pohon bakau/mangrove

caput

Member
halo reefer sekalian,

krn bgng mau taro dmn, g post disni deh. buat om momod klo salah tempat dipindah aja ya. thx b4.

mau nanya nih kawan2. di dkt tmpt g kan ada hutan mangrove nih. iseng2 pgn tanam 1 pohon bibitnya di sump, di bag refug yg ada pasirnya. kata orgnya sih bisa idup di pasir. yg jadi pertanyaan, pohon bakau/mangrove ada gunanya ga ya buat filtrasi? ato malah berbahaya?

salam
-caput-

oland26n1

Active Member
Sebenarnya ini bagian dari filtrasi

Penggunaan bakau untuk filtrasi sangat bisa di gunakan, namun ada beberapa hal yang bisa menjadi kendala apabila dipakai untuk aquarium kita.
- 1 pohon bakau kecil maksimum bisa handle 15-20 liter air. makin besar pohonnya makin besar juga daya filtrasinya. (butuh area yang luas, kurang efisien tempat)
- pohon bakau baru mulai efektif sesudah 2 - 3 bulan. (kalau sabar ya silahkan dicoba)
- akar pohon bakau ini sangat kuat, bisa membuat copot silicone kaca (pernah terjadi di saya)
- daun bakau harus selalu disiram (menambah kerjaan/repot)
- butuh cahaya tinggi (matahari atau MH)
- butuh supplement Mg dan Besi (walau dalam kadar kecil)

Walaupun dengan kerepotan diatas, sejauh ini, saya masih menggunakan pohon bakau ini sebagai salah satu filtrasi saya.
Kalau kita kurang bisa/mau menyediakan kebutuhan di atas, mungkin sebaiknya dipertimbangkan kembali.

caput

Member
wah, bung oland ternyata pake juga, saya pikir ini cuma ide gila saya doang. :lol:
bung oland rmhnya di tebet sblh mana nya? klo berkenan mgkn saya boleh mampir buat liat2 nano cube nya. :D

IkanNemo

Kalau memang butuh highlight tinggi lebih baik invest ke karbon aja mas!
biayanya tergolong lebih murah dan gak merepotkan, saya perna coba tapi gagal karna tempat hidupnya gak memadai kebutuhannya.

oland26n1

Active Member
caput said:
wah, bung oland ternyata pake juga, saya pikir ini cuma ide gila saya doang. :lol:
bung oland rmhnya di tebet sblh mana nya? klo berkenan mgkn saya boleh mampir buat liat2 nano cube nya. :D
gpp, saya juga sering punya ide gila koq.
Saya di belakang balai sudirman, silahkan saja klo mau mampir.

IkanNemo

oland26n1 said:
caput said:

mau lebih gila lagi? taruh lempengan besi disubtratenya :mrgreen:

IkanNemo

IkanNemo said:
oland26n1 said:
caput said:

tapi cara ini jgn dipake udah ketinggalan jaman :lol:

oland26n1

Active Member
IkanNemo said:
oland26n1 said:
caput said:

Ini juga sudah pernah saya lakukan walau mungkin karena faktor ke tidak sengajaan wakakakaka

caput

Member
oland26n1 said:
IkanNemo said:
oland26n1 said:

Ini juga sudah pernah saya lakukan walau mungkin karena faktor ke tidak sengajaan wakakakaka

hahaha, baru dgr lagi nih pake besi. tp klo pk besi mah yang ada lama2 malah karatan besinya akhirnya ikannya jadi ikutan karatan juga nanti. :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151