Pindah Pasir Dasar

skyline

Saya ada Tank FOWLR dengan dasar pasir halus 10 cm, Tank sudah berumur 4 tahun dan ikan semua sudah umur panjang. Nah sekarang saya mau pindahkan semua isi Tank lama ke Tank baru. Bagaimana cara yg benar untuk mindahin Pasirnya ini ?

Thanks

Js

Active Member
skyline said:
Saya ada Tank FOWLR dengan dasar pasir halus 10 cm, Tank sudah berumur 4 tahun dan ikan semua sudah umur panjang. Nah sekarang saya mau pindahkan semua isi Tank lama ke Tank baru. Bagaimana cara yg benar untuk mindahin Pasirnya ini ?

Thanks

memindahkan gitu sebenernya agak resiko utk tank lama, krn akan tergantung ekosistemnya, sy suggest gunakan pasir baru utk tank baru.
kalo maksa, anda bisa lakukan step by step & harus sabar.
minggu 1 : pindahkan pasir dari permukaan tank lama secara perlahan(jgn sampe teraduk).
minggu 2 : pindahkan lagi pasir permukaan selanjutnya.
minggu 3 : pindahkan ikan
minggu 4 : pindahkan seluruh pasir dgn bantuan pipa PVC supaya pasir tdk terhambur.
pastikan pasir yg masuk ke tank baru bilas dgn air laut.

skyline

Saya rencana memang mau keluarin ikan dulu baru angkut pasir, kepikir juga utk pake pasir baru tapi kuatir akan butuh cycle baru yg lebih lama. Pusing deh, apalagi waktunya mendesak.

Thanks anyway

cycling tetep butuh cuma menurut sy waktu jd lebih singkat dengan menggunakan air lama ambil sebersihnya + air baru, tidk perlu 1 bulan, dulu sy juga pindah aqua+tambah pasir, sesudah 2 hari langsung masuk udang pelet, keong, karang kodok, kuku, dll sehat semua sampe sekarang

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153