Penggunaan overflow pvc pada sump

koruakisoda

Member
gambarnya seperti ini :D pipanya gantung gak sentuh air yang garis merah

idenya dari ISEp air gak UCAHhh lobangin kaca jadinya kepikiran Innii.. :lol: agak lebay hehe :wink:
apabila diterapkan overflow pvc pada gambar di atas apakah air akan tetap berjalan ke sump? ke restart sendiri gk :?
setelah lewat over flow agar bisa lewat
ATS- terlebih dahulu baru ke - kapas lalu nyelem ke air ke - protein skimmer - refugium - CD - return pump
apabila overflow pvc bisa jalan dalam kondisi seperti itu bisa gak jadi dari
Main tank - overflow pvc - Protein skimmer - kapas - refugium - CD - return pump - ATS pada output pipa :D bagusan yang mana yach
soalnya saya rada bingung bukannya overflow pvc itu vakum yah(seperti sifhon)? bingung jga deh :?
misalkan return pump saya 2400l/h nanti main tanknya luber gak tuh? kalah ngebut :eek:
kekurangan sump saya apa lagi yah? mohon bantuannya dari suhu2 sekalian yang telah lama mendalami bidang reef
biar saya yang newbie ini dapat paham dengan jelas THx :D Tolong maafkan saya apabila ada kesalahan kata2 yang menyakiti atau merepotkan atau menggangu :roll:

rocky

Active Member
pipa overflow test running dulu pak dengan aIr tawar, trial and error walaupun sudah coba liat contoh dari yang berhasil tapi seringkali beda tangan beda hasil,,pengalaman saya pake overflow pvc selama 1 tahun dengan model yang kurang lebih sama baik2 saja tidak ada masalah,semoga membantu,CMIIW

koruakisoda

Member
rocky said:
pipa overflow test running dulu pak dengan aIr tawar, trial and error walaupun sudah coba liat contoh dari yang berhasil tapi seringkali beda tangan beda hasil,,pengalaman saya pake overflow pvc selama 1 tahun dengan model yang kurang lebih sama baik2 saja tidak ada masalah,semoga membantu,CMIIW
pak kalau boleh tahu bapak punya overflow outletnya terendam air atau tidak (pipa paling terakhir overflow pvc)
thx :D

rocky

Active Member
punya saya dulu tidak terendam air karena beberapa kali suka ada ikan yang iseng terjun bebas lewat over flow dan langsung disaring kapas, jadi buat ngecek kalo ada yang nyangkut lagi ato ndak :lol: :mrgreen:

IkanNemo

clownANEMON said:
justru di beri lobang agar bisa auto resrtart....
Oh iya.. gak liat liukannya ada 2 sy kira ada 1 lgs kebawah.. gak ngeh bu! :mrgreen:

@Ricky : Yg di pm barusan kira2 overflow yg ke MT di samakan sama tinggi permukaan air sampai ada ombaknya.
saya coba lumayan ademan, karna pipa overflow sy punya bs di stel ketinggiannya jd sy nyoba2.

el nino

menurut pengamatan saya overflow kaya gitu ga akan berjalan pak, karena untuk mengikuti hukum gravitasi itu pipa baik di dlm tank dan menuju ke sump harus vakum dr udara sehingga tercipta gaya tarik air yang turun terhadap air yg di tank. selain itu pd gbr bpk pipa harus melewati batas ketinggian akuarium dulu baru turun, itu berarti air akan luber dari akua sblm tertarik ke bawah. walaupun ujung pipa overflow tercelup tetapi air hanya mengisi pipa sebatas ketinggianya di akua. meski pada awal setup air di tarik dgn cara di hisap atau di sedot dr outlet, apabila terjadi pemadaman listrik maka penarikan air harus dilakukan kembali scr manual.

IkanNemo

el nino said:
menurut pengamatan saya overflow kaya gitu ga akan berjalan pak, karena untuk mengikuti hukum gravitasi itu pipa baik di dlm tank dan menuju ke sump harus vakum dr udara sehingga tercipta gaya tarik air yang turun terhadap air yg di tank. selain itu pd gbr bpk pipa harus melewati batas ketinggian akuarium dulu baru turun, itu berarti air akan luber dari akua sblm tertarik ke bawah. walaupun ujung pipa overflow tercelup tetapi air hanya mengisi pipa sebatas ketinggianya di akua. meski pada awal setup air di tarik dgn cara di hisap atau di sedot dr outlet, apabila terjadi pemadaman listrik maka penarikan air harus dilakukan kembali scr manual.
Ada yg udah nyoba bs tuh pak! @clownanemon punya, sy sih gak perna bikin jd gak ngerti jg sih..

saya punya juga gak di bolongin tank-nya
pake overflow, tapi bukannya PVC, saya pake 2 tabung acrilik dalem tank dan luar tank, di conect pake U terbalik yg terbuat dari acrilik juga, di atas U terbalik ini saya kasih selang yg biasa u/ airator tapi ujungnya di kunci pake infusan, gunanya selang ini u/ antisipasi kalo di dalem U terbalik ini ada udara yg terperangkap. dan biasanya sangat berguna pada saat pertama kali start / sehabis di bersihkan.
auto restart gak pernah ada masalah selama ini lancar2 aj, besok akan saya coba upload gambarnya, mudah2an berguna.
salam.

adhe

Active Member
Ga ada masalah dengan model overflownya, coba aja bikin nanti ngerti cara kerja overflow. Punya saya persis kaya gitu. Yg penting inlet overflow adalah batas air di mt kalau pompa return mati dan perhatikan juga volume air yg masuk ke sump saat pompa return mati.. Saya justru ga pakai ball valve dan posisi sump tidak 180 derajat dengan MT (tepat di bawah) tp sekitar 120 derajat dari MT.

Intinya ga boleh ada udara terjebak di U terbalik, jadi sebelumnya tes dulu di bak mandi, kalo auto restart ga berfungsi berarti ada udara terjebak di dalam pipa U/U terbalik, kalo begitu bolak balik pipanya sampai udaranya keluar. Btw kalo model U di MT bakal ngabisin space tuh, tank saya ada bekas filter samping belakang jadi ga keliatan,

el nino

oh, maksudnya pipa intlet overflow yang ngarah keatas itu buat mancing air yah?
kalo perumpamaan saya sih air ga akan turun kalo pd awalnya itu ga di bantu, cb deh pake selang aerator ujung yg satu tercelup tapi ujung yg lain di arahkan ke bawah tank, walaupun air di tank sudah penuh kalau air tidak di sedot juga tdk akan turun.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151