Nubie punya new tank PXLXT (150x50x60)

Asfur

Super Moderator
Staff member
Yg 1 royal gramma, yg 1 lagi pseudochromis diadema katanya sih cantik filipina yah? Galak nya ampun ampun. Ceritanya bulan 10 taon lalu, beli nya bareng tuh ikan, masuk tank bersamaan, bbrp hari berikutnya gramma nya celentang di sisir overflow, ane pikir apes nih ikan 80 rebet matiin ikan 250 rebet, akhirnya ane ceburin ke bak overflow, ampe kmrn ane kepikiran gimana caranya buat nangkep tuh diadema. Nah caranya spt di gambar itu.

adhe

Active Member
Fotonya keren, ikannya ikan2 idaman semua ko, mantap punya :smt023 Anthias sunburst :smt007 :smt007 Dah berapa lama tuh ko? Feedingnya apa? Anthias yg id-nya lupa lokal/impor? Seperti rainbow mata biru (kalo lokal) dan jadi preman anthias di tank saya. Anthias apa aja yg dah tahan lama di tank ko asfur selama ini, apa ada makanan khusus seperti cylop utk makanannya?

Salam

Asfur

Super Moderator
Staff member
adhe said:
Fotonya keren, ikannya ikan2 idaman semua ko, mantap punya :smt023 Anthias sunburst :smt007 :smt007 Dah berapa lama tuh ko? Feedingnya apa? Anthias yg id-nya lupa lokal/impor? Seperti rainbow mata biru (kalo lokal) dan jadi preman anthias di tank saya. Anthias apa aja yg dah tahan lama di tank ko asfur selama ini, apa ada makanan khusus seperti cylop utk makanannya?

Salam
Wah fotonya :oops: . Anthias semuanya makan rebon, flakes ama pellet, cuman yg plg sering kasih sih rebon ama flakes. Yg import cuman sunburst, yg lain anthias lokal semua. Yg plg lama sih anthias gadis tuh, yg lain nya kan di isi stlh rescape ulang, krn dulu sempet beli sunburst juga, tapi di bunuh ama multicolor sy, jadi skrg krn multicolornya tewas krn proses rescape, sy beli lg sunburst nya. sunburst sih termasuk gampang mnrt sy, asal jgn ada yg bikin dia stress aja. Sy ngk ksh cyclop, msh depend ama rebon dan flakes.

Ricky

Active Member
Asfur said:
Yg 1 royal gramma, yg 1 lagi pseudochromis diadema katanya sih cantik filipina yah? Galak nya ampun ampun. Ceritanya bulan 10 taon lalu, beli nya bareng tuh ikan, masuk tank bersamaan, bbrp hari berikutnya gramma nya celentang di sisir overflow, ane pikir apes nih ikan 80 rebet matiin ikan 250 rebet, akhirnya ane ceburin ke bak overflow, ampe kmrn ane kepikiran gimana caranya buat nangkep tuh diadema. Nah caranya spt di gambar itu.

barangkali mau di jual :smt003 :smt003
oia pak mau minta review soal pottery dong pak apa ini ikan yg susah buat di pelihara ?

Asfur

Super Moderator
Staff member
Di kasih kan ke si oscar yg cantik filipina nya. Pottery pernah liat di eco reef sih awet yah, dulu sy sempet piara, sempet hidup bbrp bulan, tp entah bahannya yg emang kemayu (kurang gesit kayak bencong kalo di istilahkan di manusia), jadi kalah agresif dalam ngejar2 makanan, jadi asumsi nya koit krn gizi kurang dan starvation juga kayaknya. Skrg mau beli lagi, tp dpt flame nya yg buas, maka ngk jadi beli deh.

Ricky

Active Member
Asfur said:
Di kasih kan ke si oscar yg cantik filipina nya. Pottery pernah liat di eco reef sih awet yah, dulu sy sempet piara, sempet hidup bbrp bulan, tp entah bahannya yg emang kemayu (kurang gesit kayak bencong kalo di istilahkan di manusia), jadi kalah agresif dalam ngejar2 makanan, jadi asumsi nya koit krn gizi kurang dan starvation juga kayaknya. Skrg mau beli lagi, tp dpt flame nya yg buas, maka ngk jadi beli deh.

liat di beberapa referensi ini ikan yang expert only
selain karena kemayu nya itu expert di mana lagi dia pak ?

Asfur

Super Moderator
Staff member
Update again, sejak rescape okt lalu, tank crash banyak biota koit dan hairy algae hampir dimana2 lantaran dpt kondisi air yg kurang , bagus. Now after battle against hairy algae, the tank getting better, pheww. Sedikit persembahan dr nubie, mohon inputnya.
Semua foto diambil barusan aja, start jam 6.30 malam sampe jam 7 an. Lampu 2 dr 3 MH yg on plus 4 T5 HO.

Pic Taken with Fuji Pocket Digicam
Finally my gramma can live peacefully

Ini penghuni baru Dian Fish, sejauh ini blm pernah sukses piara ikan ini, mostly mati krn cyanide ataupun di bully ama penghuni lain. Mudah2an yg ini sukses.

Gobies

FTS pake Pocket Digicam

DSLR Nikon
Blasto

Karang Piring (mohon maap ternyata ngeblur)

FTS Pake DSLR (sama2 wide angle, dpt nya lbh gede yg pocket ternyata)

BL

Masih bagus Pak Asfur :smt007 :smt007 :smt007 cuma lumut hijau di Display Tank agak sedikit mengganggu pemandangan. :) :) :)

Salam:
Rimbu.

Asfur

Super Moderator
Staff member
BL said:
Masih bagus Pak Asfur :smt007 :smt007 :smt007 cuma lumut hijau di Display Tank agak sedikit mengganggu pemandangan. :) :) :)

Salam:
Rimbu.
Yap betul pak, ini dah jauh berkurang dan almost slowly hilang, sblmnya sama spt bapak waktu kena STN, tank nya mau tak timpuk juga :lol: . Orang ngk pernah sy tengokin, sy biarin aja sistem berjalan alami dgn caulerpa sbg nitrate dan phospate sucker plus miracle mud. Skrg yah dah mending jauh, makanya mulai update tank lagi pak :D .

BL

Asfur said:
BL said:

Salam:
Rimbu.
Yap betul pak, ini dah jauh berkurang dan almost slowly hilang, sblmnya sama spt bapak waktu kena STN, tank nya mau tak timpuk juga :lol: . Orang ngk pernah sy tengokin, sy biarin aja sistem berjalan alami dgn caulerpa sbg nitrate dan phospate sucker plus miracle mud. Skrg yah dah mending jauh, makanya mulai update tank lagi pak :D .
Untung kayak saya, akhirnya enggak jadi ditimpuk karena mikir rumah bakal banjir air laut, bisa kayak kena tzunamo tuh. :lol: :lol: :lol:

Salam:
Rimbu.

forgetmee

Asfur said:
Wah fotonya :oops: . Anthias semuanya makan rebon, flakes ama pellet, cuman yg plg sering kasih sih rebon ama flakes. Yg import cuman sunburst, yg lain anthias lokal semua. Yg plg lama sih anthias gadis tuh, yg lain nya kan di isi stlh rescape ulang, krn dulu sempet beli sunburst juga, tapi di bunuh ama multicolor sy, jadi skrg krn multicolornya tewas krn proses rescape, sy beli lg sunburst nya. sunburst sih termasuk gampang mnrt sy, asal jgn ada yg bikin dia stress aja. Sy ngk ksh cyclop, msh depend ama rebon dan flakes.

pak pernah sukses piara anthias jenis birmer ga? bisa makan pelet ga ni ikan :roll:

Asfur

Super Moderator
Staff member
forgetmee said:
Asfur said:

pak pernah sukses piara anthias jenis birmer ga? bisa makan pelet ga ni ikan :roll:
Kategori sukses nya bingung juga yah saya, jadi gini, dulu waktu setingan yg ke 2 kali sy sempet piara birmer bbrp bulan, tp kmdn tewas krn kalah dominan dgn penghuni lainnya, jadi asumsi saya sih kalo mau piara birmer jgn ada ikan yg bikin grasak grusuk dan kelewat garang, kalo ngk dia nya bakal KO.

forgetmee

Asfur said:
forgetmee said:
Asfur said:
Kategori sukses nya bingung juga yah saya, jadi gini, dulu waktu setingan yg ke 2 kali sy sempet piara birmer bbrp bulan, tp kmdn tewas krn kalah dominan dgn penghuni lainnya, jadi asumsi saya sih kalo mau piara birmer jgn ada ikan yg bikin grasak grusuk dan kelewat garang, kalo ngk dia nya bakal KO.

birmernya bisa makan pelet pak?

Asfur

Super Moderator
Staff member
Mr.Yellowtank said:
pak..mau nanya ikan royal gramma ganggu jenis udang gak yach??
makasih pak.. :D
Ngk pak, aman2 aja pak. Cuman yah itu tadi, kalo dah sempet ada ikan cantik atau cantik filipina, dan pengen piara gramma, yah mendingan diangkat dulu si cantik nya, soalnya kalo berantem kek nya gramma nya yg kalah.

Asfur

Super Moderator
Staff member
forgetmee said:
Asfur said:
forgetmee said:
birmernya bisa makan pelet pak?
berdasarkan yg pernah sy piara tahan bbrp bulan sih ngk mau pelet ataupun flakes, cuman mau rebon.

wahh ribet jg yah pak ni ikan.... :lol:, oiya kalo ga salah dulu pak piara bk yah, kok nga nonggol di pic
Yah itu tadi pak, kan kena crash lantaran kondisi air yg tidak bagus shg ikan2 pada koit dan terserang hairly algae dimana2. Ini tank baru sy rebulid bbrp mgg terakhir pasca crash sept-okt taon lalu.

dizt

Active Member
pak Asfur kelihatannya GHAnya parah kira2 trik apa yang akan dimulai neh buat ngurusin alga yang satu ini...

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603