problem ballast

kiev

Temans,

Mo tanya nih. Pernah punya pengalaman dengan ballast (untuk lampu apa aja deh: T8, T5 ato MH) yang berbunyi seperti jangkrik ga?

Itu kenapa ya penyebabnya? Bagaimana mengatasinya?

Salah satu ballast di fixture T5 saya kok berbunyi seperti jangkrik. Nyala lampu waktu baru on agak2 flicker, tapi setelah 2 - 5 menit nyalanya udah bagus, cuma bunyinya masih tetep aja ada.

tolong donk...

kiev

setau saya klo udah pake ballast ga perlu pake starter lagi yah? betul gak?

yang jelas, di fixture/rumah lampunya cuma ada ballast doang. satu ballast untuk dua lampu.

uun_vai

Member
saya pake ballast standar lampu T8 & ga ada suara kaya jangkrik tuhh..

maksud saya coba cek dulu pak pake ballast lain.. :D

kiev

uun_vai said:
maksud saya coba cek dulu pak pake ballast lain..
maksudnya lampu-nya dicoba dipasang di fixture yang ballast-nya ga bunyi ya bro? klo itu saya udah coba dan hasilnya aman2 aja. klo ballast T8 saya mah juga ga bunyi euy...

@ntony !eonardo said:
Mungkin beneran ada jangkriknya Kiev hehe...
Balastnya baru ato dah ada umur?
Nyasar dari mana tuh jangkriknya yak.. he2.. Ga tau juga klo ballastnya baru ato ga yang jelas itu fixture baru pake 2-3 bulanan lah.

wahyu_pb

Active Member
bung kiev, sudah sy terima emailnya.
wah se darurat itu ya, sampe e-mail sm sms.
coba ya bung sy bantu:
1. ada 2 model balas yakni yg memakai travo & yg memakai elektronik. 2 jenis balast ini digunakan u/ menahan beban frekwensi yg ditimbulkan oleh lampu.
2. nah bila bung kiev memakai balas yg memakai travo, jenis yg satu ini memerlukan stater yg diperlukan u/ memberikan kejutan frekwensi tinggi didalam tabung lampu supaya kutup 1 dngn yg lain menyambung. itulah kenapa bila dinyalakan berkedip2 dulu.
bila bung kiev memakai yg jenis ini , & berbunyi jangkrik berarti memang ada jangkriknya di balastnya :wink: . he..he.. bercanda bung, semua pasti ada jawaban ilmiahnya.
begini bung, bunyi jangkrik yg berasal dr balast dikarenakan adanya beban ampere yg ditimbulkan oleh lampu.
knp bisa berbunyi? :?: , travo terbuat dr gulungan tembaga yg dililit pada seng atau steel. padahal pd waktu pembuatannya ternyata tembaga dililit dahulu br seng diselipkan. nah bila seng yg 1 dg yg lain ada gap & ada medan magnet dr kumparan maka travo akan menderik. karena travo bekerja pd arus bolak-balik / AC.
atau bisa sj beban yg diterima travo terlalu berat.
saran sy coba bila travo tdk di cor/dibungkus dngn seng coba ikat pk kawat kisi2 seng yg ada ditravo. jangan tembaganya yg diikat. bila masih bunyi coba ganti travo dngn kapasitas yg sama.
sebenarnya travo menderik itu tidak apa2 kok. selama anda yakin kapasitasny benar, dan beri pengaman sikring,. bila ternyata yg bunyi bukan dr travo melainkan dr stater. ini jg normal. krn bila anda menggunakan lampu yg derajat kelvinnya tinggi. misal diatas 14KK maka frekwensi yg dibutuhkan lebih tinggi. bung kiev memakai lampu yg berapa kelvin?
3. untuk balast yg elektronik beda dengan travo. jika yg elektronik tidak terdapat stater dan masih tetap menggunakan travo meskipun travonya bentuknya kecil. kenapa tdk ada stater? u/ yg elektronik tdk perlu menggunakan stater krn system sirkuit dr balast elektronik tersEbut, frekwensi, arus, & beban karateristiknya sudah disamakan dengan lampu maka itu bila memakai yg elektronik lampunya langsung menyala. dan bila lampu flicker bila distart sedangkan menggunakan balas elek tronik, ganti aja balasnya atau lampunya.

