Phosphate absorber

lost-id

Well-Known Member
sori nih ikutan nimbrung,
secara spesifik apa sih perbedaan dari iron base dengan alumunium base? maksudnya dari sisi kinerja dan efisiensi ? kalo dari harga kan sudah diperbandingkan demikian jauh :mrgreen:
kalau boleh, bisa minta review dari teman-teman yang sudah pakai kedua produknya iron/alumunium base :wink:
kalau memang kinerja dan efisiensi sama, kan lumayan ada penghematan koin bisa buat beli ikan bule :lol: :lol:

salam
wawan

E_2091

Moderator
Staff member
Re: Love and Sad Note

betul, pak memang tidak pernah claim sama persis, jd sebagian memang salah saya, makany ga minta refund..

Hanya saja, penjual kelas sponsor, seharusny bisa memberi info seakurat mungkin, dgn menyebutkan iron based/al based reefer udah paham, dan bisa pilih sendiri yg mereka suka. Karena yg blanja disponsor juga setidakny uda lebih paham dbanding reefer pada umumnya..

Sy pake po4 media al based uda bertahun2, jd tau persis bahwa media ini bekerja, masalah lepas po4ny juga cuma salah kaprah reefer indo, al based justru lebih kuat pegang po4-nya..tentu saja ada minusny juga produk ni yang saya temukan..

Untk masalah kapasitas, akan sangat sulit diuji dengan menggunakan akuarium..sebaikny menggunakan larutan po4 standar. Metodologiny simpel aj, kita buat larutan po4 dgn kadar tertentu, jauh lebih baik pakai ambang batas media, dlm hal ini 20000ppm, msukn stirrer brg2 mediany, setelah 4 hari, cek po4 larutan, kalo 90% po4 terserap sy rasa kapasitas produk ini setara gfo.

aquanesia

Member

Hehehe trims Pak atas komentarnya yg sangat bijak. Betul Pak saya harus lebih informatif lagi lain kali. Mohon maaf yg sebesar-besarnya apa bila ada member yg dirugikan atas kekurangan informasi.

iron ato aluminum base absorber itu saya rasa masing2 ada plus dan minus. ada yg bilang aluminum base bisa keluarkan aluminum yg tidak baik buat koral, tapi itu kalu penggunannya lebih dari dosis. Sedangkan penggunaan lebih dari dosis untuk keduanya dan mengakibatkan po4 untuk benar2 bersih akibatnya koral softcoral dan LPS kan gak mau ngembang, malah sebagian bisa mati hanya krn kehabisan po4. Saya selalu rekomen untuk penggunaan awal yaitu 20 - 30% dari rekomended dosage (untuk hal ini), malah ada yg kemarin ini pakai iron base ber-merk yg saya anjurkan untuk henti pemakaian supaya koral lebih baik.

Betul, tp yg agak menyulitkan mungkin cari larutan po4 standarnya itu Pak. Sekali lagi terima kasih banyak komentarnya Pak Eko, mudah2an saya bisa lebih baik lagi kedepannya.

Trims, :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member

ada yg bilang aluminum base bisa keluarkan aluminum yg tidak baik buat koral, tapi itu kalu penggunannya lebih dari dosis.
sayangnya ini benar adanya..baik itu lebih dari dosis ato sesuai dosis, ato kurang dari dosis,leach al tetap terjadi, masalah jumlah aja.

Sedangkan penggunaan lebih dari dosis untuk keduanya dan mengakibatkan po4 untuk benar2 bersih akibatnya koral softcoral dan LPS kan gak mau ngembang, malah sebagian bisa mati hanya krn kehabisan po4.

boleh percaya ato tidak, po4 tidak akan habis, lps dan softies juga ga akan mati karena kehabisan po4..drop po4 terlalu cepat memang mengganggu untuk koral, tapi ini efeknya sementara dan bisa cepat rebound lagi..jadi ini tidak bisa dijadikan penjelasan atas efek al based po4 media yang kadang ganggu koral..

Betul, tp yg agak menyulitkan mungkin cari larutan po4 standarnya itu Pak. Sekali lagi terima kasih banyak komentarnya Pak Eko, mudah2an saya bisa lebih baik lagi kedepannya.
bisa pake Hpo4, tapi betul, emang agak repot..kalo ga repot udah saya garap dari kmarin2..belum lagi medianya yang cukup mahal..kalo komparasi karbon aktif saya pake 1 gram cukup, dulu saya udah lakukan, dan mungkin saya lakukan lagi untuk carbonite-nya..ini po4 media kayaknya bakal butuh 50gram paling ga..nti liat2 sikon deh, kalo sempet saya garap..

