philips lightning

gue mau nanya tentang lampu philips yang hemat energy itu bisa di pake nggak.... 35 watt , 6500 k

lalu gue maunya kan yang gue tahu kalo coral harus +- 10000k... tapi di satu article cuma bilang kalo perlu 6500k doang... jadi binggung nih

http://o-fish.com/AkuariumLaut/koral_3.php

nih article nya...

aquarium gue 171 litter... kalo di pakaikan lampu philips 3 buah (day light) yang 6500 kelvin.. lalu ditambah lampu biru 50 watt bisa nggak ya?

Prince

Saya tidak banyak tahu mengenai lampu (listrik) tapi setahu saya selain faktor kelvin ada faktor lainnya yang menentukan apakah suatu lampu bisa digunakan untuk aquarium. Misalnya OSRAM yang biasa digunakan untuk aquarium adalah Osram 865...ada juga yang 765 tapi tidak bisa digunakan meskipun sama-sama memiliki nilai 6500K (diwakili 2 digit terakhir) karena angka yang di depan itu yang membedakan.

Kalau membicarakan kelvin, matahari adalah 6500K tapi ya itu tadi harus memperhatikan faktor lainnya. Mungkin yang lebih tahu nanti bisa menambahkan.

Js

Active Member
Re: tolong dong... kok post gue nggak ada yang jawab???

i_limantara said:
gue mau nanya tentang lampu philips yang hemat energy itu bisa di pake nggak.... 35 watt , 6500 k

lalu gue maunya kan yang gue tahu kalo coral harus +- 10000k... tapi di satu article cuma bilang kalo perlu 6500k doang... jadi binggung nih

http://o-fish.com/AkuariumLaut/koral_3.php

nih article nya...

aquarium gue 171 litter... kalo di pakaikan lampu philips 3 buah (day light) yang 6500 kelvin.. lalu ditambah lampu biru 50 watt bisa nggak ya?

di coba saja pa, yg penting reflectornya utk cahaya focus ke tank.

pur

mau ikut nimbrung pak, saya coba lampu spiral osram 2 x 18 w pake reflektor pendant plus lampu biru 20 x 2 + 30 x 1 hasilnya oke, memang yang penting reflektornya pak...

kiev

pur said:
mau ikut nimbrung pak, saya coba lampu spiral osram 2 x 18 w pake reflektor pendant plus lampu biru 20 x 2 + 30 x 1 hasilnya oke, memang yang penting reflektornya pak...

pendant tu apa yah?

Js

Active Member
pur said:

selama itu cuma utk tank fish, softies sebagian lps tdk maslah dgn lighting yg ada ingin pake..

gue lagi bikin setup baru tuh...

30 watt resun artic blue 3 buah = 90 watt
1-2 buah 18-30 watt lightning philips spiral = 18 - 40 watt
lampu culup (submarine lamp) 5 buah, 9 watt (artic blue) = 35 watt

total nya 143 watt - 165 watt

aquarium ku +- 180 litter - 200 litter

Js

Active Member
i_limantara said:
gue lagi bikin setup baru tuh...

30 watt resun artic blue 3 buah = 90 watt
1-2 buah 18-30 watt lightning philips spiral = 18 - 40 watt
lampu culup (submarine lamp) 5 buah, 9 watt (artic blue) = 35 watt

total nya 143 watt - 165 watt

aquarium ku +- 180 litter - 200 litter

kenapa ngak coba pake t5 dymax, yg sy tau itu hrg terjangkau..
submarine lamp kalo bisa jgn pake, tdk perlu yg gituan.

submarine lamp itu nggak beli kok... emang udah ada semenjak aquarium gue yang dulu.... hehehe... jadi di tambahin juga nggak jadi masalah... biar tambah terang... hehehe

Js

Active Member
i_limantara said:
submarine lamp itu nggak beli kok... emang udah ada semenjak aquarium gue yang dulu.... hehehe... jadi di tambahin juga nggak jadi masalah... biar tambah terang... hehehe

ngak bikin suhu air naik??

suhu air sih tetap normal... 28 celcius.... soalnya ruangannya dingin.... jadi is ok...

gue juga kuatir awal nya tentang suhu air... tapi tetap gue kontrol kok... kalo suhu nya naik juga bakal saya copot kok....

reef

Administrator
Staff member
Pak limantara, lampu submergenya diletakkan didaerah mana Pak, apa bukannya tidak enak dipandang mata?

Mengenai 6500K atau 10,000K, memang sebenarnya 6500K saja sudah cukup untuk coral, akan tetapi dengan 6500K, cahaya yg dihasilkan agak kekuningan dan tidak enak diliatnya. Karena faktor ini maka banyak yg bilang -+10,000K.

Sedangkan yang biasa digunakan dengan supplement T8 atinic adalah T8 6,500K Pak dan cukup umum di kalangan reefer Indonesia.

Semoga membantu :D

thanks for help... gue udah ngerti sekarang... gue sih lagi ganti lampu nya sekarang... jadi mudah mudahan aja berhasil... wish me luck

sub lamp nya cuma jarak 1 cm dari permukaan air kok

reef

Administrator
Staff member
Sama-sama Pak i_limantara. Semoga sukses Pak ya. Kalau sudah ada hasil, sharing dengan kita2 ya Pak. Kami tunggu :D

pur

pak, kalo mau liat infonya dymax dimana ya? ada di eco reef? soalnya saya tinggal di desa, yogyakarta...

thx

kiev

mas pur,

yogya ya ga desa tho.. saya alumnus sana lho, and it's very nice to live in yk, ga kayak di jkt, kemana2 macet...

btw, klo mo nyari dymax, di jakarta yang saya tau sih di toko aquarium daerah mangga dua, cuma barangnya ga ready stock kayaknya (harus pesen dulu)

B4n1c0T

Active Member
kiev said:
mas pur,

yogya ya ga desa tho.. saya alumnus sana lho, and it's very nice to live in yk, ga kayak di jkt, kemana2 macet...

btw, klo mo nyari dymax, di jakarta yang saya tau sih di toko aquarium daerah mangga dua, cuma barangnya ga ready stock kayaknya (harus pesen dulu)

dymax di aquarista roxy mas ama di acehardware ada kok.

kiev

Persis. Maksud saya memang aquarista tokonya. Saya salah tulis di Mangga Dua, mestinya Roxy.

gue baru aja ganti lampu.. tapi batal menggunakan lampu philips bulat

gue pake lampu T8, 30 watt 10,000 Kelvin warna putih
lalu 30 watt 3 buah warna biru

tambahan nya 9 watt 4 buah lampu biru..
dan 9 watt lampu putih...

hasilnya wah sehhh..... coral gue makin mekar semua

razzan

Member
lampu t 8 10000 K merek apa pak.... ?? dapet dimana ? dulu kata rekan saya di savera kartini ada jual sylvania 10.000 k tapi kemarin saya kesana dah gak ada ?? thks

Staff online

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151