"REAL NEEDLE" WHEEL

Y N'R

Biar lebih santai, akhirnya say buat thread baru aja ya buat project saya..baru coba2 DIY nih..,jangan diketawain ya...sebetulnya saya tlah upload rencana awalnya..tapi biar komplit saya posting lagi ya..
ini dia bahannya

dan berhubung saya rencananya mo bikin PS yg agak gedean, akhirnya pump nya saya ganti dgn atman 2000 lph, dgn modif impeller yg sama

sengaja dibuat beberapa lobang pada circle bladenya supaya ada flow ke magnet chambernya yg berfungsi juga sbg pendingin sesuai sarannya mas fikri..( thanx bro for remind me that thing) dan satu lagi supaya needle nya tdk ogel2 (bahasa apaan tuh .. :D :D ) ato lepas setelah terpasang, lem dgn powerglue atas bawah, lalu tengahnya juga yg di lobangin untuk nempel ke impellernya, saya pake powerglue ama epoxy

satu hal lagi yg penting adalah, pucuk2 needle nya "HARUS" lebih rendah dari puncak topi batang rotor pumnya ( itu tuh yg terbuat dari besi ato keramik ), kalo nggak bakalan macet ato penutup pumpnya baret2, pangalaman soalnya.. :D :D

sebelum buat DIY PS nya..saya coba applied to PS 180 JEBO, dan ini dia hasilnya

and..not really bad for JEBO..at least that what I think...., dan sekarang tinggal proyek DIY tabung skimmernya...masih ngumpulin bahan2nya

XStussy

Thank you buat sharing nya... ada berapa pertanyaan ni bung Ynr, mohon maklum kalo pertayaan yg oon:

1. di gambar pertama, yg di dalam kotak itu, jarum suntik? trus yg bulat2 ada 4 buah itu apaan ya? di pake semua bung? saya liat cuma 1 aja yg di pake...

2. gambar ke2, setelah magnet, yg warna biru itu apa ya?

3. gambar ke4, sebelahnya powerhead, itu memang dari sana nya, apa di modif juga.

Thanks banget ya, saya jg lagi buat DIY PS, cuma bingung bikin needle impellernya....

Thanks

nanosan

Super Moderator
Staff member
waduh..... ini bener2 "needle" beneran to.....kok ngeri jadinya ya :smt017 :smt017 :smt017 :smt017 :smt017 .... klo kna air laut apa ga karatan tuh????

oh ya untuk modifikasi needle wheel ada modifikasi baru pakai bio ball DIY nya om pur.... kmrn udah di coba disimulasikan hasilnya bagus.... thrednya ada di off topic "reefer jogja kumpul2" krn kmrn aq blm minta ijin k om pur untuk tampilin di thread DIY jadinya blom aq post di thread ini... masih ada di thread off topics...

sunr1s3

Active Member
kalo gak salah sih pernah baca yang pake bioball juga kalo gak salah Bung Qodeem ... ato sapa ya ... lupa habis bacanya dah lama juga. coba di brows aja deh. kalo salah sebut mohon maaf buat yang disebut (Bung Qodeem) dan mohon maaf juga buat yang seharusnya disebut tapi malah ga disebut :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

pur

sunr1s3 said:
kalo gak salah sih pernah baca yang pake bioball juga kalo gak salah Bung Qodeem ... ato sapa ya ... lupa habis bacanya dah lama juga. coba di brows aja deh. kalo salah sebut mohon maaf buat yang disebut (Bung Qodeem) dan mohon maaf juga buat yang seharusnya disebut tapi malah ga disebut :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ini baru NEEDLE wheel...
benar2 kreatif..

rakaryan

Hebat banget DIY-nya, kreatif :D
Betul ada jenis needle wheel dari bioball yang sebelumnya dibelah dua.
Kalo saya kebetulan pake mini skimmer Resun SK-5 (belum sempat upgrade bikin sump dan overflow), karena impelernya kecil banget, yang saya modif hanya di bagian keluaran di tabung paling bawah saya pasang screen aluminium untuk memecah gelembung menjadi lebih kecil...

Y N'R

XStussy said:
1. di gambar pertama, yg di dalam kotak itu, jarum suntik? trus yg bulat2 ada 4 buah itu apaan ya? di pake semua bung? saya liat cuma 1 aja yg di pake...

