newbie yang mulai cycle,mohon bantuannya??

sunr1s3

Active Member
ok bro. thx masukannya. kalo gitu ntar selang saya panjangin deh.
gile bener nih bro Leo, sekali login semua dibabat habis :mrgreen:
have a nice day bro

sandy

@ntony !eonardo said:
Pa,valve yg saya maksud adl bnda yg brada di ujung selang yg selangnya itu terhubung ke powerhead,dimana selang ini gak boleh terendam air.

:smt003 :smt003 :smt003 oh maksud pak leo selang yang kecilnya itu yah??

sandy

sunr1s3 said:
ternyata beda yach :oops:
skalian nanya deh bro, aga OOT dikit kagak papa yach.
tuh selang bagusnya panjang ato pendek sih, kalo gak salah sih saya pernah baca bagusnya sependek mungkin (yang penting diatas air) supaya udara yang ketarik lebih banyak karena selang yang dilewati lebih pendek jadi busa lebih banyak, tapi saya liat kok di toko2 aq selangnya justru malah panjang2. yang bener mana sih, ato malah ga ngaruh walo panjang ato pendek ?
mohon masukkannya

klo saya panjangnya samadengan dasar skimer,jadi pumpnya saya buat berdiri pak :smt003 :smt003 :smt003

@ntony !eonardo

Active Member
sandy said:
@ntony !eonardo said:
Pa,valve yg saya maksud adl bnda yg brada di ujung selang yg selangnya itu terhubung ke powerhead,dimana selang ini gak boleh terendam air.

Yup, selang yg disambung ke tempat yang ada busa hitamnya itu. Kan diujung atasnya ada semacam alat seukuran 1 ruas jari kelingking warna abu2, yang bisa diputar2. Itu valve yg saya maksud :D

chipaco

Active Member
@ntony !eonardo said:
sandy said:
[quote="@ntony !eonardo":gen0ogru]Pa,valve yg saya maksud adl bnda yg brada di ujung selang yg selangnya itu terhubung ke powerhead,dimana selang ini gak boleh terendam air.

Yup, selang yg disambung ke tempat yang ada busa hitamnya itu. Kan diujung atasnya ada semacam alat seukuran 1 ruas jari kelingking warna abu2, yang bisa diputar2. Itu valve yg saya maksud :D[/quote:gen0ogru]

Maaf ikut nimbrung nih...Leo saya juga baru tambah Jebo 180 kemaren udah disetel tapi masih aja buih ga naik ke cup...Apa masih kurang besar PHnya. Karena saya beli langsung dengan Paket PH yang 1500lph kalo ga salah (API500). Tolong masukkan nih..?

sandy

sunr1s3 said:
gimana Pak, udah ketemu permasalahannya ? skimmer dah bisa optimal semua ?
ternyata biarpun airnya gak sampai di neck tetep aja kok pak dia menghasilkan skimet(klo gak salah namanya buih yg kotor itu lo :smt003 :smt003 :smt003 ) tp memang agak lama soalnya sehari kemarin saya perhatikan cupnya terisi juga tuh warnanya coklat pekat gitu deh,, :D :D

sandy

@ntony !eonardo said:
sandy said:
[quote="@ntony !eonardo":tp4m02c3]
Yup, selang yg disambung ke tempat yang ada busa hitamnya itu. Kan diujung atasnya ada semacam alat seukuran 1 ruas jari kelingking warna abu2, yang bisa diputar2. Itu valve yg saya maksud :D
[/quote:tp4m02c3]
sudah saya buka semua pak soalnya klo tertutup semakin tidak berbuih airnya jd saya lepas tuh valvenya pak :smt003 :smt003 :smt003

sandy

Maaf ikut nimbrung nih...Leo saya juga baru tambah Jebo 180 kemaren udah disetel tapi masih aja buih ga naik ke cup...Apa masih kurang besar PHnya. Karena saya beli langsung dengan Paket PH yang 1500lph kalo ga salah (API500). Tolong masukkan nih..?[/quote]
ikut kasih masukan pak yah?? :smt003 :smt003 mungkin karena air bapak masih bersih atau sudah bersih oleh skimer yg satunya,soalnya punya saya jg yg satunya gak sampai di neck tp klo dah beberapa hari skimetnya tetap ada kok pak,, :D :D :D

