.. kalau terkena sinar matahari langsung (diluar) menurut saya ga perlu pakai MH segala nanti malah harus infest buat chiller..
orang2 malah banyak yang ingin bisa menggunakan cahaya matahari langsung sebagai sumber cahaya :wink: mungkin penambahan yang perlu hanya actinic kalo begitu..
ngomong2 nitrat diusahakan dibawah 25 agar coral sehat :lol:
update terus ya pak.. :D

nunu

Gambar Hari ini :

sinar dari luar cukup jelas sehingga pantulan lantai dan gunung didepan rumah keliatan

slyme

Bagus pak...saya suka susunannya...
LR nya kurang berwarna ya pak. Spt DR dr foto trlihatnya...
Coralnya kurang warna warni pak...
Semangat pak...
Ganti yg warna warni, :twisted:

nunu

thx, Pak Denny.

Saya sering mengikuti forum ini dan sering juga baca comentar anda...baru sekarang berani posting aq malu masih pemula soalnya mending belajar dulu....

oh iya Pak LR nya beli sudah di bersihkan dulu sampai coraline ilang semua jadi ya nunggu tumbu lagi..... cuma susunan yg bawa ada DRnya.
tadi baru saya beli LR lumayan banyak warnanya sudah saya masukan ke Aq.

Pak kalau Coral yang warna-warni itu apa aja ya saya pinginnya gitu cuma saat ini stock di Malang banyak yg kosong koralnya dapatnya ya seperti itu, mungkin jika suasana laut udah agak tenang kali banyak datang coral warna-warninya yaaa....

sebagian Coral saya ambil langsung dari pasir putih Situbondo beberapa Minggu ini kondisi laut kurang baik jadi nggak berani turun dalam2....

slyme

Lho kok...knp Coraline nya dibersihkan? Org justru incar LR yg berwarna, sebagai dekorasi Tank dan sebagai bibit LR. :lol:

nunu

nggak tau Pak di Malang Toko Reef yang menurut saya paling gede jualnya LR sudah dalam keadaan bersih katanya jika belum bersih dikawatirkan banyak binatang yg nantinya akan mengganggu ekosistem AQ.
ya adanya itu mau apa lagi tapi hari ini saya dapat tempat baru utuk beli LR yg warnanya cemerlang mudah2 sabtu ini bisa beli lagi hehehe buat ganti DR

Pak Coral yang warna warni itu yg apa jika ada saran buat ganti coral saya yg kurang warna warna warni hehehe....
Coral yg ada di Aq aja masih belum tahu namanya....

B4n1c0T

Active Member
@ntony !eonardo said:
Beli karang donut merah Pak.
Warnanya gak nahan....
Salam,

Harga nya juga ga nahan uiy...
Salut buat Pak nunu. Tank nya rapi dan kinclong banget. Bener kata slyme, kurang warna warni coral nya. Tambahin aja coral yg warna ijo dan merah, Pak.

Salam
Benny

nunu

Nggak tahan melihat batu karang yg warna putih akhirnya melaut juga cari LR hehehe....
Pak Slyme akhirnya aku dapat karang donat Pink...bagus juga ya warnanya.... Pak selain Karang donat tersebut yg warnanya merah, biru, kuning karang apa ya aku pingin cari yg warna-warni deh ntar....
di aq saat ini dominan warna coklat warna hijau banyak ketutup ama warna coklatnya...

Update
Parameter : Salinitas 1022-1024
Ph. 8.2-8.4
NO2 0.1-0.5
NO3 12.5
Suhu 25-27 C

Ca belum ditest berapa
Phospat kayaknya lumayan tinggi karena brown alga udah mulai nempel kaca

Foto hari ini

yang dipuncak itu namanya karang apa ya? katanya perawatan susah tapi di tempat saya udah 2 bulan ini sehat-sehat aja and tambah gemuk dagingnya.....

nunu

tamba pertanyaan lagi untuk meletakan suncoral itu baiknya diposisi gimana ya?
suncoral saya kok cuma memanjang aja nggak keluar bunga kuningnya ya saat ini aku letakan di dasar belakang...

Js

Active Member

yang dipuncak itu namanya karang apa ya? katanya perawatan susah tapi di tempat saya udah 2 bulan ini sehat-sehat aja and tambah gemuk dagingnya.....[/quote]

itu yg hijau hard coral(masuk brain coral yg punya cabang tebal), yg bisa survive dgn low lighting, piaranya gampang koq, org sangka itu jenis montipora ato acropora spp.

nunu

bener Pak penjual bilang jenis Monticora and Acopora jadinya saya taruh diatas biar kena sinar lgs, jadi kalau saya taruh di posisi agak bawah nggak masalah ya Pak kan Low lighting apa nanti nggak mempengaruhi warnanya karena kalau malam tanpa cahaya warna hijaunya suka ilang jadi warna daging aja and keluar tentakel kecil2.....

Pak Antony L untuk actini Blue sudah ada mungkin karena cahaya sinar matahari terlalu terang ya jadi lampunya jadi kalah

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151