new tank

lidi

halo semuanya
saya member baru ni di forum dan mau minta guidance dan pengalaman serta saran dari para senior.
:D

slyme

Mari mas...silakan mas, anggep aja rumah sendiri...
Qta2 disini siap bantu kok, apalagi dr seniors semua...

- Denny -

aires

Monggo mas silahkan masuk aja...jangan sungkan2 buka thread.semua penghuni disini orangnya asik dan baek2 semua koq.seniornya juga murah ilmu buat yang masih pemula kayak saya ini.

salam kenal
|aDie| :D

reef

Administrator
Staff member
Pak lidi, selamat bergabung dgn kami. :D
Jgn malu2 pak untuk buka thread dan bertanya banyak. Para member dan team RF juga akan berusaha membantu anda sebisa mungkin. :D

lidi

saya baru mulai build aquarium fish only
baru mulai cycling 3 minggu...kira kira kapan ya uda boleh taro ikan?kira kira kalo pake fan kecil itu bisa nurunin suhu berapa derajat?soalnya saya ga pake chiller.
sementara sekarang saya lagi quarantine 2 ikan...satu letter six dan satu napoleon...jadi begitu show tank uda ready...ikan ikannya tinggal masuk de hehe

@ntony !eonardo

Active Member
Selamat bergabung,ya!
Saya rasa utk cycle sebulan dah cukup. Tapi akan sgt krg baik,kalo lgsg msk ikan sensitif spt jns angel n tang. Coba aja masukin 1 betok. Klo mmg paramtr air dah ok,baru masukan ikan yg sensitif.

Prince

kira kira kalo pake fan kecil itu bisa nurunin suhu berapa derajat?soalnya saya ga pake chiller.
Pakai Fan tidak ada hitungan pasti menurunkan berapa derajat karena tergantung dari suhu ruangan, ingat fan sifatnya mengambil udara sekitar kemudian ditiupkan ke air jadi kalo udara ruangannya panas pakai fan tidak terlalu efek. Dalam keadaan normal (suhu ruangan adem-adem saja) maka penggunaan dua buah fan dapat menurunkan antara 1 s/d 3 derajat. Jadi kalo tanpa fan, suhu tank sekitar 28c s/d 29c masih dapat menggunakan fan.

kalo saranku beli nitrite tester aja.... gue beli 44000 aja... jadi nggak masalah.... setelah 3 minggu biasa ammonia udah 0 tapi nitrite kemungkinnan masih ada.... usahakan nitrite 0 baru taro ikan nya

dulu gue juga pakai fan... lumayan bisa nurunin 2 derajat suhunya

slyme

Om i_limantara beli nitrite tester dimana? Yg tempel dikaca Tank ya? Yg bentuk lingkaran dgn 4 warna?

- Denny -

reefmasterindo

Kalau mau fish only sebaiknya pakai trickle filter dan protein skimmer pak. Itu udah yang paling optimal untuk fish only setup. salinity air juga rendahin dikit di 1.021, memabntu untuk mencegah penyakit.

reef

Administrator
Staff member
Trickle filter sebaiknya diisi dengan bioball saja Pak Samson. Biasanya bisa juga menggunakan batu kerikil, tetapi batu kerikil itu sering tersangkut oleh kotoran dan lama-lama kalau menyerap, akhirnya bisa menjadi pabrik nutrients seperti ammonia, nitrite dan nitrate.

Semoga membantu :D

alat test nitrite sih gue beli di toko ikan.... gue pake tetra tester....

uh oh.... kalo gue nggak terlalu setuju kalo pakai bio ball.... soalnya bakal jadi tumpukan nitrate factory kalo nggak rajin di cuci bio ball nya...
kalo gue saranin pakai rumput asam atau pasir halus (di bikin sand bad aja) tapi ya bio ball lebih ringkas sih

reef

Administrator
Staff member
Betul sekali Pak i_limantara, memang sebisa mungkin jauhi bioball, kapas dan kerikil, tetapi kalau untuk trickle filter, tidak ada option yg lebih baik selain dari bio ball. Kalau bisa malah bioballnya dimasukkan ke dalam net yang ukurannya agak kecil, jadi kalau mau mengangkat keluar untuk dicuci mudah dan tidak berantakan.

Untuk ikan, trickle filter lebih baik karena, trickle filter ini kaya akan oksigen, jadi bakteri aerobic dapet hidup dengan baik dan dengan cepat memproses ammonia ke nitrite lalu nitrite ke nitrate. Untuk ikan, bagus Pak karena nitrate tidak bermasalah bagi ikan. Sedangkan untuk coral lebih baik jangan.

Semoga membantu :D

lidi

thanks atas sarannya
ini spec tanknya
dimensi : 116x50x50
sump:100x40x40
filter media: bio ball,matrix 2ltr,sea gell
lampu 1 arcadia 40 watt,growlux 40 watt
pump resun 3500
protein skimmer makro untuk aquarium 2meter...detailnya ga jelas soalnya itu beli dari temen hehe
[/img]

reefmasterindo said:
Kalau mau fish only sebaiknya pakai trickle filter dan protein skimmer pak. Itu udah yang paling optimal untuk fish only setup. salinity air juga rendahin dikit di 1.021, memabntu untuk mencegah penyakit.

yap.... setuju.... kadang kadang atur kadar nya di 1.025.... dan kadang kadanh 1.021 - 1.020...

kadar garam akan turun sendiri kok tapi pelan sekali... munggkin sekitar 2 bulan gitu... jadi kalo udah di 1.021 biarin aja 1 minggu lagi... lalu naikin pelan pelan lagi... ini cara buat treatment ikan

lidi

guys...saya mau nanya ni
saya lagi karantina angel napoleon,kira kira uda 2 mingguu...tapi ada gelagat yang sedikit mencurigakan...di sering bernang di depan air flow dari skimmer dan kadang - kadang dia buka insangnya...badannya ga ada tanda2 kena parasit aau apapun pokoknya mulus dan makan masi rakus bgt...kira- kira ada yang tau itu kenapa nga ya?tadi siang saya baru ganti air 25%.....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151