2. gambar ke2, setelah magnet, yg warna biru itu apa ya?

3. gambar ke4, sebelahnya powerhead, itu memang dari sana nya, apa di modif juga.

Jawabnya :
1. Itu tutup botol plastik, yg dipake emang satu, yg lainnya sbg cadangan aja kalo2 gagal... :D :D
2. yg warna biru ..ya bodinya impeller, biasanya kan putih tp ada juga yg warna biru
3. yg itu adalah ventury PS jebo yg saya modif ke tutup pumpnya

nanosan said:
waduh..... ini bener2 "needle" beneran to.....kok ngeri jadinya ya .... klo kna air laut apa ga karatan tuh????

makanya saya kasih judul "real needle"... :D :D , ngeri juga sih tapi modal nekad aja.. dan justru itu saya pake jarum suntik , bahannya stainless biar gak karatan, kalo jarum pentul pasti karatan..soalnya dari besi, trus maksudnya adalah kalo bilahnya kecil2 dan tajam, maka kemampuannya memecah gelembung akan lebih baik/halus ( itu menurut logika saya aja lho..cmiiw)

pur said:
sunr1s3 wrote:
kalo gak salah sih pernah baca yang pake bioball juga kalo gak salah Bung Qodeem ... ato sapa ya ... lupa habis bacanya dah lama juga. coba di brows aja deh. kalo salah sebut mohon maaf buat yang disebut (Bung Qodeem) dan mohon maaf juga buat yang seharusnya disebut tapi malah ga disebut

ini baru NEEDLE wheel...
benar2 kreatif

I just wanna try to share what I made here..that's all..nothing else, it's up all to u guys to judging..or..???

kiev

bro...

di post juga dong foto full skimmer jebo yang lagi run pake needle wheel ini.

btw, posisi penempatan pump klo diaplikasikan ke tabung skimmer jebo, supaya optimal busanya gimana yah? tau sendiri kan penyakitnya jebo, klo pump berubah sedikit aja letaknya, ketinggian busa di collection cup pasti berubah.

trus, itu tabung jebonya ga di modif kan? tabung kecil pembentuk "tornado" (bingung nyebutnya) yang ada di bagian tengah tabung jebo-nya ga dipotong kan?

saya coba implement yang pake kawat pengikat itu (modifikasi bro satria), hasilnya ga jauh beda ama yang pake modif bioball (modifikasi bro qodeem). ga tau klo di coba yang real needle wheel ini deh. ngeri liat jarumnya secara saya agak2 trauma sama jarum suntik kayak gitu.

Y N'R

kiev said:
OK..I'll try to post it.. but later OK.. :D :D
Dan emang betul penempatan pump untuk jebo harus agak lebih ke atas, supaya buble yg dihasilkan lebih optimal..jadi improvisasi aja ketinggian brp bisa max bublenya, lalu fixasi disitu, bisa ditempel ato dikasih bantalan bawahnya..emang agak ribet.. :D :D
kiev said:
trus, itu tabung jebonya ga di modif kan? tabung kecil pembentuk "tornado" (bingung nyebutnya) yang ada di bagian tengah tabung jebo-nya ga dipotong kan?
Jebo nya gak diapa apain, tabung tengahnya juga gak dipotong, yg saya ganti selang inputnya aja pake selang lentur , itu juga krn yg originalnya sdh rusak dipake experiment injector kelereng dulu.. :D :D ( and never made it.. :D :D ) tapi dgn begitu kita bisa atur ketingian pumpnya supaya max bublenya..salam

razzan

Member
bekasi nya daerah mana bos... jadi penasaran nich pengen lliat langsung ... sekaligus praktek ... sayang ada jebo nganggur nich di rumah \.. saya di jati makmur...

Y N'R

kiev said:
OK here it go..sorry sumpnya berantakan.. shame on me.. :oops: :oops:

posisi pumpnya improvisasi dimana yg kira2 optimal bublenya..lalu saya "ganjel" dgn LR.. :? :?

maysan

Member
pak Y N'R saya maw tanya needle yg bpk gunakan pabrikan mana??
untuk needle merk terumo aman gk pak dan berapa kuran needle yg bs menghasilkan gelembung yg halus pak??
:)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads