Project Dre@m_Reefer: 650 Gallons In-Wall tank.

E_2091

Moderator
Staff member
Ini semua ikan peliharaan sy dr 3 tahun lalu, dan sy ga pernah buang ikan pa.
ikan murah, ikan mahal dimata sy sama saja, yg penting semuanya sehat dan bisa hidup rukun. Hehehe

Achiless sudah ada seekor di page 26 ada pic nya pa, gemuk dan rakus makannya.
Sudah hampir 2 bulan sy pelihara, sehat2 saja, semoga bisa tahan lama.

Kalau untuk ikan2 mahal sy belum kepikiran pa, its hard for me to justify, buying a fish that cost over 10millions rupiah.
Not yet pa.......
kalo saya sih liatnya bukan amsalah murah ato mahal..masalahnya tang itu pasarannnnnnnnnnnnnnn....cukup seekor ikan macem gini..keep angel n kepe aja..kepe2 lokal jauh ceban noban lebih ganteng dari tang manapunnnnnnnnnnn.....

hehehehhe..msalah selera aja sih pak...

10milion?? ikan2 saya ga ada yang tembus 100rb:p jadi malu nih:p

cube_nano

Member
kalo saya sih liatnya bukan amsalah murah ato mahal..masalahnya tang itu pasarannnnnnnnnnnnnnn....cukup seekor ikan macem gini..keep angel n kepe aja..kepe2 lokal jauh ceban noban lebih ganteng dari tang manapunnnnnnnnnnn.....

hehehAehhe..msalah selera aja sih pak...

10milion?? ikan2 saya ga ada yang tembus 100rb:p jadi malu nih:p

Dulu sy pernah pelihara kepe, agak trauma pa agak susah dikasih makan, juga suka jahil sama coral.
Dr pengalaman juga susah dapat kepe lokal dlm kondisi sehat, biasanya dlm seminggu suka mati.

Mungkin kedepan kl ada specimen yg bagus dan sehat akan sy tambah jenis kepe.

Salam reefing,
Irsan

cube_nano

Member
haha,suka saya pak,ma statementnya,..
padahal kan alat tempur udah manteb gitu pak,.heheheh,..

Hahaha bisa aja pa dhipz, yg jadi pemikiran sy kalau beli ikan mahal, lalu kita belum siap untuk pelihara dan mati,
Itu sayang sekali pa (dan mungkin ada dosa jg ya), berarti kita membeli karena didorong rasa napsu dan prestige semata.
Juga kl sy pribadi suka merasa kalau punya ikan mahal, hehehe ntr ikan2 yg murah mulai disepelekan, kita lebih memperhatikan ikan2 mahal kita. Hehehehe.......

Semua ikan sy sebelum masuk tank baik murah atau mahal saya karantina dengan cuparmine 3 mingguan pa, diajarkan makan pellet dan kasih vitamin+garlic dulu.

Salam reefing.
Irsan

cube_nano

Member
Wah masih bisa update ya pak, hehe... BTW bakal bawa yang baru nih sepertinya dari sono. Hahaha....

Hehehe iyah pa eka, ini mumpung lagi ada free wifi. Kali ini sy tdk sempat mampir2 ke toko aquarium, purely business trip.
Karena schedule yg padat juga sudah pengen cepat2 balik ke indo (mikirin tank gimana keadaannya sy tinggal). :p

Istri jg sudah wanti2 jgn jajan buat aquarium lg, kemarin dia bilang "awas ya beli brg aquarium lg, ntr ga kepakai, numpuk di gudang, mendingan kamu beliin aku apa kek." hehehe....... Udah signal tuh pa.

Salam reefing,
Irsan

MLC

Member
Hahaha.... Tuh kan bener yang saya bilang kapan hari itu... Istri mah dimana-mana sama, kalau keperluan dia udah mencukupi kita jajan buat hobi pasti di acc. Wkwkwkwk.....

bot'ky

Member
Ini semua ikan peliharaan sy dr 3 tahun lalu, dan sy ga pernah buang ikan pa.
ikan murah, ikan mahal dimata sy sama saja, yg penting semuanya sehat dan bisa hidup rukun. Hehehe

Achiless sudah ada seekor di page 26 ada pic nya pa, gemuk dan rakus makannya.
Sudah hampir 2 bulan sy pelihara, sehat2 saja, semoga bisa tahan lama.

