NEWBIE AQ 50X30X30 3MG CYCLE NEED ADVICE

RAPIER

Member
hi semuanya, saya dah cycle aq saya yang kehitung kecil pisan sih bwt reef aq, ya saya pernah posting jg qa saya,

gini saya butuh masukan neh bwt aq saya, soalnya ya gimana yah... pengen berhasil aja bikin aq laut yang kehitung nano ukurannya(50x30x30) sekitar 48 lt gituh :
btw isi sekarang stlah cycle:
1x udang pelet ( br beli tadi)
1x polip bintang ( br beli tadi)
live roock ( yang disananya ada sejenis jamur yg nggak tau namanya)
ma kyk ada mahluk yang kayak rangka payung kebalik ( ini tanaman atau bukan)

perangkat pendukungnya:
-internal protein skimmer aerstone ( dah diganti pake kayu)
-filter yang nyatu ma aq
-lampu aq standar
-lampu bluemoon ( diy pake led)
- pompa internal ( nggak tau kapasitasnya bekas aq saya yang dulu)
- filter jebo 502

nah saya butuh masukan neh

@ntony !eonardo

Active Member
Bro,karena gak pake sump n filtrasi yg seabrek lbh baik kunjungan ke tukang ikan dibatasi,nanti trgoda hehe...
Utk aq sgtu paling2 msh ok utk 1karang n 3-4 ikan yg kecil semacam roket.
Lampu sebaiknya ditambah shg memadai utk star polyp,krg lebih 60w. Kayaknya sgtu dulu aj.
Salam,

qodeem

Member
wah jangan- jangan proses cyclenya belom beres.. uda di test parameternya? jangan2 pas nitrat lagi tinggi2nya...

udang termasuk sensitif juga loh terhadap parameter air dan biasanya setelah cycle beres 1-1,5 bulan air diganti 50% baru masuk biota baru..

qodeem

Member
cara paling aman buat pencegahan... ganti air 50% kan murah tu...
blum ada duit buat test kit apa duitnya udah dialokasikan buat ikan/coral? :lol: becanda... soalnya saya dulu gitu ngerasa sayang banget beli test kit 65ribu eh tapi pas ke tpt ikan beli ikan sama karang 100rb (teu balek hahaa..) kalo mau setelah ganti 50% cycle lagi 2-3minggu jadi agar pasti aman dan ga kawatir walau blm ada test kit..

RAPIER

Member
waduh hatur nuhun atas informasina kang, mang saya juga terpicut ma ikan laut teh gara gara warnana babagus tapi, berhubung dana utk aq laut teh sakedik, nya manfaatkeun weh tilas mr louhan wae. :D

tapi ternyata teh geuning mun ukuran nan teh leuwih hese geuningan ngurusna yak...... :shock:

qodeem

Member
lamun sering diganti caikna sih teu hese-hese teuing :lol: pan nano... paling sajirigen sekali ganti cai.. saminggu sakali we 30% diganti caikna, pasti suegerr :D

RAPIER

Member
sumuhun atuh pak qodeem, nuhun atas saran na teh. kamari, dinten sabtu, abdi tos kaditu ya ka cahaya biru nu di kopo kang.

abdi meser udang mp sareng LR deui, kaleresan iyeumah LR na tos aya algae an... namung, katigalna teh dina lrna aya cacing aiptasiaan kang... :?

kumaha yak, padahal tos dibersihan, nya... makhluk sajenis keuyeup mah tos kalaluar kang... tapi ya eta aya cacing siga cacing kipas saren aiptasia. tah kumaha nyak solusina kang :D

RAPIER

Member
dicabutin pake kuku, moal kunanaon kitu?

soalna dah dimasukin ke aqrium
terus kalo dideketin aja dia langsung ngumpet :?:

btw kang qodeem ol jg nyak hari ini?

gaduh ym teu, supados bisa ngbrol langsung

qodeem

Member
enteu cabutin aja asal sampe dasarnya, ato pakai larutan kalk kental disuntikin ke badannya tar dia mati sendiri..
aya si di qodeem@yahoo tapi geus mo tidur ni hehehe :lol:

RAPIER

Member
ok kang saya dah invite kang qodeem via ym

id ym saya R4PIER@yahoo.com BTW SAYA biasana ol sekitar jam 21.00 ke atas setiap hari

mudah mudahan kita bisa saling tukar informasi kang, soalna sa masih baru pisan di aq laut teh

nuhun kang

erwin2676

qodeem:
blum ada duit buat test kit apa duitnya udah dialokasikan buat ikan/coral? Laughing becanda... soalnya saya dulu gitu ngerasa sayang banget beli test kit 65ribu eh tapi pas ke tpt ikan beli ikan sama karang 100rb (teu balek hahaa..)

mirip bgt sama saya bung .... :lol:
tapi dah diingetin ma bung leo kok....
skrg yg dipikirin equipment melulu ....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%