phytoplankton culture

kiev

Temans,

Mohon informasi + masukan + sarannya donk.

Apakah phytoplankton sangat berguna kalo jenis aq-nya adalah softies dan lps?

Temans yang di Jakarta, ada yang pernah coba2 mengkultur phytoplankton ga? Dapet bibitnya darimana? Trus apa aja yang dibutuhin + disiapin klo mo kultur sendiri?

Saya cuma tau klo di Yogya dan juga member reef yang kultur phyto sendiri adalah Mamagarasi. Adek saya di Yogya bisa dapetin bahan2nya dari Mama garasi. Dan cukup ekonomis. Jadi pengen juga nih.

Pls ya infonya.

dizt

Active Member
betul bung kiev, mohon bantuannya kepada para member untuk bisa sharing ilmunya masalah kultur plankton, saya juga kesusahan nyari bibitnya di mana, mungkin para senior bisa kasih infonya....

reef

Administrator
Staff member
Sebenarnya ada banyak jenis phytoplankton, dan biasanya yang dikonsumsi oleh coral kebanyakan adalah nanochloropsis dan tetraselmis. Sedangkan Isochrysis lebih jarang. Untuk mendapatkan bibit dari ketiga jenis plankton ini bisa didapatkan dari Reef-Indonesia, untuk harganya langsung PM atau telfon Pak Santo saja.

Saya belum pernah mencobanya tetapi setelah membaca banyak bahasan mengenai phytoplankton, konklusi saya mengkultur phytoplankton atau plankton2 lainnya sebenarnya sulit pada awalnya, tetapi setelah sudah jalan dan mulai terbiasa maka tidak akan menjadi beban lagi. Bahan2 yang dibutuhkan cukup sederhana dan murah, hanya saja diperlukan bibit yang baik dan peralatan yang benar2 bersih.

Semoga membantu :D

kiev

Kalo spirulina itu phyto juga kan pak reef?

Hasil kulturan phyto air kulturnya akan berwarna hijau kalo berhasil. Nah, ketika akan dipake, apakah harus disaring dulu ato tinggal cemplungin ke aq?

reef

Administrator
Staff member
Betul sekali Pak kiev, spirulina ini juga salah satu jenis phytoplankton.

Hasilnya memang yang berwarna hijau itu, air hijau ini (green water) langsung diberikan pada aquarium air laut, tidak perlu disaring Pak. Kalau phyto ini ingin disimpan, bisa juga dimasukkan ke dalam sebuah kantong lalu dibekukan.

:D

deds

spirulina bukannya blue green algae?

dgn maksud green water apa dgn air yg di jemur sampai hijau? segitu gampang kah?

kiev

bung deds,

green water saya kira bukan karena dijemur saja hingga air berubah warna jadi hijau. tapi air tersebut sudah ditambahkan starter phytoplanktonnya, dan juga diberi semacam pupuk yang diperlukan phyto untuk dapat berkembang. dan memang, air kultur phyto harus diberikan pencahayaan yang memadai, namanya juga phytoplankton, plankton yang memerlukan cahaya.

nah, yang repot mungkin untuk mendosiskan pupuknya itu. saya cuma baru tau sebatas itu saja. yang mengkultur spirulina sekarang adik saya yang di yogya, mungkin bisa liat thread nya di nano aquarium:
http://forum.reefsforum.com/viewtopic.p ... highlight=

dia dapet bahan2nya dari member reefsforum juga, yang berasal dari yogya.

reef

Administrator
Staff member
spirulina bukannya blue green algae? dgn maksud green water apa dgn air yg di jemur sampai hijau? segitu gampang kah?

spirulina memang blue green algae. tetapi merupakan jenis blue green algae yg aman untuk dikonsumsi manusia dan hewan. walaupun blue green algae, tetapi tetap phytoplankton jg pak karena karakteristik spirulina ini yang memang ukuran nya sangat kecil dan selalu terbawa arus.

green water yg saya maksut memang air hijau yg dijemur, akan tetapi yg dibutuhkan untuk mengembangkan green water yg cocok untuk akuarium air laut adalah bibit yg benar, yaitu nanochloropsis atau tetraselmis.

seperti apa yg dikatakan pak kiev, memang pupuknya itu agak repot. akan tetapi, kalau sudah terbiasa, pasti tidak sulit lg. saya sangat mendukung para member utk mencoba mengembangkan phytoplankton kultur ini. karena memang bisa membantu hewan-hewan pada akuarium air laut kita.

:D :D

Js

Active Member
phyto (green water) mudah diculture.
siapakan aqua/wadah kcl yg pendek sj, dgn menggunakan pump yg flownya kcl seumpama pake 1000L/H, outpunya 500L/H, diatasnya pakaikan MH. cara ini makan waktu, kalo mau cepat yah pake starter kitnya. seingat sy direefindo ada starternya.

devi_ys

klo spirulina yg buat dikonsumsi manusia(biasa yg dikapsul gt) boleh lgs ditabur ke AQ ga?sama aja ga sih?hehe..

reef

Administrator
Staff member
Devi, mengenai spirulina ditabur di aquarium, saya rasa kurang begitu effektif. Tetapi spirulina bisa digunakan untuk dicampur dengan makanan ikan dan menjadi suplement bagi ikan.

Apakah bisa menggunakan spirulina tablet, menurut saya tidak bermasalah asalkan kandungan di dalam tablet ini belum dicampur2 dengan kimia lainnya.

arowana

Mohon pencerahannya, ikan apa saja yg mengkonsumsi green water ini ? Kebetulan saya ingin set up aqua FO.
Salam.

reef

Administrator
Staff member
Untuk ikan, tidak terlalu diperlukan green water ini Pak. Cenderung green water digunakan untuk makanan coral. Akan tetapi ikan yang baru menetas, memerlukan makanan yang sudah diperkaya dengan green water.

Jo

Member
bung kiev, di LIPI ancol punya banyak stok murni fitoplankton.
ada banyak jenis nya..

saya lagi PKL di sana, haha.. sekalian tanya2... ternyata bisa kita beli, harganya 100rb per 100ml...

saya juga lagi tanya Pak Andrianto, siapa tau bisa jadi penggati rotifer diet, dan gak usa impor lagi..

:D :D :D

Jo

Member
jenis nya banyak.. nanno ama tetra ada.. spirulina ama chlorella ada...

itu yg 100rb, kayanya per 100ml media... gak tau kepadatannya brp...

:D :D :D

kiev

bro jo,

itu yang dijual wujudnya cair ato gel? pastinya yang dijual itu bukan dalam keadaan hidup lagi kan?

bisa kasih tau alamatnya bro n gimana/menghubungi siapa klo mo beli?

tks.

Jo

Member
kalo mao pesen, tar sama dia dibuatin media cair,
trus dia masukin starter kultur nya..
tar 3-5 hari uda pada berkembang biak..

nanti kita dpt nya fitopalnkton idup..

kiev

bro,

mo tanya lagi nih. jadi waktu kita beli, baru dia masukin starter kultur-nya? trus selama perjalanan pulang apakah kita perlu nyediain aerasi biar tetap hidup? dan apakah selama 3-5 hari itu harus di aerasi dan di beri penerangan supaya bisa berkembang pesat?

btw, mereka jual pupuk-nya juga ga klo misal kita mo coba kultur sendiri?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151