Ricky

Active Member
saya percaya sama pak eko , yg namanya po4 ga bakalan habis
skalipun testkit bilang po4 0 sbnernya masih ada aja po4 disitu , po4 itu bahkan dari udara aja bisa bikin po4 CMIIW

reefman

Member
Blm lagi dari sisa2 makanan biota mati dll
mungkin kalau digarap nanti tanpa adanya biota dll yg kira2 menutup kemungkinan timbulnya PO4.

aquanesia

Member
:lol: maaf sebelumnya saya hanya penggemar akuarium, pegawai biasa yg mengamati semampu saya menggunakan test kit dan me-report apa adanya. Gak punya latar blakang kimia selain blajar IPA di bangku smp. Bingung jg kalu setiap kali saya post didebatkan terus, yg penting menggunakan test kit ber-merk yg banyak dipakai di Indonesia, ditunjukkan po4 sudah 0, itu yg saya kata phosphate 0.

Begini kira2 dari pada debat terus, hasil pengamatan saya gini sekitar 2 tahun lalu saya mulai nyoba pake merk po4 absorber bermerk terkenal yg banyak digunakan. po4 absorber digunakan dari awal aquarium cycling. Setelah 4 bulan berjalan tanpa biota, akhirnya saya masukkan beberapa LPS, dan softies. Awalnya sehat, tapi dalam 1 minggu softies seperti polip warna dan jamur jerawat pada meringkel.

Setelah baca2 di forum luar, ada yg bilang kekurangan po4 makanya saya beli test kit po4, dan setelah di test benar. po4 = 0. Dikeluarkan absorbernya dan setelah 1-2 minggu kembali sehat lagi softcoralnya.

Saya rasa pristiwa ini jg dialami Pak ieminx yg dibahas di aquarium related thread di forum sponsor ini. Coba cek saja.

Buat yg pakar2 tolong dijelaskan fenomena apa yg dialami di atas? hehehe, mgkn bisa lebi jelas buat temen2 yg laen? :wink:

dizt

Active Member
debatkan jadi asik pak...

kadang susah pak...teori kadang2 hasilnya tidak sama dengan aplikasinya...teorinya jangan ini itu...tapi kadang hasilnya nggak sesuai.. kebanyakan teori jadi seolah2 sudah bisa mengaplikasikan dengan sempurna...padahal di lapangan banyak kendala yang tidak pas kalau saya sih yang penting hasilnya...

silahkan dilanjutkan..thx mas wawan.. :D

aquanesia

Member
Hahaha betul sih Pak, tapi susah debatnya krn saya kan orang awam, ga bisa ngelawan pakar2nya cuma berdasarkan pengalaman aja yg udah2.

Betul, begitu jg yg saya tonjolkan lebi baik dicoba pd prakteknya dan lihat hasilnya. Dr pada test sana sini, ternyata di lapangan jg ga sesuai. Krn beda kondisi lingkungan kan beda hasil jg.

Trims :mrgreen: and Peace :D

agam909

Member
Kalau membaca di website yang mengeluarkan product Aluminium based, katanya Alumunium tidak akan dikeluarkan/release kalau PH diangka sekitar angka..dan based on eksperimen, alumunium baru release pada PH 6.

Tapi di advanced aquarium bilang product tersebut release alumunium even di normal PH reef..

??? ???

E_2091

Moderator
Staff member
udah ada beberapa reefer yg uji n memang ada al leach..sy pribadi kaga bs ngetes beginian, jd pilihanny cuma percaya sama yg mana..

Gfo sendiri bisa leach iron, di ph tinggi(basa), bahkan pada ph reef normal(sedikit sekali)..

Karena sama2 logam oksida..kemungkinanny sifat juga sama, leach pada ph basa..reef tank kan basa.

Iron sendiri tidak berbahaya n akan segera diserap habis oleh algae..buktiny bnyk produk aditif iron, kalo al?

Tinggal reefer percaya yang mana? Sy sendiri pake phosguard ud bertahun2, ga pernah mpe crash gr2 al..tp skrg pilih gfo karena bs pake dalam jumlah besar tanpa hrs kuatir.

aquanesia

Member
Hehehe, Trims banyak Pak Eko saya senang Pak Eko sudah bantu mengklarifikasi perbedaan dari setiap phosphate absorber. Info lebih jelas buat pengguna dan org ga salah kaprah lagi. Skali lg saya terima kasih sekali Pak.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151