Pemula

yasa

Salam kenal semuanya,

Masih beginner banget nih. Mohon saran dan petunjuknya yah.
Saya baru punya akuarium ukuran 60x30x36. Pake filter carbon, bioring, dan kapas. Lampu 2 macam ungu dan biru. Di aquariumnya baru diisi dgn liverock dan pasir. Rencananya aq ini akan diisi dgn nemo dan beberapa ikan kecil lainnya.

Tapi baru 6 hari berjalan dah bingung nih :) .
Di aquarium saya skrg banyak binatang. Ada kepiting, cacing, ulat (spt kelabang), lobster(kecil), dan ada 1 lagi yg tidak tau apa ngumget di dalam lr nya. Ini bawaan dari liverocknya. Apakah binatang2 ini aman buat ikan2?
Memang pas beli liverocknya kemarin saya tidak tau kl hrs dicuci terlebih dahulu. Skrg ini sebaiknya bagaimana yah? Liverocknya dicuci saja (pake air tawar)? Air di aquariumnya perlu diganti lagi dari awal?
Terus skrg liverocknya jg ada yg dibungkus kyk kapas putih gt? Itu kenapa yah? Busukah?

Segitu dulu deh pertanyaannya. Mohon petunjuknya dari para senior. Thank You.

juuniz

Active Member
biota2 seperti itu wajar kok, malahan kl bisa jangan dicuci dgn air tawar krn bisa membunuh bakteri yg menguntungkan.. yg penting skrg menunggu nitrogen cycle selesai (krg lebih 3-4 minggu)..

nitrogen cycle selesai apabila ammonia dan nitrite 0 dan nitrate terdeteksi lumayan tinggi..

mengenai kapas putih ada fotonya ga?

Happy Reefing

yasa

Pak Juuniz,
Ini nih foto aquarium saya. Sorry kalo fotonya kurang jelas. Pake camera hp soalnya.

Ini foto kapas putihnya yang membungkus liverocknya. Dan mulai tumbuh coklat2.
Apakah ini karena temperature aquarium kepanasan? Karena temperature pas awal minggu sempet sampe 31 derajat pas siang hari dan 30 derajat pada malam hari. Mgkin lampu saya jg agak terlalu besar wattnya, 80 watt.

Dan ini foto biota2 yg ada di aquarium.
Ini foto ulat yg kyk kaki seribu.
Ini apa yah? kyk alien.
Lobsterkah ini?

O yah sama ada kepiting lupa di foto. Sama ada 1 lagi ga tau ikan atau apa cmn keliatan kepalanya doang kadang2 ngumpet di dalam karang.
Jadi untuk biota2 tersebut tidak pa2 di dalam aquarium?

hnugraha

Member
anda harus upload dulu gambar-nya ke server di internet. Bisa pake www.photobucket.com. Signup dan upload ke sana. Copy link-nya dan lalu paste dengan syntax yang sudah anda lakukan. Kalau yang sekarang itu file-nya masih di lokalan My Documents PC anda, Mas Yasa.

Prince

yasa said:
Salam kenal semuanya,

Masih beginner banget nih. Mohon saran dan petunjuknya yah.
Saya baru punya akuarium ukuran 60x30x36. Pake filter carbon, bioring, dan kapas. Lampu 2 macam ungu dan biru. Di aquariumnya baru diisi dgn liverock dan pasir. Rencananya aq ini akan diisi dgn nemo dan beberapa ikan kecil lainnya.

Tapi baru 6 hari berjalan dah bingung nih :) .
Berarti belum cycling ya? Lebih aman kosongkan dahulu selama 2 minggu minimal.

yasa said:
Di aquarium saya skrg banyak binatang. Ada kepiting, cacing, ulat (spt kelabang), lobster(kecil), dan ada 1 lagi yg tidak tau apa ngumget di dalam lr nya. Ini bawaan dari liverocknya. Apakah binatang2 ini aman buat ikan2?
Memang pas beli liverocknya kemarin saya tidak tau kl hrs dicuci terlebih dahulu. Skrg ini sebaiknya bagaimana yah? Liverocknya dicuci saja (pake air tawar)? Air di aquariumnya perlu diganti lagi dari awal?
Terus skrg liverocknya jg ada yg dibungkus kyk kapas putih gt? Itu kenapa yah? Busukah?
Kepiting lebih baik ditangkap nanti bisa jadi predator ikan, cacing dan ulat ada yang berbahaya ada yang tidak tapi kalo seperti kelabang biasanya bahaya. Lobster? Seringkali Mantis Shrimp dikira lobster karena kalau tidak dilihat dengan teliti memang mirip lobster, kabur tidak kalau dilihatin? Kalo kabur pontang-panting (atau masuk ke pasir) bisa saja Mantis Shrimp dan harus ditangkap.

Mumpung belum diisi ikan, lebih baik LR diangkat kemudian ditaruh di dalam ember yang diisi air sekitar 1 Cm agar binatang-binatang tersebut pindah ke dasar ember.

Air aquarium kalau masih tahap cycling tidak perlu diganti...nanti bakteri yang baru tumbuh malah terbuang...setelah selesai cycling boleh diganti 20%.

Happy Reefing! 8)

yasa

Pak Hnugraha,
Thank you. Iya saya kirain image ke upload dan attach sendiri. Baru pertama kali ikut forum nih soalnya. Coba tar saya sign up dulu.

yasa

Pak Prince,
Iya ini lagi cycling. Belum diisi ikan. Cycling itu dgn live rock kan?
O kalo begitu sptnya betul mantis shrimp, kabur pontang panting mereka.
Embernya diisi dgn air laut kan yah? Bagaimana dgn pasirnya yah? Lebih baik dicuci ulang jg?

yasa

Perkembangan terbaru dari akuariumnya. Kok banyak ulat yg mati yah?
Ada kepiting 1 jg mati? Aneh...

Ini foto2nya.
Akuarium pada hari pertama.

Ini foto liverock yg dah menjadi putih dan sptnya tumbuh semacam jamur warna coklat.

Ini foto liverock yg terbungkus spt kapas

ulat.

Ini apa yah?

Udang mantis.

Prince

Bro...udang/lobsternya ada capitnya ya? Soalnya gak jelas fotonya...mantis shrimp tidak ada capitnya, yang bahaya ekornya yang tajam.

Banyak ulat dan kepiting yang mati karena kadar ammonia yang melonjak, biasa terjadi saat cycling malah bagus sebagai ammonia trigger untuk cyling...angkat aja bangkai-bangkainya.

LR yang terbungkus kapas juga gak jelas fotonya, sepertinya sih sponge...dibersihkan saja.

yasa

Susah jg yah foto akuarium. Warnanya ga jelas. Hrs pinjem kamera lebih bagus kali yah.
Itu udang capitnya sama gede. Skrg udah dikeluarkan dari akuariumnya jg tapi.
Yg masih ada selaput kyk kapas gt. Dah dibersiin tapi timbul lg dikit2.

Knp yah ini?

yasa

Tanya lagi donk. Skrg tentang filter nih.
Skrg filternya pake yg tabung resun isinya carbon, bioring, dan semacam busa biru.
Itu cukup ga yah? Atau perlu tambahan apalagi yah?

Prince

@yasa,
Untuk aquarium 60cm dan FOWLR dengan menggunakan filter yang anda sebutkan diatas sudah cukup...bioring malah mungkin gak perlu. Yang penting busa birunya harus rajin diganti (paling tidak 1 minggu sekali, beli aja yang murah) dan GANTI AIR rutin setiap minggu. Kalo ikan yang dibeli sehat dan bukan yang termasuk susah dipelihara pasti awet. Dulu saya pernah FOWLR dengan tank 60cm hanya mengandalkan filter biru yang diisi carbon dan busa bisa memelihara ikan sampai > 6bulan, ikannya makin hari makin besar.

Nanti kalo udah gatel :p untuk upgrade tank atau coral baru dipikirkan filtrasi yang lebih komplit.

Happy Reefing...

reef

Administrator
Staff member
Menurut saya, bukan Pak. Selaput putih yang tumbuh itu seperti apa yang dikatakan oleh Pak @ntony !eonardo. Yaitu kematian biota yang hidup di liverock. Biasanya sponge atau disebabkan oleh sponge yang menempel di liverock ini.

Liverock yang diambil dari laut dan kurang diberikan perawatan akan mengakibatkan hal demikian Pak. Biasanya kalau liverock yang sudah dibersihkan spongenya, disemprot dengan air laut dan juga diletakkan di penampungan dengan sistem filtrasi yang baik (penggunaan protein skimmer sangat penting), maka tidak akan terjadi demikian.

Jadi solusi kita, sebagai pembeli adalah untuk memilih tempat penjual liverock yang terpercaya dan memberikan supply liverock yang sudah dirawat terlebih dahulu.

Kalau sudah terlanjur seperti apa yang ada di aquarium Pak Yasa, menurut saya lebih baik jangan dimasukkan ikan terlebih dahulu Pak. Diangkat keluar liverocknya jika memungkinkan, disemprot dengan air laut dan disikat. Setelah itu, air di aquarium diganti sebanyak 20 - 30% setiap minggunya. Sebelum memasuki ikan atau coral lebih baik di-test terlebih dahulu parameter airnya (ammonia, nitrite dan nitrate), kalau sudah cukup baik, baru dimasukkan satu per satu.

Langkah diatas penting agar tidak terjadi banyak kematian di aquarium kita.

Semoga membantu Pak Yasa :D

yasa

Pak Reef,

Di mana yah supply liverock yg terpercaya? Sepertinya liverock saya sudah mau mulai mati jg. Ungunya banyak yg memudar dan jadi coklat. Dan mulai tumbuh lumut rambut ijo jg.

Pak Prince,

Sepertinya masih entaran lg d gatalnya :D . Masih perlu banyak belajar.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153