well bung kiev semoga membantu ya. ini dr pandangan sy aj lho. mungkin ada yg mau nambahin lg?
slnya kan no bodies perfect. 8)

kiev

thanks banget bro wahyu buat jawabannya... sorry klo smsm & e-mail saya annoying ya.. soalnya penasaran euy...

btw, setelah baca penjelasannya, saya jadi tambah bingung nih... :oops: sebaiknya, langkah apa dilakukan?

saya jadi ada pertanyaan, harap maklum karena saya buta nih soal kelistrikan :oops::
1. bagaimana cara nentuin itu ballast elektronik atau bukan?

2. fyi, fixture yang satunya lagi (yang ga bunyi/ga bermasalah, merk & type nya sama dengan yang fixture bermasalah) klo diidupin lampu langsung on, ga pake flicker. berarti ballastnya ga pake starter yah (ballast elektronik)? apakah dengan demikian bisa disimpulkan bahwa pada fixture yang bermasalah, flicker di awal on itu karena belum tercapai frekuensi yang tepat untuk menghidupkan tubes?

3. bentuk starter untuk ballast travo itu seperti apa yah? apakah seperti tabung yang sering ada di lampu2 rumah/jalan itu? jika ya, klo saya buka fixture punya saya ga ada yang seperti itu tuh..

Untuk tubes-nya, saya pake putih 10000 K dan super actinic (ga tau berapa kelvin-nya).

mohon bantuannya lagi yah bro wahyu..

wahyu_pb

Active Member
kiev said:
btw, setelah baca penjelasannya, saya jadi tambah bingung nih...
..

He.. hee..
Bung kief, kalo punya 2 ficture yg sama lebih mudah to. coba tukar2 aja. pertama lampunya br balasnya.
beda antara balast travo dngn elektronik ya kl travo isinya cm travo sm setater + kapasitor. & kl yg elektronic isinya compleks ada rangkaian elektronic didalamnya, dan jauh lebih enteng. bila memang balas elektronicnya yg bunyi sy sarankan mendingan diganti atau di betulkan.

kiev

bro,

klo soal tubesnya dipindah dah saya coba. dan hasilnya aman2 aja, ga ada flicker ato bunyi2an. klo gitu jangan ballast yg satunya memang error yah?

bro wahyu kapan ada waktu nih, klo bisa/boleh/mau :oops: minta tolong cek dong.

tks.

wahyu_pb

Active Member
kl gitu sudah bisa dipastikan balasnya bung. ganti aj balasnya.
kalau boleh tau T5 nya berapa watt?.
cari balast elektrionic sepertinya dikenari ada.
Tinggal ikutin aj perkabelannya waktu masang.
8)

kiev

wahyu_pb said:
kl gitu sudah bisa dipastikan balasnya bung. ganti aj balasnya.
kalau boleh tau T5 nya berapa watt?.
cari balast elektrionic sepertinya dikenari ada.
T5-nya yg High Output (HO), tubesnya 39 watt each.

Ukuran ballast tu standar ga sih? Takutnya dah dibeli jadi ga bisa dipake cuma karena ukurannya ga sama ama ballast asli yg error itu (ga muat di fixturenya).

wahyu_pb

Active Member
kiev said:
Ukuran ballast tu standar ga sih? Takutnya dah dibeli jadi ga bisa dipake cuma karena ukurannya ga sama ama ballast asli yg error itu (ga muat di fixturenya).

Ukuran balast elektronic sepertinya beda2. setau saya kalo di kenari mereka jual lampu sekalian balast. tapi coba aja tanya, & jngn lupa bawa contoh balastnya. dulu sekali sy pernah tanya yg 39watt T5 itu sekitar 30-50 rb an. itu yg day light. lengkap, lampu + balast + tongkrongannya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153