Pico Tank 27x25x29 "Memberanikan diri"

chelsky

Member
salam kenal para reefers:):happy::happy:

saya sudah 3 x gonta ganti tank karena berbagai alasan. sekarang beralih ke pico tank dg uk. 27 x 25 x 29

Filtrasi : menggunakan hang on filter berisi kapas,rowaphos dan biopellet (di taruh di dalam bag). menggunakan jg nanophos di box luar dan di sisi tank ada chamber kecil yg menyatu dengan main tank tempat macro algae.

pendingin : menggunakan peltier

skimmer : no skimmer

lampu : LED Bulb 12W (5 putih, 6Biru, 1 Merah), kalau malam saya hidupkan LED 3W berwarna biru

Dosing : Brightwell nano A&B (1 minggu sekali)

awal start 28 November 2014 (g ada fotonya),cycling baru 3 minggu sudah isi biota..kurang sabar :(:(

penampakan tgl 11 januari 2015

penampakan malam menggunakan lampu 3w

dengan sangat mohon bimbingan dan bantuannya, bila ada cara saya yg salah, krn saya masih benar2 awam dan newbie dalam hal ini...:):):):happy::rolleyes:

Biotanya gede2 amat yah.... Saran sih cari biota yg 'pico2' jg biar dpt tmpt banyak n lbh enak dipandang.. Justru maen pico atau nano tank seruny pas hunting biota yg ukuran pico tp berkualitas

chelsky

Member
hahaha...ya nih...ada nya di tempat jual ukuran segini..jadi ya di masukin dl..hehehehe...
btw thx sarannya om dokter..hihihih..

ammed

Member
Mas kalo gak pakek skimmer aman2 aja ya? Trus tempo ganti airnya berapa hari sekali dan berapa banyak ya? 1 lg mas, pendingin peltier itu yg gimana ya?

Mas kalo gak pakek skimmer aman2 aja ya? Trus tempo ganti airnya berapa hari sekali dan berapa banyak ya? 1 lg mas, pendingin peltier itu yg gimana ya?
Itu pilihan mas ammed mau pake skimmer atau ga. Tp otomatis parameter air jg mesti lbh diperhatikan, dan yang pasti frekuensi ganti air jd lbh sering, biasanya bt akua nano bisa dgn ganti 1minggu sekali sekitar 20%. Krn akua tanpa skimmer otomatis nitrat n fosfat jg tinggi. Tp bisa dgn banyak cara koq co: ATS, mohon penjelasan dari suhu2 lain bt sistem itu, krn ya cukup menarik dipakai tp krg paham.

ammed

Member
Itu pilihan mas ammed mau pake skimmer atau ga. Tp otomatis parameter air jg mesti lbh diperhatikan, dan yang pasti frekuensi ganti air jd lbh sering, biasanya bt akua nano bisa dgn ganti 1minggu sekali sekitar 20%. Krn akua tanpa skimmer otomatis nitrat n fosfat jg tinggi. Tp bisa dgn banyak cara koq co: ATS, mohon penjelasan dari suhu2 lain bt sistem itu, krn ya cukup menarik dipakai tp krg paham.

ATS itu apa ya dokter??
Kalo kualitas air apa2 aja yg harus diperhatikan ya ? Soalnya saya bener2 newbie nih mas.. Heheh... Mohon infonya ya mas

rheins

Member
Dpt penjelasannya nih soob,,monggo
Algae Turf Scrubber biasa disebut juga dengan ATS.
Pada intinya ATS ini bertujuan untuk mengurangi cemaran Nitrate dalam air akuarium kita. Metodanya dengan menumbuhkan Algae/lumut pada media kasa yang dialiri air secara terus menerus dengan diberi cahaya lampu selama 24/7. Nitrate akan diserap oleh Algae/lumut yang tumbuh subur pada kasa. Pada waktu-waktu tertentu Algae/lumut harus dikurangi jumlahnya. Usahakan untuk memanen algae secara rutin paling lama 2 minggu sekali. Algae yang mulai mati dan membusuk apabila tidak segera dibuang dan terbawa kembali masuk kedalam air akuarium akan mencemari air akuarium kita

ammed

Member
Dpt penjelasannya nih soob,,monggo
Algae Turf Scrubber biasa disebut juga dengan ATS.
Pada intinya ATS ini bertujuan untuk mengurangi cemaran Nitrate dalam air akuarium kita. Metodanya dengan menumbuhkan Algae/lumut pada media kasa yang dialiri air secara terus menerus dengan diberi cahaya lampu selama 24/7. Nitrate akan diserap oleh Algae/lumut yang tumbuh subur pada kasa. Pada waktu-waktu tertentu Algae/lumut harus dikurangi jumlahnya. Usahakan untuk memanen algae secara rutin paling lama 2 minggu sekali. Algae yang mulai mati dan membusuk apabila tidak segera dibuang dan terbawa kembali masuk kedalam air akuarium akan mencemari air akuarium kita

Trus algae itu bentuknya kecil2 seperti cacing ya om?? Soalnya d kaca saya perhatiin ada seperti cacing sangat2 halus om.. Apakah itu namanya algae?

reef

Administrator
Staff member
Trus algae itu bentuknya kecil2 seperti cacing ya om?? Soalnya d kaca saya perhatiin ada seperti cacing sangat2 halus om.. Apakah itu namanya algae?

Algae itu lumut, dan ada 2 jenis lumut, mikroalga atau makroalga. Mikroalga adalah algae mikroskopis yang sangat kecil, biasanya hanya membentuk selaput warna hijau atau pun coklat (diatom). Kalau Makroalga adalah alga yang seperti rumput, jenisnya banyak sekali dan rupanya berbeda-beda.

Kalau yang kecil-kecil seperti cacing di kaca bisa merupakan cacing karang kecil atau spon yang berguna untuk membantu filtrasi juga sebenarnya. Jika tidak mengganggu pemandangan tidak perlu diusir.

ammed

Member
Algae itu lumut, dan ada 2 jenis lumut, mikroalga atau makroalga. Mikroalga adalah algae mikroskopis yang sangat kecil, biasanya hanya membentuk selaput warna hijau atau pun coklat (diatom). Kalau Makroalga adalah alga yang seperti rumput, jenisnya banyak sekali dan rupanya berbeda-beda.

Kalau yang kecil-kecil seperti cacing di kaca bisa merupakan cacing karang kecil atau spon yang berguna untuk membantu filtrasi juga sebenarnya. Jika tidak mengganggu pemandangan tidak perlu diusir.

Makasih banyak om reef info nya... Maaf saya banyak tanya, soalnya saya bener2 nubi disini om..
Thanx sekali lg om

Staff online

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads