Newbie 120 x 60 x 60 from Bandung

Ricky

Active Member
halo salam kenal saya baru mulai lagi di hobi ini namun masih sangat amat banyak kekurangan
Sebenernya masih sangat belum pantas buat di posting , malu masih acak2an sana sini :oops: :oops:
dan sangat di sarankan kepada seluruh member dan para senior buat memberi saran , kritik atau malah ejekan :lol: :lol: :lol:
ini foto dari MT saya udah cycling sekitar 1minggu yang lalu dan rencana akan main di LPS , Softies dan mungkin kalau memungkinkan mau coba piara sps

ini beberapa foto dari MT ::

tampak kiri

without lamp

foto sump 1

foto sump 2

Spek
MT :: 120 X 60 X 60
Sump :: 80 X 40 X 30
Total volume Air 350 liter dan bila di konversikan menurut http://www.calculator.com/calcs/conv.html brarti smuanya 107,6 gallon + 15 gallon = 122 gallon / 310 liter
FILTER :: kaos kaki ,Skimmer DIY ,DSB , LR , Fluidzer with Media Rowaphos (250ml)
Lighting :: 1x T8 Vision 12kK 36W , 1x 36W jebo actinic ,1x MH BLV 14kK ,2x Aquazonic biru dan putih dan 2 lampu sorot biru 19kK
Addictive :: Kalk , AZNO3 , Iodide dari aquapharm , calcium dan magnesium dari Adent
Suhu :: Stay 27C siang atau malam , hujan atau panas , pasang atau surut , banjir atau tsunami semua stay di 27C padahal ga pake pendingin apa2 :lol: :lol:

oia ini foto lampu yg saya juga sbnernya belum tau mungkin temen2 dsini ada yg tau ! hehehe

BERSAMBUNG

Ricky

Active Member
oia maaf fotonya ko aga kepotong gtuh dan kayanya kegedean nih ! cara ngerisize dari photobucket tuh kya gmna ya ? :lol: :lol: :lol: :lol:

Ricky

Active Member
blitzsw20 said:
scapingnya cakep tuh mas

hehehe , tpi tengah nya kosong melompong loh pak
oia pak mau nanya kalau mau kecilin gmbar tuh gmna yah ? dari tdi udah d resize tpi ko hsilnya tetep sgtu yah ? hehe

blitzsw20

Ricky said:
blitzsw20 said:
scapingnya cakep tuh mas

hehehe , tpi tengah nya kosong melompong loh pak
oia pak mau nanya kalau mau kecilin gmbar tuh gmna yah ? dari tdi udah d resize tpi ko hsilnya tetep sgtu yah ? hehe
coba pake imageshack d situ ada optionnya

BL

Sedikit masukan saja:
1. Kalau bisa tolong salin tulisan pada lampu karena pada foto tidak bisa dibaca karena pantulan flash.
2. Skimmer Jebo ada buih tetapi tidak menghasilkan skimmate karena ukuran gelembung udara yang dihasilkan pompa skimmer jebo ukurannya masih terlalu besar untuk skimmer. Maaf kagak tahu gimana cara modifikasinya.
3. Kalau mau menambahkan lampu ATI mending pakai Blue+ saja.
4. Kalau yang termurah untuk menjaga Calcium dan Alkalinity bisa pakai larutan Kalkwasser yang di drip atau pakai metoda balling 2 part solution.
Aquascaping liverock kalau bisa dibikin lebih menarik dan ditunggu update selanjutnya. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

Ricky

Active Member
blitzsw20 said:
lampu pake ati blue + n mh aja gan
waduhhh kalau mh mah udah mah ga kebeli + bayar listriknya mahal juga pak ! hehehe
slain MH mungkin option dari bapak apa yah ? hehe

BL said:
Sedikit masukan saja:
1. Kalau bisa tolong salin tulisan pada lampu karena pada foto tidak bisa dibaca karena pantulan flash.
2. Skimmer Jebo ada buih tetapi tidak menghasilkan skimmate karena ukuran gelembung udara yang dihasilkan pompa skimmer jebo ukurannya masih terlalu besar untuk skimmer. Maaf kagak tahu gimana cara modifikasinya.
4. Kalau yang termurah untuk menjaga Calcium dan Alkalinity bisa pakai larutan Kalkwasser yang di drip atau pakai metoda balling 2 part solution.
Aquascaping liverock kalau bisa dibikin lebih menarik dan ditunggu update selanjutnya. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