Kalau untuk ikan2 mahal sy belum kepikiran pa, its hard for me to justify, buying a fish that cost over 10millions rupiah.
Not yet pa.......

Salam reefing,
Irsan
Salut banget ama keseriusan si om dalam mewujudkan tank ini. Kalau saya baca dari awal perencanaan benar2 dipertimbangkan dengan baik dan hampir semuanya dikerjakan sendiri. 4 jempol buat keberhasilan ngelem kacanya :d dan scaping hasil kreasinya juga ciamik bgt.

Ikan ikan yang sudah 3 thnan sepertinya sudah memiliki ikatan yang ga bisa di bayangkan oleh orang lain, kalau udah 3 thn betok juga akan ttp dikeep sepertinya asal tabiatnya cukup baik.

Keep up the good work om dan ga sabar nunggu spsnya jadi gondrong.

E_2091

Moderator
Staff member
hehehehehehehehehehehehehehehhehe:082::082:

misssion accomplished..............

nti terima kepe saya yang udah kegedean ya pak...

ada melanurus wrasse juga yang udah kegedean....melanurus pelihara dari kecil waktu jalan2 kebandung beberapa bulan lalu, sekitar 30 bulan lah...

lagi bingung cari tempat yang layak...ada bonusnya loh, semua ikna melalui tahapan ws free seperti saya tulis di sick bay...

maap ya pak, saya emang gitu, selalu ada agenda tersembunyi..hehehehehhe

beli large angel ahhhh..udah ada penampungan........

saya suka ikan karena kita bisa bener2 cared for it, betaun2, trus langsung forget about it..clown saya udah close to 10..tapi saya bisa dengan mudah tangkep dan kasih orang, tentunya, kalo tuh orang punya tank yang lebih bagus dari saya...yang rada nyelekit cuma angel ungu tuh...baru 4 tahun padahal...hal2 seperti ini ga terjadi pada anjing/kucing...kadang baru piara 1 tahun aja udah bisa bikin kangen...

Reeferee

Member
Up up up update donk pa bagaimana perkembangan tanknya...??? Kalau boleh tanya, bagaimana dengan sistem top up (nambah air) di sistem punya Pa Irsan ini?

cube_nano

Member
Hahaha.... Tuh kan bener yang saya bilang kapan hari itu... Istri mah dimana-mana sama, kalau keperluan dia udah mencukupi kita jajan buat hobi pasti di acc. Wkwkwkwk.....

Begitulah pa eka, sebenarnya istri sy sangat mendukung hobby sy ini, dia jarang sekali complain kl saya beli apa2.
Kebanyakan complain kalau sy teralu banyak membuang waktu di dalam fish room, dan teralu capai. Pokoknya istri sy the best lah pa.... Hahahaha

Salam reefing,
Irsan

cube_nano

Member
Salut banget ama keseriusan si om dalam mewujudkan tank ini. Kalau saya baca dari awal perencanaan benar2 dipertimbangkan dengan baik dan hampir semuanya dikerjakan sendiri. 4 jempol buat keberhasilan ngelem kacanya :d dan scaping hasil kreasinya juga ciamik bgt.

Ikan ikan yang sudah 3 thnan sepertinya sudah memiliki ikatan yang ga bisa di bayangkan oleh orang lain, kalau udah 3 thn betok juga akan ttp dikeep sepertinya asal tabiatnya cukup baik.

Keep up the good work om dan ga sabar nunggu spsnya jadi gondrong.

Terima kasih banyak pa, apa yg bapak katakan mengenai ikan memang betul pa, ada semacam ikatan, rasanya sayang kalau di singkirkan ikan lama, hanya demi ikan baru. Toh sy tdk teralu terobsesi dengan jenis2 ikan pa. Yang saya tuju adalah suatu keseimbangan reefing yg indah dan proposional, yg sy lihat secara keseluruhan nya sebagai suatu karya.

Sy jg masih banyak belajar pa, dlm project ini juga banyak kesalahan2 kecil yg tdk sy perhitungkan.
Untuk sementara sps sudah mulai tumbuh, rata2 sudah tumbuh 1-2cm an. Kl sampai gondrong rasanya butuh 6-12 bulan lagi. Hehehe

Salam reefing,
Irsan

cube_nano

Member
hehehehehehehehehehehehehehehhehe:082::082:

misssion accomplished..............

nti terima kepe saya yang udah kegedean ya pak...

ada melanurus wrasse juga yang udah kegedean....melanurus pelihara dari kecil waktu jalan2 kebandung beberapa bulan lalu, sekitar 30 bulan lah...

lagi bingung cari tempat yang layak...ada bonusnya loh, semua ikna melalui tahapan ws free seperti saya tulis di sick bay...

maap ya pak, saya emang gitu, selalu ada agenda tersembunyi..hehehehehhe

beli large angel ahhhh..udah ada penampungan........

saya suka ikan karena kita bisa bener2 cared for it, betaun2, trus langsung forget about it..clown saya udah close to 10..tapi saya bisa dengan mudah tangkep dan kasih orang, tentunya, kalo tuh orang punya tank yang lebih bagus dari saya...yang rada nyelekit cuma angel ungu tuh...baru 4 tahun padahal...hal2 seperti ini ga terjadi pada anjing/kucing...kadang baru piara 1 tahun aja udah bisa bikin kangen...

Hehe makasih banyak pa, untuk sementara tank sudah kepenuhan... Nanti kalau ada yg pindah kost an, sy kabari pa.

Salam reefing,
Irsan

cube_nano

Member
Up up up update donk pa bagaimana perkembangan tanknya...??? Kalau boleh tanya, bagaimana dengan sistem top up (nambah air) di sistem punya Pa Irsan ini?

System top sama seperti yg sudah pernah sy post, menggunakan dua aquarium, yg satu untuk air ro, yg lain nya ntuk sythetic salt water. Dikontrol dengan profilux double sensor. Begitu pula dengan automatic water change, di set setiap hari rabu dan minggu untuk awc. Pakai 2 pump, untuk kuras dan isi.

Nanti kl sempat sy update lagi perkembangaan tank nya, bbrp hari ini agak sibuk dengan pekerjaan. Blm sempat foto2 plus laptop kena virus, jadi malas update. Hehe

Salam reefing,
Irsan

cube_nano

Member
New Updates: 08-11-2012!!!

New lighting addition: 2 x Kessill A350. untuk mengisi spot kosong diantara MH 400.

Review: Very nice lighting, simple and easy to setup, dimmable 2 channel (blue&white), kalau semua nya di max, warnanya seperti reeflux 12.000k, putih kebiruan.
konsumsi listrik hanya 90 watt/each, cocok untuk tank dalam dan butuh par tinggi.

Filtration Room:

continue......

cube_nano

Member
New FTS:

under moonlight

Right side

Left side

FTS

sekian dulu update nya, sementara ini tank semakin stabil dan, warna sps juga sudah hampir balik semua, total sudah sekitar 75 pc sps yg masuk, belum ada masuk LPS sama sekali, masukan dan comment ditunggu ya. Saya sedang mencoba untuk meingkatkan warna dan intensitas lighting, hanya saja tdk ada par meter, susah untuk mendapatkan akurasi tepat. all the best buat semua.

best regards,
Irsan

Note: all images are taken with Samsung S3

Last edited:

Reeferee

Member
Muuuaaantaaap poll Pa....Itu suhu chiller disetting berapa derajat celcius ya Pa? Kalo kasih makan ikan, manual atau pakai food timer Pa? Kayanya semua sudah full otomatis nih Pa.....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153