PERALATAN PENUNJANG AQ. LAUT

chipaco

Active Member
Hallo para senior dan rekan-rekan semua..
Saya ada usul gimana kalo disini dibuatkan tabel acuan untuk para newbie dan reefer lainnya yang berguna untuk membimbing saya dan rekan-rekan lainnya dalam mengeluti hobi aq. laut. Contohnya saya buat tabel berikut dan tolong bagi senior untuk menambahkan sekaligus penjelasannya.

DAFTAR NAMA ALAT PENUNJANG AQUARIUM LAUT

No Nama Alat Fungsi Bahan (DIY) Produk
1 Protein Skimmer ...............
2 Sulfur Denitrator ...............
3 Calsium Reactor ..............
4 Kalkwasser ..............
5 Lainnya……. ..............

No Test Kist Fungsi Bahan (DIY) Produk
1 Amonia ...............
2 Nitrit ..............
3 Nitrat ..............
4 Phospate ..............
5 Lainnya…… ...............

Semoga dengan adanya acuan seperti ini akan smakin bertambah para hobbi aq. laut.

Salam.

@ntony !eonardo

Active Member
Kalo gak salah pernah dibuat oleh Pak Reef Bro.
Di page awal... Cuma memang bukan dalam bentuk tabel. Tapi klo mau lengkap bung efmed ada buat di beginner area. (NEWBIE READ......)

chipaco

Active Member
Kalo yang punya bung ef_med lumayan tapi terlalu panjang gimana kalo di jadikan tabel lebih gampang tuk dimengerti bro leo.

Salam,

chipaco

Active Member
Betul sekali bung leo tapi maksud saya dibuatkan dalam bentuk tabel biar para hobbi lebih cepat memahami sekalian contoh bahan-bahan untuk DIY ato produk jadi yang ada serta harganya sekalian yang bisa menjadi referensi barang dagangan para seller. Jadi tinggal di Forum membahas apa yang ingin mereka untuk diketahui. Kira-kira begitu bung Leo. Apa pendapat bung kalo seandainya Sponsor kita membuat buku panduan yang bisa diterbitkan berdasarkan order para member forum ya ga...!

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, tapi gw pribadi ngerasa kalo langsung all in one, member jadi males ngesearch. Padahal gw pribadi berpendapat bahwa cari tahu itu proses yg gak kalah penting dari tinggal blajar dan trima jadi :wink: . No offense yah.. :D
Klo untuk ecoreef, mereka memang ada bikin semacam katalog produk seachem. Klo untuk reef-indo saya kurang tau.
Saran u mending taro aja di input Bro, biar nanti di bicarakan ama team reefs forum.

Ok, thx buat sarannya yah.. :lol:

ef_med2001

chipacofish said:
Hallo para senior dan rekan-rekan semua..
Saya ada usul gimana kalo disini dibuatkan tabel acuan untuk para newbie dan reefer lainnya yang berguna untuk membimbing saya dan rekan-rekan lainnya dalam mengeluti hobi aq. laut. Contohnya saya buat tabel berikut dan tolong bagi senior untuk menambahkan sekaligus penjelasannya.

DAFTAR NAMA ALAT PENUNJANG AQUARIUM LAUT

No Nama Alat Fungsi Bahan (DIY) Produk
1 Protein Skimmer ...............
2 Sulfur Denitrator ...............
3 Calsium Reactor ..............
4 Kalkwasser ..............
5 Lainnya……. ..............

No Test Kist Fungsi Bahan (DIY) Produk
1 Amonia ...............
2 Nitrit ..............
3 Nitrat ..............
4 Phospate ..............
5 Lainnya…… ...............

Semoga dengan adanya acuan seperti ini akan smakin bertambah para hobbi aq. laut.

Salam.

kak, kalau yang seperti ini, percuma kalau kita tidak tau fungsi dari masing2 alat tersebut. peralatan yang kita pakai utk reef system , tergantung dari biota apa yang akan kita masukkan di system tersebut.

contoh aja, buat apa calcium reactor di softies tank dan FOWLR tank?

kalau untuk dagang, mungkin bisa dibuatkan paket-paket seperti yang dibuat oleh Mr.John di web sitenya:
http://www.aquarium-laut.com/catalogue.php?categoryParentID=2

chipaco

Active Member
OK Thank Em penjelasannyo. Mmg aku lebih condong ke FOWLR ditambah dikit LPS dan Softies. Untuk SPS cak bung Em belum siap he..hee...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151