sandy

mau tanya juganih saya kan sudah cycle selama 11 hari, kok aqua saya masih bersih yah?? gak ada algane atau lumut di aqua saya,, apa karena bakterinya kurang??? saya gak pakai bakteri stater( apa sih namanya??) tp saya cumapake udang tanpa kulit 1ekor aja, kira2 salahnya dimana, atau memang blm waktunya?? :? :? :? untuk kadar air saya blm ukur soalnya blm bli teskitnya haaahaha :lol: :lol: :lol:

sunr1s3

Active Member
Setau saya lumut tumbuh karena ada phospat dan nitrat,ditambah cahaya.mungkin krn awal cycle jd prosesnya lum sampe ke nitrat.dan kalo top up bapak pake RO,sudah mengurangi masuknya phospat jg.dan mungkin jg karena cycling bapak matikan lampu.
Mohon maap bila salah harap dikoreksi

sandy

sunr1s3 said:
Setau saya lumut tumbuh karena ada phospat dan nitrat,ditambah cahaya.mungkin krn awal cycle jd prosesnya lum sampe ke nitrat.dan kalo top up bapak pake RO,sudah mengurangi masuknya phospat jg.dan mungkin jg karena cycling bapak matikan lampu.
Mohon maap bila salah harap dikoreksi
malam ini saya mu coba pancing pake bakteri stater merk ocean free(bagus gak??), kalo gitu saya harus mulai menyalakan lampunya, untuk pengantian air top upnya selama ini saya pake aqua( agak boros sih!!! :( :( ) selain pake aqua pake air apa yah,soalnya klo nunggu air hujan caphe dech!! :lol:
oh iya pak sunrise untuk testkit setnya pake merk apa yg bagus?? sera atau tetra?? bpk sendiri pake apa??( mu ikutin saran pak.sunrise aja soalnya doi paling aktif di treath saya thanks ya pak sunrise untuk masukan2nya :smt007 :smt007 )

sunr1s3

Active Member
Pengganti aqua bisa pake RO pak.jauh lbh murah.
Kalo test kit kbetulan saya ga punya.ngetes air br 2x numpang ditoko aq,yg dites nitrat,PH dan salinitas.
Merk yg bagus si kata sesepuh2 kita Salifert ato Seachem.tapi harga aga mahal,kalo mau yg aga murah Sera ato Tetra (tentunya harga mengikuti kualitas dan keakuratan jg).
Masalah bacteri starter saya kurang tau merk pak,saya dl jg pake tp ga tau merknya.masalah lampu harus nyala ato tetap bole mati setelah bacteri starter masuk saya jg kurang paham,mungkin para sesepuh bs membantu ?
Sama2 pak,tapi paling aktif blm tentu brati benar lho pak.saya jg masih tahap blajar,suka diskusi biar ga lupa/tau kalo ada pemahaman saya yg salah,semoga bs membantu

sandy

salut buat pak sunrise,masalah betul atau salah itu belakangan pak yg penting responnya kebetulan disini yang ada cuma 2merk itu aja klo gak sera ya tetra

sunr1s3

Active Member
Ga perlu disalutin pak.kan cm sekedar sharing.saya sendiri jg selalu dibantu oleh para sesepuh2 dan rekan2 lain disini.untuk membalas kbaikan mereka smua,sudah jd kewajiban saya jg membantu yg lain sebisa saya.
Keep reefing and posting hehe

@ntony !eonardo

Active Member
^ Oh,so sweet Bro Sunrise hehehe...

Bro Sandy, misalnya ada kesulitan cari testkit, bisa hub sponsor. Fyi, saya jg ada pake sera, cuma ya gitu deh. Gak seakurat salifert

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,597