newbie 100*50*60 kebingungan ... help

sunr1s3

Active Member
Thx bung atas masukannya.saya sempat ragu jg sih.tp krn penjual dibahan bangunan blg kalo kuningan ga bakal karatan makanya saya berani make,lagian waktu itu cari2 keni drat dalam dan drat luar ukuran 3/4 ga ada yg bisa masuk sampe dalam,takutnya mlh rembes karena ga bisa rapat dg kaca.cuma yg ada kuningan yg bisa rapat nempel dg kaca dan bisa saya lem jadi ga mungkin bocor.
Wah harus cari2 alternatif ni (bingung jg karena waktu nyari ga ada keni dan drat luar yg bisa pas,dan masuk smpe dalam).dan mungkin baru bisa diganti pada waktu ganti air pada waktu posisi air dibawah drat sehingga bisa dikeringkan,diganti,dan dilem ulang.
Skali lagi terima kasih

handoko

Active Member
kan ada knee drat dalam yang dari plastik bung sunr1s3.. di toko bangunan biasa juga ada koq.. kata penjualnya gak bakal berkarat itu kalo di air tawar, mgkn dia gak tau kalo buat air laut. soalnya prnh mo coba pake checkvalve yang kuningan (krn yg plastik mahal) tp kata om BL n @ntony !eonardo blgnya bakalan berkarat.

salam,

sunr1s3

Active Member
Trima kasih atas masukannya bung Handoko.dulu saya pilih yg pake kuningan karena masuknya bisa lebih dalam (jd bs lebih pres dg kaca) untuk mengurangi resiko rembes.

mo nanya dikit lg ni.aq saya dah running hampir 2 bulan dan sejak awal knee dg drat kuningan tersebut sudah terpasang.
- apakah air dlm aquarium saya udah tercemar?
- apakah harus ganti air total (harus ulang dr awal lg dunk kalo iya :-()
Mohon pencerahannya.mudah2an dpt solusi atas masalah yg saya hadapi
Terima kasih sebelumnya

handoko

Active Member
sunr1s3 said:
Trima kasih atas masukannya bung Handoko.dulu saya pilih yg pake kuningan karena masuknya bisa lebih dalam (jd bs lebih pres dg kaca) untuk mengurangi resiko rembes.

mo nanya dikit lg ni.aq saya dah running hampir 2 bulan dan sejak awal knee dg drat kuningan tersebut sudah terpasang.
- apakah air dlm aquarium saya udah tercemar?
- apakah harus ganti air total (harus ulang dr awal lg dunk kalo iya :-()
Mohon pencerahannya.mudah2an dpt solusi atas masalah yg saya hadapi
Terima kasih sebelumnya

wah kalo masalah itu saya jg kurang paham karena emang gak jago dalam hal kimia, dll.
kalo menurut saya mending cepat2 dibongkar dan diganti dengan yang plastik. masa iya sih yg besi masuknya lebih dalam? pnya saya pake plastik koq pas2 aja tuh? gak ngerti.. :roll: :roll:

tmn2 yg lain dibantu dunk... :wink:

sunr1s3

Active Member
Re: newbie ketiban sial ... help

Terima kasih atas masukannya Pak Handoko.saya akan cb ganti secepatnya.

Ada yg bikin bingung lg ni,mohon masukannya dr rekan2.
Main tank saya menggunakan DSB.kdg saat terkena arus ato waktu saya ngutak atik setting,air jd keruh karena endapan dipasir mubal (ga tau bahasa indonesianya apa hehe).apakah endapan dipasir itu berbahaya bagi ekosistem?kalo berbahaya gimana cara menghilangkan/mengatasinya?(ga mungkin jg disedot pake selang karena pasir pasti bakal ikut kesedot)

Pak Reef said:
Memang rumput anggur dan rumput asam mulai ditinggalkan, tapi untuk yg masih tergolong cukup aman dan bermanfaat bisa pakai rumput asam dibandingkan rumput anggur.

Semoga membantu :D

Mo nanya dikit Pak.
1. Saya dah coba pake rumput anggur tp buahnya pd lepas satu2 smpe habis.akhirnya saya ganti rumput asem.tp br 3hr an warnanya jd pucat.kenapa bisa seperti itu ya?sbg info tambahan : saya pake lampu osram spt bung Qodeem+reflektornya,nyala 24/7 (kecuali pas listrik ngejepret,kdg aga lama jg sih smpe 3 jm an),saya taruh di sump chamber 3,diatas DSB.tinggi sump 35 cm,tinggi sekat 30 cm,tinggi pasir 20 cm,jd tinggi air tersisa untuk rumput asem 10 cm,tinggi lampu+reflektor dr air 15 cm (10 cm dr sump).rumput asem memenuhi chamber 3 bahkan sampe berdempetan.
- ato karena masalah arus ya?butuh arus besar ato kecil si?
2. Saya pernah baca rumput asem/anggur bisa kawin kalo lampu mati,dan harus rajin dipanen.
- ciri2 kawin gimana
- maksudnya dipanen gimana,dan kalo ga dipanen efeknya apa?
Terima kasih untuk pencerahannya.

hu531n

sunr1s3 said:
Ko sepi bgt ya :-(
Salam kenal pak sunr1s3, sepi pada mudik kali ya?
mo nyoba ngejawab nih dari ilmu yg saya baca dan msh keinget.

sunr1s3 said:
ga mungkin jg disedot pake selang karena pasir pasti bakal ikut kesedot
Emang harus disedot pak, daripada endapannya malah bikin ngerusak tampilan, kawatirnya malah DOC tinggi kalo tetep dibiarin.
caranya bisa aja pasir yg sdh kesedot dicuci trus dimasukin lagi, ato kalo gak mo repot, siapin cadangan pasir utk ngeganti pasir yg kebuang.

sunr1s3 said:
Mo nanya dikit Pak.
1. Saya dah coba pake rumput anggur tp buahnya pd lepas satu2 smpe habis.akhirnya saya ganti rumput asem.tp br 3hr an warnanya jd pucat.kenapa bisa seperti itu ya?sbg info tambahan : saya pake lampu osram spt bung Qodeem+reflektornya,nyala 24/7 (kecuali pas listrik ngejepret,kdg aga lama jg sih smpe 3 jm an),saya taruh di sump chamber 3,diatas DSB.tinggi sump 35 cm,tinggi sekat 30 cm,tinggi pasir 20 cm,jd tinggi air tersisa untuk rumput asem 10 cm,tinggi lampu+reflektor dr air 15 cm (10 cm dr sump).rumput asem memenuhi chamber 3 bahkan sampe berdempetan.
- ato karena masalah arus ya?butuh arus besar ato kecil si?
saya pernah ngalamin rumput asem pucat, trus mati. waktu sdh ada chiller dan suhu bisa stabil dingin, rumput asem bisa ijo royo2 :)
kalo masalah arus, cenderung ke banyak gaknya brown algae di refugium.
Tapi kalo ujungnya aja yg pucat, malah setau saya krn mau numbuh panjang.

sunr1s3 said:
2. Saya pernah baca rumput asem/anggur bisa kawin kalo lampu mati,dan harus rajin dipanen.
- ciri2 kawin gimana
- maksudnya dipanen gimana,dan kalo ga dipanen efeknya apa?
Terima kasih untuk pencerahannya.
ini nih yg bikin saya geli, kok rumput bisa kaya' orang aja ya, mo kawin kalo lampunya dimatiin :D
CMIIW ya, setau saya cirinya kawin ntar warna air jadi keruh. ini lagi nih yg bikin saya geli, keruhnya pasti krn abis kawin gak dibersihin sih :smt003
rumput asem saya belom pernah ngalamin kawin tuh (air gak keruh), pdhl lampu pernah saya matikan 1harian.

dipanen maksudnya di"siangi", itu lho, kaya' motongin rumput kalo udh terlalu tebel/banyak, disalah satu posting malah ada yg bilang ada cara utk motongin rumput asem, tapi kaya'nya gak dilanjutin cara motongnya.
kalo gak dipanen ya efeknya jadi lebet dong.. menuh2in bungkusnya.

sekedar info, CMIIW lagi, pake macroalgae utk nurunin NO3 dan PO4 gak signifikan lebih baek pake fluidizer aja.
kalo make macroalgae juga ntar pertumbuhan coraline algae gak bisa maksimal.
akhirnya saya make macroalgae di sump supaya jadi cantik gak cuma ada pipa dan selang aja :smt004

BL

Pak Husein wrote:
ini nih yg bikin saya geli, kok rumput bisa kaya' orang aja ya, mo kawin kalo lampunya dimatiin :D
CMIIW ya, setau saya cirinya kawin ntar warna air jadi keruh. ini lagi nih yg bikin saya geli, keruhnya pasti krn abis kawin gak dibersihin sih :smt003
rumput asem saya belom pernah ngalamin kawin tuh (air gak keruh), pdhl lampu pernah saya matikan 1harian.
Hee... 3x lucu sekali ya Pak. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Kalau Lampu Refugium yang ada Coulerpa dipadamkan tidak masalah, gimana kalau untuk menghemat listrik yang mahal maka dicoba tiap malam Lampu Refugiumnya dimatikan saja Pak. Lumayan lho bisa hemat 12 jam tiap hari.
Kalau saya sih belum pernah coba tetapi kalau memang tidak bermasalah juga mau ikutan.

Salam:
BL.

sunr1s3

Active Member
Terimakasih atas masukan dr rekan2 smua.
@ Pak Hu531n Salam kenal jg Pak.koment bapak bikin saya ketawa ngakak jg ni.anyway thx buat masukannya
@ Pak BL
Setuju pak,kalo udah dibuktiin min 1 minggu brani ikut saya
@ Pak Juuniz
Saya pernah baca di forum biasanya disarankan reverse daylight apabila kita lampunya pk MH.kalo cm pk TL biasa apa jg boleh?

Salam,

BL

sunr1s3 wrote:
Ko sepi bgt,ga ada masukan apa blh lampu direfugium boleh direverse walo lampu dimain tank cm T8.
Bergantung pada jenis macro algae yang anda pelihara di refugium, kalau anda bisa pelihara chaeto rasanya tidak akan ada masalah untuk lampunya direverse, tetapi sebaiknya jangan dicoba kalau anda memelihara jenis coulerpa misal seperti Rumput Asem atau Angguran Hijau.

Salam:
BL.

sunr1s3

Active Member
Terima kasih atas masukannya Pak BL.
Ada yg mau saya tanya dikit lg Pak masalah arus.untuk informasi return pump 1500 (blm saya upgrade,lebarantoko2 pd tutup),output yg masuk ke main tank disebelah kiri atas saya pasang pipa (kurang lebih 30 cm) yg saya lubangi dibeberapa tempat dg tujuan arus merata.sementara disebelah kanan atas saya pasang pump dg kekuatan 1200L/H supaya tabrakan dg arus dr output return pump (rasanya kekencengan kalo melihat gerakan terumbu karena arus sebelah kanan dan kayanya arus dr kiri kalah/terdesak).
- apakah dg cara yg saya pake (peletakan outpump dikiri dan pump dr kanan) sudah betul/bisa membuat arus yg merata.takutnya dg cara yg saya pake (arus cm diatas semua baik dr return pump dikiri dan pump dikanan) air yg berputar/turun ke sump dan melewati filtrasi hanya yg dibagian atas saja (air dr output return pump berjalan ke kanan masuk lg ke outflow dan turun lg ke sump)
- gimana dg ukuran pump dikanan,sebenarnya berapa sih kekuatan pump yg dibutuhkan untuk membuat arus dg melihat ukuran aq saya.
- saya br kepikiran untuk mengganti pump di kanan dg ukuran yg lebih kecil saya posisikan ditengah (ketinggian 30 cm) dan saya pasang lg pump disebelah kiri dg kekuatan yg sama dan diketinggian yg sama dg yg sebelah kanan (jadi arus tabrakan ditengah,sementara arus dr return pump hanya dipake untuk membuat ombak/gerakan air diatas supaya ada efek bayang2 lampu yg bergerak).apakah cara seperti itu lebih bagus dr cara yg pake sekarang?ato rekan2 punya masukan yg lebih baik?
Saya cm ingin air bisa berputar secara sempurna sehingga smua bisa melewati filtrasi/sump (jadi air yg ter-filtrasi ga cm itu2 aja).terima kasih sebelumnya

hu531n

Pak sunr1s3, kasi foto aquanya dong biar "ngawang"-nya lebih jelas, kalo2 aja ntar saya bisa aplikasikan ke aqua saya juga.
air dari main tank ke sump yg di belakang atas aqua difoto juga ya.

BL

Sebaiknya arus yang dari kiri jangan bertabrakan dengan arus yang dari kanan, biarkan saja arus dari kanan menabrak dinding sisi kiri dan arus dari sisi kiri menabrak dinding sisi kanan. Ini akan membuat perputaran air dalam tank display jadi lebih baik karena air dari pompa sirkulasi tidak langsung balik ditengah-tengah.

Salam:
BL.

sunr1s3

Active Member
@ pak Hu531n
Ntar saya coba upload pak.
@ pak BL
- o gitu tho.terus arus dr kiri dan kanan sejajar (misal output dr return pump di bag depan,arus dr kanan di bag belakang) ato atas bwh?
- dg panjang aq saya arus dr kanan (pake pump lsg) bagusnya pake yg kekuatan berapa.saya pake aquila 1300L/H efek kalo kena koral bergoyang seperti kena angin ribut walo ga langsung (udah terbentur sisi kiri aq),brati masih kegedean ya

Brati selama ni saya salah asumsi.setau saya kalo rekan2 bilang arus yg bagus harus tabrakan (untuk membuat arus yg tdk monoton dan berfungsi menyebarkan coraline jg),penafsiran saya arus dr kiri ditabrakin dg arus dr kanan hehe.maklum oot.
Skalian Pak BL,mohon masukan (melihat ukuran main tank,sump,skimmer,pompa skimmer) kira2 return pump yg harus saya pake kekuatan brapa ya?
Terima kasih banyak sebelumnya

kiev

sunr1s3 said:
Skalian Pak BL,mohon masukan (melihat ukuran main tank,sump,skimmer,pompa skimmer) kira2 return pump yg harus saya pake kekuatan brapa ya?
sekedar share aja. menurut pak ariawan, minimal return pump adalah 5x total volume air akuarium. jadi dalam satu jam, air sudah bersirkulasi minimal sebanyak 5 kali. misal, volume air total (sump & akuarium) adalah 200 L, jadi return pump yang dipakai adalah = 5x200 = 1000 lph (ingat, minimal).

Nah, persoalannya adalah daya kerja pump yang tercantum di kemasan tidak sesuai dengan kenyataannya, tergantung adanya hambatan (klo ga salah biasa disebut head) yang menghalangi kerja pump, misalnya ada jarak dari pump ke permukaan akuarium (ini pasti ada kan, namanya juga return pump memompa air dari sump yang biasanya terletak di bawah ke akuarium yang letaknya biasanya di atas sump), adanya knee/elbow atau tee dari pipa return, dsb. Jadi, bisa saja jika pump yang di klaim pabriknya bisa bekerja di 2000 lph, begitu dipasang di akuarium menjadi hanya tinggal 1000 lph atau bahkan kurang, karena adanya berbagai hambatan tersebut.

selain head, type/jenis pump yang berbeda meskipun dari produsen yang sama dengan lph yang sama, bisa menghasilkan efektifitas yang berbeda. ambil contoh, resun king biasanya lebih baik/lebih efektif dibanding resun SP.

usul aja, klol memang sekat return pump lebar nya cukup untuk memuat pump yang besar, gunakan aja yang besar supaya sirkulasinya lebih banyak dari 5x. tapi perhatikan juga kemampuan dari overflow untuk mengalirkan air dari akuarium ke sump, jangan sampe sump-nya cepet tekor.

semoga membantu.

sunr1s3

Active Member
kiev said:
selain head, type/jenis pump yang berbeda meskipun dari produsen yang sama dengan lph yang sama, bisa menghasilkan efektifitas yang berbeda. ambil contoh, resun king biasanya lebih baik/lebih efektif dibanding resun SP.

betul sekali bung, saya beli 2 pump dengan kekuatan 600L/H dengan merk yang berbeda. satu untuk CD satu lagi untuk Fluidizer. ternyata sebelum dipasang dicoba dulu, ternyata kekuatannya jauh berbeda.

terima kasih atas masukannya yang sangat membantu sekali bung Kiev

sunr1s3

Active Member
maaf kalo gambar buram soale ambil pake kamera hp

ni poto dari belakang, pipa outflow dan pump kecil di sebelahnya yang terhubung dengan selang untuk coil denitrator

ni foto pipa output dari return pump yang saya lobangi di beberapa tempat, saya foto dari sisi kiri aquarium, maap fotonya kekecilan tadi salah edit di photobucket, mo diedit dibesarin lagi malah pecah, mo upload ulang lagi susah banget.

ni foto pompa yang saya pake sebagai arus, pompa dibelakangnya untuk CD, belakangnya lagi outflow turun ke sump

tampak depan, keliatan pipa output dari return pump sebagai arus kiri dan pompa sebagai arus kanan, posisi saya sejajarkan baik atas bawahnya dan depan belakangnya jadi arus tabrakan.

mohon masukannya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads