Pendingin

slyme

Saya mau tanya neh, kalo buat pendingin pake sistem dispenser bs nga ya buat AQ saya, yg ukuran hanya 80x40x40cm...
Saya pake:
-2 Lempengan aluminium
-3 elemen panas/dingin
-Ms ada lg alat2 yg saya nga ngerti, kyk travo gt
-Kipas komputer tp yg ukuran agak besar

Jd sistem pemasangannya, 3 elemen panas/dinginnya diselipkan di 2 lempengan aluminium, dan kipas tuk menyedot hawa panas disisi yg panas.
Ini masi dlm tahap percobaan, dlm wktu 2-3 jam seh bisa nurunin suhu 2, tapi blm berani 1harian, soalnya cobanya ditoko, ntr tkt konslet, soalnya ms berantakan, rencana mau dibuatkan tempatnya dr kotak filter yg biru, dan didlmnnya diletakan pompa tuk sedot air, jd mirip chiller.

Ada yg bs ks komentar, soalnya belum berani dinyalain 1harian, pengen seh ditest selama 2 hari.

ariawan

slyme said:
Saya mau tanya neh, kalo buat pendingin pake sistem dispenser bs nga ya buat AQ saya, yg ukuran hanya 80x40x40cm...
Saya pake:
-2 Lempengan aluminium
-3 elemen panas/dingin
-Ms ada lg alat2 yg saya nga ngerti, kyk travo gt
-Kipas komputer tp yg ukuran agak besar
Ini maksudnya "peltier" khan?

Lempeng alumuniumnya yang bersirip enggak? (Heatsink)?
Klau berupa lempengan saja biasanya kurang cepat melepas/menyerap suhu karena permukaannya kurang luas.

Dg 3 elemen, masing berapa watt/Ampere? heatsinknya harus besar sekali atau pakai water cooling.

Trafo atau Power supply harus cukup amperenya.

Jd sistem pemasangannya, 3 elemen panas/dinginnya diselipkan di 2 lempengan aluminium, dan kipas tuk menyedot hawa panas disisi yg panas.
Ini masi dlm tahap percobaan, dlm wktu 2-3 jam seh bisa nurunin suhu 2, tapi blm berani 1harian, soalnya cobanya ditoko, ntr tkt konslet, soalnya ms berantakan, rencana mau dibuatkan tempatnya dr kotak filter yg biru, dan didlmnnya diletakan pompa tuk sedot air, jd mirip chiller.
Dicobanya dimana ? aquarium, di air yg sedikit, atau tanpa air ?

Ada yg bs ks komentar, soalnya belum berani dinyalain 1harian, pengen seh ditest selama 2 hari.[/quote]
Kalau nyalain lama sebaiknya selalu pantau.

A. Ariawan

slyme

Hampir seperti peltier pak ariawan, cm bentuknya besar pak, lempengannya hampir sebesar head motor dan itu pake 2 buah, 1 dingin dan 1 panas, dipanasnya dipakein kipas juga, tuk sedot hawa panasnya keluar.
Lempengan almu nya bersirip kok...kyk head motor pak, kira2 seperti itu pak.
Kalo elemen saya krg tau brp watt/amper nya...dan saya yakin pasti semua pake hitungan saya nga mau ntr cuma bs tahan 1 minggu da rusak lg, takut juga konslet, makanya semua saya suruh buatnya santai dan dgn penuh perhitungan...yg pasti seh dia yg urus smua...saya hanya cm kontrol doang dan hanya ks tau model2nya...Bsk seh mau ketoko saya mau bawain pompa dan box filter, rencana mau dibikin jd kyk chiller, jd ada 2 selang, 1 masuk dan keluar...
Soalnya kmrn uda cobain,sistem dinginnya pk cara almu nya hanya dicelupkan ke air, selama 2-3 jam uda berasa dinginnya...tp nga bgt dingin soalnya hanya bisa ditest dr jam 8pagi sampe 8 malam...blm lagi ms dikutak katik lagi supaya lbh perfect.
Kmrn dlm waktu 2-3 jam suhu bs sktr 29an, saya maunya suhu 25-27 gt, andai kalo nga cukup dingin juga saya rencana pake 4 elemen.
Saya cobanya di ember besar dan pake air biasa saja.

Overlock komputer? yang mana pak dizt, yg timer omron?
Kurang lebih spt yg pak ariawan bilang, seperti peltier cr kerjanya, tp bentuk dan dalam2nya nga sama, cm fungsi sama.

ariawan

Kemungkinan sich peltier juga karena memang peltier dipakai untuk dispenser.
Umumnya yg dipakai di dispenser watt-nya standard sekitar 72 watt.

Kalau mau pakai di atas itu lebih efektif kalau pakai watercooling. Fan saja kurang bisa mengurangi panas.

A. ariawan

slyme

Watercooling tuh barang apa?
Sedang tdk sempat td, ms under construction, dan ms mau buat tempatnya dr plastik agar terlihat lbh enak dipandang.
Kalo tuk air 8 gallon bisa nga ya peltier tsb yg menggunakan 3 elemen, dan 2 lempengan almu, kira2 apakah bisa turunin suhunya banyak?

ariawan

slyme said:
Watercooling tuh barang apa?
Sedang tdk sempat td, ms under construction, dan ms mau buat tempatnya dr plastik agar terlihat lbh enak dipandang.
Kalo tuk air 8 gallon bisa nga ya peltier tsb yg menggunakan 3 elemen, dan 2 lempengan almu, kira2 apakah bisa turunin suhunya banyak?

