salt mix

ribel sawang

mau tanya neh..>>kalo pake salt mix, bisa tahan lama gak yah?? soalnya susah dapar air lautnya di daerah sy. kata penjualnya sih, mereka juga pake itu, mohon masukan :roll:

hnugraha

Member
Saya pakai instant salt selama ini tanpa masalah. Kalau pakai salt yang baik dan air RO, malah relatif kualitas airnya bisa lebih baik dari NSW (natural saltwater). Karena Phosphate dan Nitrate free. Tergantung bioload tank, pergantian air tetap harus dilakukan. Saya ganti 20% tiap 3 minggu. Salt saya pakai dari reef-indonesia.

lokasi di mana?

ribel sawang

hnugraha said:
Saya pakai instant salt selama ini tanpa masalah. Kalau pakai salt yang baik dan air RO, malah relatif kualitas airnya bisa lebih baik dari NSW (natural saltwater). Karena Phosphate dan Nitrate free. Tergantung bioload tank, pergantian air tetap harus dilakukan. Saya ganti 20% tiap 3 minggu. Salt saya pakai dari reef-indonesia.

lokasi di mana?

sy di palangka raya (kalimantan Tengah), d tpt sy belum ada yg jual peralatan maupun ikan hias air laut, lokasi terdekat buat beli-beli gituan +200km di kota lain (kalsel) itupun peralatan yg dijual disana terbatas juga jenis & macamnya>> aq sy kecil ukuran 20 ltr dgn sump ukuran sama dg main tank dengan 1 bh protein skimmer. udah 1,5 bln nih sy isi nemo 1 ekor, dakocan 2 ekor, sama batu jeruk 1, air belum pernah sy ganti, kayanya sih masih oke kalo sy lihat scr visual, alat/parameter yg saya punya cuma 1 buah hydrometer yg jg ada termo nya.
Sy jg pake zeolit pada lapisan akhir filternya, gak pa pa???
Mohon saran lg ya pak, soalnya utk urusan beginian masih awam, untungnya sy ktmu forum ini, ternyata maslahnya kompleks banget yah..
Soalnya sy mau bikin yang agak besar...tapi ilmunya masih awam neh

hnugraha

Member
Utk filtrasi mungkin bisa browse2 dulu di section Filtration. Kalau utk peralatan, sponsor2 Reef Forum menyediakan dan biasanya bisa dikirim lewat TiKi tuh.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151