Newbie Project #2 (Pico)

rully_drummers

Well-Known Member
gw dulu juga bikin pake DR semen putih... seharian kering
trz direndem pake air tawar sekalian digosok gosok... jemur lg,
trz rendem pake air laut gosok2 lg.... jemur lagi...
trz baru deh gw masukin pico

jadi'a agak berat.... wkwkwkwk, pas iseng2 buka yutub ada yg lebih mudah bikin'a.... mirip bikin plug frag... sue

reef

Administrator
Staff member
Pakai semen biasa bisa tapi harus direndam dalam air tawar untuk waktu yang cukup lama. Kalau tidak bisa berpengaruh buruk pada karang dan ikannya. Sebaiknya gunakan semen sedikit mungkin dan rendam DR yang sudah disemen minimal selama 1 minggu menggunakan air tawar berkualitas bagus.

Semoga membantu

Pakai semen biasa bisa tapi harus direndam dalam air tawar untuk waktu yang cukup lama. Kalau tidak bisa berpengaruh buruk pada karang dan ikannya. Sebaiknya gunakan semen sedikit mungkin dan rendam DR yang sudah disemen minimal selama 1 minggu menggunakan air tawar berkualitas bagus.

Semoga membantu

Thanks sharing nya Om Reef, saya akan gunakan air RO biar aman...

Setelah baca2 lg di forum, itu akan menjadi alternatif terakhir... Saya akan coba cari lem:
- alteco epo putty atau
- scotchlite putty
Klp sampe ga nemu lem di atas, terpaksa pake semen biasa....

Salam,
Dharmawan

rully_drummers

Well-Known Member
lem coral DIY banyak yg jual.... hehehe tapi blm tau bgs apa engga? dan pengaruh terhadap coral dan ikan.... soal'a yg beli blm ada testi mengenai lem coral DIY...

kl epoti bny yg pake tuh.... bro james pernah beli tuh

chipaco

Active Member
Iya juga seh, thanks saran nya Bro...
Klo misalnya DR gw tempelin pake semen biasa bisa ga yah Bro? Utk ilangin pengaruh semen nya, kudu direndem brapa lama di air tawar? Jadi pas dipake udah aman...

Salam,
Dharmawan

Secara lgsg ane belum pengalaman bro....tp terakhir kali ane setting BB pake DR cm ga pake semen. Kurang lebih 3 bulan an bisa jadi ungu (ga bisa mengatakan sudah berubah jadi LR walo copepods+ampipods hidup di aqua). Dosing tiap hari pake Seachem Adv Calcium+Magnesium tp bantuan bias sinar matahari siang hari. Untuk DR saya cuma rendam air tawar+cuka makan 2 mlm. Kalo semen kurang tau berapa lama.

Salam

Secara lgsg ane belum pengalaman bro....tp terakhir kali ane setting BB pake DR cm ga pake semen. Kurang lebih 3 bulan an bisa jadi ungu (ga bisa mengatakan sudah berubah jadi LR walo copepods+ampipods hidup di aqua). Dosing tiap hari pake Seachem Adv Calcium+Magnesium tp bantuan bias sinar matahari siang hari. Untuk DR saya cuma rendam air tawar+cuka makan 2 mlm. Kalo semen kurang tau berapa lama.

Salam

Siap Bro! Gw coba dulu cari lem yg di atas deh... Kalo ga nemu baru deh pake semen, yah klo ga hunting LR lagi deh.... :roflmao:
Thanks yah Bro :D

Salam,
Dharmawan

Siap Om Reef !!! :)

Yang pasti LR tidak jadi di ganti karena penonton di rumah alias menkeu bilang udah bagus... Trus setelah diperhatikan lagi emang keliatan dah ok, soalnya dengan kondisi LR saat ini ada banyak tempat buat naro zoa hehehehehe...

Salam,
Dharmawan

Update 05.06.14 - Cycling hari ke 9

Ada penambahan biota:
- 1 ekor ikan jabing kelinci
- 1 buah batu yu mini
- 1 buah coral ga tau nama nya :wink:
- 1 buah coral+LR hasil dari pulau pari (waktu ambil sudah dalam kondisi brownish parah, cuma LR-nya bagus :)

Paramater 05.06.14 (20:00)
Temp = 28.5
SG = 1.025
Np2 = 10 :cheesy:
No3 = 100 :cheesy:
Kh = 10
pH = 8.4

Mau coba perbaiki parameter dulu :cry:

Beberapa pic, semoga berkenan :D

FTS - Front

Lampu masih sementara, tapi orderan udah di kirim sama :cool:

FTS - Right Side

FTS - Top View

Random pic:

Si Batu jeruk mini :p

Coral hasil dari pulau pari, cuma kayaknya udah bener2 mati :cry:... Waktu di ambil memang sudah dalam kondisi brownish parahhh, alasan di ambil karena base LR dan bentuk nya bagus :p
Keliatan nya ini penyebab parameter nya jelekkkkk :cry:

Ini alasan saya mau ambil, bentuknya bagussss.... :p

Jabing kelinci :p

Salam,
Dharmawan

usul.... lampu bagus bro... kl di DIY dikit +biru mantebbb tuh pake reflactor itu aja...

Emang nya bisa di tambahin Bro? Bukan nya itu udah paten? Gw seh rencana DIY LED, tapi ga pake reflektor yg itu...
Soalnya lampu ini mo di simpen lagi Bro, sapa tau nanti ada project 3 :malubanget:

Salam,
Dharmawan

Marinologist

Moderator
Staff member
Yg cabang2 dr pulau pari itu yang sps, jenis akropora.

Hehehe dimengerti, tp sbaiknya dipelajari dulu sebelum diperlihara, krn kita harus tau pasti apa yg akan kita perlihara sblm mengambil/membeli, begitu baru kita jadi hobbyist yg bertanggung jawab.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154