Aircooling itu kalau menggunakan fan langsung pada heatsink (alumunium)
Watercooling, airnya dialirkan ke bagian panas elemen lalu air yg panasnya di dinginkan dengan fan.
Watercooling jauh lebih efektif karena suhunya rendah dibanding aircooling.

Kalau bebannya sedikit bagian alumunium pendinginnya bisa sampai jadi es . . brrr . .
Ini pakai peltier 110 watt.

Untuk 8 gallon belum tahu juga, habis belum coba . . .
Mungkin saja bisa asalkan kontak antara elemen, lempeng dan heatsinknya sempurna.
Karena kalau kontaknya hanya sebagian pengaruhnya cukup besar.

A. Ariawan

slyme

Itu yg difoto itu elemennya nga masuk ke air kan?
Lalu lewat lempengan almu kah?
Itu yg difoto dipake tuk apa mendinginkan apa pak?

ariawan

slyme said:
Itu yg difoto itu elemennya nga masuk ke air kan?
Lalu lewat lempengan almu kah?
Itu yg difoto dipake tuk apa mendinginkan apa pak?

Yang di gambar hanya diberi beban aliran udara dari aerator pada heatsinknya dan dipisahkan dg box dari acrylic jadi tengahnya tidak terkena air..

Yg foto hanya untuk nyoba saja, untuk mendinginkan air cuma 2 liter dan suhu terendah mencapai 12* C

Tapi nyobanya belum lancar soalnya masih ada kesibukan lain . . :)

A. Ariawan

slyme

Ok deh pak ariawan, nanti kalo da jadi alatnya saya lgsg test dan nanti saya fotoin, kalo berhasil bisa bantu2 yg laen juga...

Keciek

Pak Ariawan dan Pak slyme tolong info dunk..beli komponen pendinginnya itu dimana?
peltiernya beli dimana ??nama toko dan alamatnya ya pak..
kalo bisa juga minta kisaran harganya ya...

Untuk pak Slyme..gmn percobaanya??dan berhasil blom??

trus saya juga mau tanya.. kalo didaerah semarang ada gak yang jual perlengkapan aqua laut?kaya di sumenep / kartini gt..or perorangan..

Terimakasih ya utk infonya...

Js

Active Member
bicara media pendingin, sy baru inget resun juga ada buat electronic chiller, yg memang utk aqua kcl.
ada 2 tipe, utk aqua 80 L & 120 L, wattnya juga kecil.., jgn jgn itu pake pletier.

ariawan

Keciek said:
Pak Ariawan dan Pak slyme tolong info dunk..beli komponen pendinginnya itu dimana?
peltiernya beli dimana ??nama toko dan alamatnya ya pak..
kalo bisa juga minta kisaran harganya ya...

Peltier saya cari mulai dari Mangga Dua sampai Harco/lindetives enggak ada yang jual. .
Sampai ngotot . . . :smt014 . . . .tetap tidak ada yang jual . . :smt017

Eh begitu tanya pakai "Keramik pemanas/pendingin" untuk dispenser yang jaga tokonya ngeluarin se abreg . . :eek:

Atau tanyanya pakai sandi "Lempeng keramik".

Banyak di belakang lindetives toko yang jual spareparts, pendingin. ac, kulkas dll
Harga 50 rb yang 6 Ampere 12V

Js said:
bicara media pendingin, sy baru inget resun juga ada buat electronic chiller, yg memang utk aqua kcl.
ada 2 tipe, utk aqua 80 L & 120 L, wattnya juga kecil.., jgn jgn itu pake pletier.

Kalau disebut Electonic chiller seharusnya sich pakai peltier ini ya . .

A. Ariawan

Keciek

terimakasih pak Ariawan...atas informasinya..

pak sama bisa bantu untuk info daerah semarang yang jual perlengkapan dan kebutuhan aqua laut..
karena maret bsk saya pindah kesana..

terima kasih pak..

ariawan

Keciek said:
terimakasih pak Ariawan...atas informasinya..

pak sama bisa bantu untuk info daerah semarang yang jual perlengkapan dan kebutuhan aqua laut..
karena maret bsk saya pindah kesana..

terima kasih pak..

Sori OOT :
Jl Singosari Raya 14, Global pet supplies. 024-8314839.
Selebihnya tanya dia aja krn saya juga kurang paham daerah sana :?

A. Ariawan

djun

Re:

Js said:

Sori agak oot , pak JS, mau nanya kalau resun yg electronic chiller 80 L berapa harganya pak ?

Delmora

Pak Ariawan...

saya udah coba pake peltier dengan rangkaian persis sama dengan yang ada di dispenser, saya coba untuk mendinginkan air kira2 kapasitas 3 liter, dan untuk bagian panas saya pakai kipas dan heatsink. Dengan kondisi airnya mengalir 150 lt/jam tapi tidak berhasil.. apakah perlu penambahan unit peltiernya ? saya menggunakan 1 peltier.

untuk skema atau gambar dari watercooling gimana detilnya ?

thanks

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads