Raany tank 60x27,4x29,5

oland26n1

Active Member
Blm mulai cylingnya gan
mash proses pembuatan aqua
masih bingung pembuatan sump-nya
Klu aqua ukuran 100cmX40cmX50cm
sump yg ideal ukuran brp ya?

sump harus masih bisa menampung tambahan air turun saat mati lampu.
Cara hitungnya kotornya:
PxLx 4 or 5cm
Jadi 100 x 50cm x 5cm / 1000 = 25L max

semoga membantu

RaanY

Member
Salam kenal Om Ranny,

Pengalaman saya, mengenai chiller, bukan hanya berapa liter air yang di handle, tetapi perlu di perhatikan juga suhu tempat dimana aquarium akan ditempatkan.

Contoh pada aquarium saya (pertama setup 2009)
Ukuran 40x40x40
Sump 32x40x27 (kira2 segitu)
Chiller CL280
Penempatan: Teras lantai 2, terkena sinar & panas matahari sore full (mulai jam 3) dan tidak ada aliran angin.

Secara specifikasi chiller sudah lebih dari cukup, hanya karena terkena sinar sore, chiller bekerja non stop dari jam 3 sampai jam 8 malam.
Hal ini menjadi tidak efisien dan boros listrik.

Semoga bisa menjadi masukan
Bener juga gan
sebelum ini saya pake aqua ukuran 60cm dan saya taro dlm rumah
karna aqua mau di besarin jadi saya pindahin ke halaman belakang dan kena matahari
chiller jadi nyala mulu dan aqua cepet berlumut:mad::mad:
tapi tuh koral pada ngembang gede2 klu kena matahari pagi:cat:

reef

Administrator
Staff member
Bener juga gan
sebelum ini saya pake aqua ukuran 60cm dan saya taro dlm rumah
karna aqua mau di besarin jadi saya pindahin ke halaman belakang dan kena matahari
chiller jadi nyala mulu dan aqua cepet berlumut:mad::mad:
tapi tuh koral pada ngembang gede2 klu kena matahari pagi:cat:

Sinar matahari memiliki pro dan kontra tersendiri. Salah satu dari masing-masing itu yang Sis sudah sebutkan. Tapi hati-hati bleaching Sis kalau kena mataharinya dalam jumlah yang terlalu banyak.

Ngomong2 saya "CEWE" :oops::oops:
Jangan di panggil OM or AGAN lagi ya :D:D

Ohh gitu ok Sis. :kutubuku:

E_2091

Moderator
Staff member
Btw matahari kan bisa diakalin sama kanopi...buat kurangin panasnya n infrarednya yg katanya bisa tumbuhin lumut..kanopinya kasi kaca film....ambil yg bening aja..supaya cahaya tetep bisa dimanfaatkan koral...

lost-id

Well-Known Member
Btw matahari kan bisa diakalin sama kanopi...buat kurangin panasnya n infrarednya yg katanya bisa tumbuhin lumut..kanopinya kasi kaca film....ambil yg bening aja..supaya cahaya tetep bisa dimanfaatkan koral...
Ada beberapa model jenis fiber utk kanopi yg memang sudah anti uv dan berwarna bening atau biru.
Harga agak lumayan tapi berbanding kualitas.

E_2091

Moderator
Staff member
hemnn baru tau saya...ada nama productnya mas wawan? Untuk future refrence aja..hehe..

RaanY

Member
Tanay dong
untuk palaron aqua, IN & OUT-nya pake ukuran berp ya?
Klu output dari sump ke maintank pake palaron ukuran 1/2 inc, input dari maintank ke sum pake ukuran brp ya?
Klu pake ukuran 1 seper empat inc kegedean ga?
trims

lost-id

Well-Known Member
Tanay dong
untuk palaron aqua, IN & OUT-nya pake ukuran berp ya?
Klu output dari sump ke maintank pake palaron ukuran 1/2 inc, input dari maintank ke sum pake ukuran brp ya?
Klu pake ukuran 1 seper empat inc kegedean ga?
trims
Kalau pake durso cukup 1" dan sebaiknya output dari maintank dibuat 2 buah. Buat jaga2 seandainya yg 1 clog masi ada backup jadi air gak luber dan sump gak kering.

E_2091

Moderator
Staff member
oh..model peninsula berati..no prob..karena satu sisi pendek pasti mepet tembok...sisi yg mepet tembok itu dibuat overflow box...overflow box bisa internal bisa external...tergantung kebutuhan...ada banyak cara pemipaan sis...jangan terpaku gaya org sumenep yg ada pipa didalem aqua..wkwkw...

berhubung aqua cuma 1 meter...bisa kok tanpa overflow...kayak saya pakai dl...

untuk referensi bisa baca2 http://reefcentral.com/forums/showthread.php?t=2470271

E_2091

Moderator
Staff member
karang apa dan penghuni gelap macam apa? Kalo yg dimaksud liverock...ngapain dimatiin...dimatiin ngapain beli liverock?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151