Ridwan's Tank 150 x 60 x 60 (P x L x T) FOWLR

ridwan

Member
stiap sy piara smua jenis anemon, slalu warna lama kelamaan memudar, dan bentuk pun sedikit berubah (ga se-fresh pertama kali beli)
apa itu gara2 ga pake chiller?

fajars2003

Member
E_2091 said:
anemon bukan cuma..nyalain lagi chillernya..

bukan cuma gimana pak E ?, dah saya pelihara 1 th an tanpa chiller, mang sih warnanya berubah, dulu beli warnanya putih gt, sekarang tentakelnya jadi coklat,

E_2091

Moderator
Staff member
ridwan said:
stiap sy piara smua jenis anemon, slalu warna lama kelamaan memudar, dan bentuk pun sedikit berubah (ga se-fresh pertama kali beli)
apa itu gara2 ga pake chiller?
salah satu faktornya..

banyak yang anggap remeh keperluan chiller..tapi makhluk2 berdarah dingin metabolisme hidupnya dipengaruhi oleh suhu lingkungan..pada suhu terlalu tinggi, bahkan proses respirasi berhenti..kalo mo tau efeknya kayak apa, bisa coba menyumpal hidung dan mulut pak sendiri, 30 menit aja, trus ceritain seberapa besar efeknya..saya sih yakin pak ga akan pernah cerita lagi untuk selamanya..

kalo ditanya "suhu terlalu tinggi" ini berapa, menurut penelitian di kepulauan fiji, tiap koral beda2..tapi kalo ga salah level terendah ada di 29 derajat celsius..so pada dasarnya 27-28 mungkin ada koral yang masih bisa survive, tapi bukan berarti tanpa efek.(aye cuma baca asbtrak doang..nemu diinternet dulu"

efek paling standar dari "kepanasan" ya bleaching..karena oksigen yang dihasilkan via fotosintesis alga malah berefek buruk karena ga bisa dimanfaatkan koral, jadi mereka buang zoox nya.

E_2091

Moderator
Staff member
fajars2003 said:
E_2091 said:
anemon bukan cuma..nyalain lagi chillernya..

bukan cuma gimana pak E ?, dah saya pelihara 1 th an tanpa chiller, mang sih warnanya berubah, dulu beli warnanya putih gt, sekarang tentakelnya jadi coklat,

pak pernah piara anjing ato kucing?

E_2091

Moderator
Staff member
fajars2003 said:
kucing pernah, skrang juga punya

menurut pak gimana piara kucing selama 1 tahun? umur anemon berlipat2 lebih panjang dari kucing..

btw saya kelupaan 1 hal..lokasi sangat menentukan..tidak selamanya chiller diperlukan..sori.

ridwan

Member
sebern nya sy demen banget banggettt sama anemone, cuma seremnya klo mati... tank kita ikutan kiamat :cry: .

pengen sedikit menghias fowlr sy dengan sedikit terumbu nih :smt003

ReynaldiRaditio

ridwan said:
sebern nya sy demen banget banggettt sama anemone, cuma seremnya klo mati... tank kita ikutan kiamat :cry: .

pengen sedikit menghias fowlr sy dengan sedikit terumbu nih :smt003

sbnrnya sih anemone ga segampang itu mati..
ga terlalu susah kok sebenernya ngurus anemone :wink:

E_2091

Moderator
Staff member
suuree..binatang yg bisa idup mpe ratusan tahun rata2 br mati setelah 1thn..easy task..

Piara anak juga gampg kok. Ga perlu kasi makan tiap hr benernya, ga bakal mati, paling busung lapar..

Piara anjing lbh gampg lagi, rante aj dipager, walo tu rante panjangny ga sampe 1meter, minum dr bekas cipratan air taman, makan makanan bekas, tetangga ane anjingny ud 3thn kaga mati2..kaga repot..wink wink wink ha..

ridwan

Member
E_2091 said:
suuree..binatang yg bisa idup mpe ratusan tahun rata2 br mati setelah 1thn..easy task..

Piara anak juga gampg kok. Ga perlu kasi makan tiap hr benernya, ga bakal mati, paling busung lapar..

Piara anjing lbh gampg lagi, rante aj dipager, walo tu rante panjangny ga sampe 1meter, minum dr bekas cipratan air taman, makan makanan bekas, tetangga ane anjingny ud 3thn kaga mati2..kaga repot..wink wink wink ha..

mmm.. mulai gajebo nih. kok sampe nyasar ke anjing tetangga? :roll:

jd maksud nya piara anemon susah?

dizt

Active Member
kalau pengin pelihara anemon pasir harus ada pasirnya bener nggak biar nggak geser2.... :D :D
anemon harus disuapin udang secara kontinyu nggak boleh lupa..lupa dikit pindah deh dia..males-malesan tambah kecil tuh anemon.. selama saya pelihara anemon nggak pernah mati...cuma mengecil karena males kasih makan.

ridwan

Member
dizt said:
kalau pengin pelihara anemon pasir harus ada pasirnya bener nggak biar nggak geser2.... :D :D
anemon harus disuapin udang secara kontinyu nggak boleh lupa..lupa dikit pindah deh dia..males-malesan tambah kecil tuh anemon.. selama saya pelihara anemon nggak pernah mati...cuma mengecil karena males kasih makan.

OWW harus di Direct feed yah..? selama piara anemon ga pernah sy kasih makan.. :? seminggu 1x cukup yah?

dizt

Active Member
ReynaldiRaditio said:
klo sy sih seminggu sekali, pake udang kupas or ikan mati :D
happy trying :D

kalau anemon seneng dia mekar full..siap2 geser2 koral...

E_2091

Moderator
Staff member
mmm.. mulai gajebo nih. kok sampe nyasar ke anjing tetangga?

jd maksud nya piara anemon susah?
gajebo? jebo kok..

inti-nya untuk memberikan hidup yang layak itu susah...

ada yang piara anemon katanya cukup dikasi df seminggu sekali..bandingkan dengan kata2 orang yang sudah sukses piara anemon bertahun2..

kalo kita tanya2 sama orang yang sudah berpengalaman dan sukses di reefing, semuanya bilang ini hobi mahal, makan waktu, perlu dedikasi,dan susah..

yang bilang gampang cuma pedagang or...isi sendiri :smt003

ridwan

Member
emng pada dasar nya akua laut susah,piara coral maupun ikan doang..

sampe2 bnyk org yg jd stress gr2 hobi ini..

secara sih sy fish lover, but not coral lover.

jd klo sy bisa miara coral sampe sekitar 6bln an dan warna pun tetep bagus, itu dah puas bgt. :mrgreen:

memang pengertian org soal gampang susah emang beda2. ada org yg mao bener2 perfect, ada jg yg kaya saya :smt002

E_2091

Moderator
Staff member
apa menurut pak ridwan ga masalah seperti itu? Mereka makhluk hidup loh, bisa punah..saat ni memang masih bnyk, tp kalo trus2an di eksploitasi gimana jdnya?

Sy pake contoh anjing tetangga, menurut pak, apa tidak sebaikny tetangga saya it berenti piara anjing? Menurut sy si dia ga layak untk piara anjing..begitu juga org yg piara binatang lain, tp ogah memenuhi kebutuhan piaraanny ya mending ga usa piara kan? Paling tidak kebutuhan dasar ya harus terpenuhi lah..yang detail2 si ga perlu dulu lah..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151