Perlu kah Chiller untuk Nano Aquarium?

Gadun

Para senior.. kira2 penting gak sih chiller utk nano aq.. soalnya temperatur di AQ saya berkisar antara 29-30c terus.... gimana cara mengakalinya ya..?

ada gak ya chiller yang di desain khusus buat nano?

@ntony !eonardo

Active Member
Halo Bung,met gabung disini.
Fungsi dasarnya kan utk menurunkan suhu. Bs juga dgn fan, ato kalo rajin dgn esbatu yg dibgks plastik. Mslh ini prnh dibahas,coba diliat lagi. Smoga dpt inspirasì.

Salam,

Prince

Patokannya bukan ukuran tank untuk butuh chiller atau tidak...melainkan suhu air saat tidak pakai chiller berapa? Suhu 29 s/d 30c tersebut saat ada lampu atau tidak? Kemudian yang dipelihara ikan saja atau plus coral?
Bila suhu tersebut dalam keadaan lampu terpasang dan hanya pelihara ikan boleh pakai chiller tapi tidak harus tapi bila suhu tersebut sebelum lampu menyala atau ada terumbu maka harus pakai chiller.

Saya juga lagi pusing mikirin chiller :( ...suhu tank saat ini sama dengan tank anda antara 29 s/d 30c.

Gadun

saya kira untuk pake fan agak susah pak.. berhubung Aq saya memakai tutup dan lightingnya ada pada tutup tersebut... aha.. pake es itu saya baru denger tuh... patut dicoba nih... terima kasih banyak pak..

@ntony !eonardo

Active Member
@Prince:
U nyebut2 chiller,bikin Gw jd tambah penasaran ama tank u! Postingin donk.. :)

@Gadun:
Fannya taro disump,sy jg pake malahan fan saya,yg utk ukuran kamar. Es batu jeleknya cepet lumer,but kalo mau murmer bs dicoba.
Salam,

Prince

U nyebut2 chiller,bikin Gw jd tambah penasaran ama tank u! Postingin donk
Belum ada isinya...masih cycling. Equipmentnya sama seperti tank yang dulu (cuma skimmer, DSB dan Sulfur) paling nambah fluidizer aja. Paling cepat juga 2 minggu lagi baru diisi...lagian kamera digital gua rusak :(

kiev

Prince said:
Belum ada isinya...masih cycling. Equipmentnya sama seperti tank yang dulu (cuma skimmer, DSB dan Sulfur) paling nambah fluidizer aja. Paling cepat juga 2 minggu lagi baru diisi...lagian kamera digital gua rusak :(
Sama ato sama... :wink: Kayaknya ada yang baru dan lebih bagus lagi deh equipmentnya daripada yang lama... hayo... :wink:

Gadun

Ini dia Nano saya tanggal 21.11.07

Mo kenalin AQ nano saya.. isinya masih minimalis.. menunggu kiriman anemon dari medan..

tadinya saya sempet patah semangat karena sulitnya bikin marine aquarium di aceh dikarenakan terbatasnya supply.. tapi berkat banyak baca pengalaman senior2 di reefs forum saya jadi semangat lagi utk bikin.

Thanks specially pak Alfy atas saran dan kontribusi infonya.. serta para senior di Reefs forum. makasih juga buat pak ahin dari seaworldcentre medan buat ngirimin livestock

mohon saran2nya supaya nano saya bisa jauh lebih bagus

Gadun

iya pengen nya juga mo diganti pasir silika pak, tapi susah sekali carinya di aceh... ada juga kalo mo langsung ambil dari laut... rumah saya cuma 1 km dari laut, cuma kata yang jual livestock jangan pake pasir hidup.. nah loh.. bingung saya..

FYI.. saya orang pertama yang set up reef aquarium di aceh lho... hehehe bisa jadi bisnis nih kalo berhasil :D

kira2 ada yang punya info dimana bisa beli pasir silika secara OL gak ya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151