1. Caution not dimmable . not for use in totally enclosed recessed fixtures . outdoor use . splash - proof only risk of electric shock , made in germany (itu pak tulisan nya , ga ada keterangan lebih lanjut lagi dari lampu ituh )
2. ohh pantas saja pak slama cycling 1 minggu hanya stngah cup yg dari hasil skimmatenya dan itu pun hanya berwarna hijau dan berbau seperti " lahang "( minuman dari sari pohon bambu.red) saya pikir karena masih cycling jadi tidak optimal kerjanya , hehe
3. pasti saya pakai yg itu pak , kira2 btuh brapa bulb yah untuk tank seukuran ini
4. metoda baling2 part solution itu sperti apa yah ? slama ini saya hnya pake sistem drip dan itu pun hanya di malam hari , apa sudah optimal ?
5 . aquascapingnya msh bnyak yg bolong2 pak rencana mau d tmbh lgi , mdah2an bsa cukup menarik , hehehe

oia pak kalau dalam tahap ini saya kmarin2 menemukan beberapa jenis seperti jentik2 nyamuk tpi berwarna putih berterbangan di aq saya . itu apa yah pak ? apa bsa mengganggu ekosistem ?

blitzsw20

Ricky said:
blitzsw20 said:
waduhhh kalau mh mah udah mah ga kebeli + bayar listriknya mahal juga pak ! hehehe

BL said:
Sedikit masukan saja:

Salam:
Rimbu.

1. Caution not dimmable . not for use in totally enclosed recessed fixtures . outdoor use . splash - proof only risk of electric shock , made in germany (itu pak tulisan nya , ga ada keterangan lebih lanjut lagi dari lampu ituh )
2. ohh pantas saja pak slama cycling 1 minggu hanya stngah cup yg dari hasil skimmatenya dan itu pun hanya berwarna hijau dan berbau seperti " lahang "( minuman dari sari pohon bambu.red) saya pikir karena masih cycling jadi tidak optimal kerjanya , hehe
3. pasti saya pakai yg itu pak , kira2 btuh brapa bulb yah untuk tank seukuran ini
4. metoda baling2 part solution itu sperti apa yah ? slama ini saya hnya pake sistem drip dan itu pun hanya di malam hari , apa sudah optimal ?
5 . aquascapingnya msh bnyak yg bolong2 pak rencana mau d tmbh lgi , mdah2an bsa cukup menarik , hehehe

oia pak kalau dalam tahap ini saya kmarin2 menemukan beberapa jenis seperti jentik2 nyamuk tpi berwarna putih berterbangan di aq saya . itu apa yah pak ? apa bsa mengganggu ekosistem ?

yg termurah kayanya masih mh pak
klo ati jumlahnya banyak
copepod itu pak

Ricky

Active Member
:lol:
blitzsw20 said:
Ricky said:
blitzsw20 said:

BL said:
Sedikit masukan saja:

Salam:
Rimbu.

yg termurah kayanya masih mh pak
klo ati jumlahnya banyak
copepod itu pak

tpi kan panas sekaleeeeee MH tuh pak ! saya ga pake ciller dan fan , itu pun sudah sangat berterimakasih pada alam karena disini dinggiiinnn sekaleeeee :lol: :lol: :lol: :lol:
copepod itu apa yah pak ? apa mengganggu ekositem ? harus d apain yah pak ? hehehe saya kira itu anakan bristle worm :lol: :lol:

rocky

Active Member
copepods itu kutu air, biarkan saja bung ntar juga dimakan ikan,, scaping sudah banyak lr yang bentuknya datar, cocok untuk peletakan coral, tinggal cari yang besar berongga aja untuk pondasi atau bag. atas juga bagus,, lampu bisa dipertimbangkan menggunakan t5no himawari, murah meriah koq range harga 30-70rb an kalo gak salah, contohnya bisa dilihat di trit gurdho yang judulnya "memble reef jogja",, kalo cuma maen lps sama softies cukup lah, terangnya juga merata, tinggal cari ukuran yang cocok,, jadi dana sisa bisa alokasi ke skimmer, jangan tanggung buat yang satu ini, apalagi tank medium, itung2 invest
btw, foto nya diambil waktu tanding mana lawan mana?sayang kalo gak taruhan tuh,lumayan kalo menang bisa beli biota :twisted: :lol:

blitzsw20

rocky said:
copepods itu kutu air, biarkan saja bung ntar juga dimakan ikan,, scaping sudah banyak lr yang bentuknya datar, cocok untuk peletakan coral, tinggal cari yang besar berongga aja untuk pondasi atau bag. atas juga bagus,, lampu bisa dipertimbangkan menggunakan t5no himawari, murah meriah koq range harga 30-70rb an kalo gak salah, contohnya bisa dilihat di trit gurdho yang judulnya "memble reef jogja",, kalo cuma maen lps sama softies cukup lah, terangnya juga merata, tinggal cari ukuran yang cocok,, jadi dana sisa bisa alokasi ke skimmer, jangan tanggung buat yang satu ini, apalagi tank medium, itung2 invest
btw, foto nya diambil waktu tanding mana lawan mana?sayang kalo gak taruhan tuh,lumayan kalo menang bisa beli biota :twisted: :lol:

weew otak penjudi :lol: :lol: :lol: :lol:

rocky

Active Member
oiya, tambahan untuk arus dalam main tank: pasang wm yang memadahi supaya arusnya merata dan nambah oksigen dalam tank,, pasang sejak awal aja untuk angkat kotoran dan menghindari dead spot sejak dini, jadi selesai cycling gak perlu banyak obok2 lagi,, cmiiw

rocky

Active Member
blitzsw20 said:
rocky said:

:smt036 :smt036 :smt025 :smt025 :smt030 :smt030

Ricky

Active Member
rocky said:

hahaha saya geli pak liat cocepods , bnyak banget d MT saya :smt005 :smt005
hehehe sbnernya scaping juga belum beres sih pak , oia kebetulan di MT sya smuanya LR kalau saya cmpur dengan death rock kira2 gmna ? ... t5no himawari tuh warna apa pak ? ,, wahhh kalau murah tpi berkualitas mah sya mau .. asal jngn kya j*bo ajah .. kapok sya pake produk buatan j*bo :lol: :lol: :lol: ,, hehehe kalau skimmer sya mau beli yg pak ariawan rencana , lagi ngumpulin dulu coin nih .. hehe
hahahahha itu brusan pak wktu korea lawan uruguay , hehehe
emang kalau cman pake power head saja tdak cukup pak ?

Ricky

Active Member
rocky said:
blitzsw20 said:
rocky said:

:smt036 :smt036 :smt025 :smt025 :smt030 :smt030
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

rocky

Active Member
himawari ada day light sama actinic juga koq, coba aja ubek2 di bandung, pasti dapet deh,,yah, power head mana cakep kalo di pasang di main tank,selain itu juga arus nya statis doang, gak bisa nyebar, minim sun sun atau sobo lah, dibawah 100k ini harganya, pasang 2/3 aja cukup plus tambahan arus dari return pump,,karena kadang kita suka lupa tuh masalah arus di main tank, padahal menurut saya cukup krusial :idea:
wew,,baru aja tadi berarti ya potonya? :lol:

Ricky

Active Member
rocky said:
himawari ada day light sama actinic juga koq, coba aja ubek2 di bandung, pasti dapet deh,,yah, power head mana cakep kalo di pasang di main tank,selain itu juga arus nya statis doang, gak bisa nyebar, minim sun sun atau sobo lah, dibawah 100k ini harganya, pasang 2/3 aja cukup plus tambahan arus dari return pump,,karena kadang kita suka lupa tuh masalah arus di main tank, padahal menurut saya cukup krusial :idea:
wew,,baru aja tadi berarti ya potonya? :lol:

kadang di bandung susaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaahhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh banget pak nyari lampu t5 , kalau lmpu MH ,t8 bnyak banget dsni mah ,, hehehe iya juga yah pak klu PH ajah mah ga mantep juga , tapi bneran pak cman d bwah 100k ??
hehehe iya pak baru banget di fotoin nya mumpung hp kaka lagi nganggur . langsung tak embat deh buat fto2 MT hehehe
oia pak kalau t5 jebo sama t5 himawari menurut bpak lebih bagus mana ?

rocky

Active Member
emang jebo ada t5 yah? saya kurang tau kalo jebo,dl cm pake yang actinic t8nya doang, tapi kalo himawari sudah liat sendiri aplikasinya di tank display salah satu toko ikan di sini, pertamanya saya pikir itu ATI, ternyata merk china ( himawari) :lol:
yup, sun sun yang 101 kalo gak salah di bawah 100k, sobo jg,cmiiw

Ricky

Active Member
rocky said:
emang jebo ada t5 yah? saya kurang tau kalo jebo,dl cm pake yang actinic t8nya doang, tapi kalo himawari sudah liat sendiri aplikasinya di tank display salah satu toko ikan di sini, pertamanya saya pikir itu ATI, ternyata merk china ( himawari) :lol:
yup, sun sun yang 101 kalo gak salah di bawah 100k, sobo jg,cmiiw

ada kok pak kalau ga salah yang dijualnya langsung satu paket sama dudukan nya , tpi himawari itu sendiri efek ke coral gmna pak ? apa bsa fotosintesis scara smpurna ? trus jangka panjang ke coralnya gmna ? apa tetep bsa awet ? maaf pak sebelumnya bnyak nanya nih :D :D :oops: :oops: :oops: :oops:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153