seahorse beranak..

ridwan

Member
ada tau cara keep my baby seahorse stay alive..?
baru aja beberapa menit yg lalu seahorse sy branak... (seahorse item ada loreng kuning)
tpi sy liat baby nya warna kuning gt.. mkn apa ya tu baby?

mohon bantuan nya :D thx guys :!:

ridwan

Member
ohh kutu air.. yg air tawar kan?
btw napa yah seahorse nya branak nya gak lgsng kluar smua.. maren kluar 2, hari ini kluar cuma 5, apa gara2 saya ganggu jd sress dia..?
skrg sy dah karantina in.. (tetep di Main AQ, cuma di dalem jaring karantina gt..)

mudah2 an anak nya ada yg bisa survive sampe gede :smt007 :smt007 walaupun cuma satu jg gpp de hehe :lol: :lol:

ridwan

Member
Wahh! senang nya :!: :p :p td pagi anak nya kluar smua.. buset deh bnyk bgtt..lgsng kempes tu perut nya..

Btw Artemia beli di mana Pak antony? klo kasih kutu air bisa di mkn ga? rencana nya ntar sy mao bli kutu air..

uNforseeabLe

kalau kata tukang ikannya sih sea horse kalau beranak persentase survivenya kecil sekali, tapi saya doakan supaya pak ridwan sukses :D

kalau artemia coba di makaliwe pak, ada yg Rp. 260.000 sampai yg Rp. 350.000 per kaleng ( besarnya kurang lebih 1 klg cat ).
soalnya baru minggu lalu ke makaliwe survei artemia :smt003

ridwan

Member
wahh mahal jg yah. hehe :twisted: emang si, sya baca2 ttg baby seahorse di internet.. ternyata susah jg membesar kan nya.. well, hoki2an lah..
btw dah sy coba kasih kutu air.. kliatannya pd gak nge respon gt anak2 nya.
mudah2 an dia bisa mkn plankton2 yg ada di air lah.. or mybe just drink the water instead hehe :lol:

PS: anak2 seahorse lucu loh.! :D

uNforseeabLe

pak ridwan kata teman saya anak seahorse itu sebesar jentik nyamuk yg kecil ya? apakah benar pak?

kalau bisa tolong posting gambar pak, menarik sekali tampaknya anak seahorse :D

thx

ridwan

Member
uNforseeabLe said:
pak ridwan kata teman saya anak seahorse itu sebesar jentik nyamuk yg kecil ya? apakah benar pak?

kalau bisa tolong posting gambar pak, menarik sekali tampaknya anak seahorse :D

thx

besok coba saya post, bner kaya jentik nyamuk ( cu ) cuma ini bentuknya seperti really really tiny seahorse, warna nya kuning :smt004

robbynugroho said:
itu 1 kg bsa pake ampe 1 taon ga abis2 x rid..
bkn gt mslh nya.. , klo mao di makan.. klo baby nya ngak suka.. kan mubasir.. btw bisa buat ikan gak?
anyway, gw bli lah besok, ksian jg klo klaperan hehe :smt010

kiev

artemia itu klo diluar sono namanya brineshrimp. kira2 klo yang dah dewasa wujudnya seperti ini;

jadi, yang di jual di makaliwe itu adalah cyst nya (ato gampangnya telurnya). klo mo dijadikan pakan ikan, musti di-hatch dulu alias ditetaskan dulu. caranya tinggal masukin ke air yang payau (gak terlalu asin), kasih aerasi 24 jam, kasih lampu juga. setelah netas, disaring dulu dari cangkang cyst nya, baru dikasihkan ke ikan ato seahorse.

cara hatching artemia ada di sini dan di sini dan di sini.

uncle

Sangat2 disayangkan.... :(
knp bro Ridwan mau membeli kuda laut yg lagi bunting.
Sebenarnya aku sgt suka ama ikan yg lagi bunting, tapi aku teringat ama prinsip orang barat, kalo ada tangkapan yg lagi bunting..... jgn ditangkap dunk, mending dilepas kembali kehabitat aslinya.
Aku pernah mau membeli nemo, kuda laut, n berbagai jenis lainnya yg lagi bunting (kecuali udang pelet), tapi akhirnya aku batalkan, kalo gak yakin hidup, knp aku beli, penjual harus dikasih pengertian juga, IKAN YG LAGI BUNTING, GAK LAYAK DIJUAL.
Seharusnya kita sesama reefer juga harus lebih paham, kuda laut termasuk dlm jenis yg susah dipelihara, kalo gak yakin hidup, mending jgn beli d.
Ini hanya sekedar saran lo, utk mengingatkan teman2 reefer, supaya lebih cinta pada lingkungan laut.

ridwan

Member
uncle said:
Sangat2 disayangkan.... :(
knp bro Ridwan mau membeli kuda laut yg lagi bunting.
Sebenarnya aku sgt suka ama ikan yg lagi bunting, tapi aku teringat ama prinsip orang barat, kalo ada tangkapan yg lagi bunting..... jgn ditangkap dunk, mending dilepas kembali kehabitat aslinya.
Aku pernah mau membeli nemo, kuda laut, n berbagai jenis lainnya yg lagi bunting (kecuali udang pelet), tapi akhirnya aku batalkan, kalo gak yakin hidup, knp aku beli, penjual harus dikasih pengertian juga, IKAN YG LAGI BUNTING, GAK LAYAK DIJUAL.
Seharusnya kita sesama reefer juga harus lebih paham, kuda laut termasuk dlm jenis yg susah dipelihara, kalo gak yakin hidup, mending jgn beli d.
Ini hanya sekedar saran lo, utk mengingatkan teman2 reefer, supaya lebih cinta pada lingkungan laut.

:roll: :roll: :roll: jgn salah pengertian bro..
yg ini different case, waktu sy bli jg blom bunting.. mao gimana, ternyata di AQ sy dia maen gila sama kuda laen :smt007

btw, uncle emang klo udah pelet gampang apa di ternak ...?

ridwan

Member
kiev said:
artemia itu klo diluar sono namanya brineshrimp. kira2 klo yang dah dewasa wujudnya seperti ini;

jadi, yang di jual di makaliwe itu adalah cyst nya (ato gampangnya telurnya). klo mo dijadikan pakan ikan, musti di-hatch dulu alias ditetaskan dulu. caranya tinggal masukin ke air yang payau (gak terlalu asin), kasih aerasi 24 jam, kasih lampu juga. setelah netas, disaring dulu dari cangkang cyst nya, baru dikasihkan ke ikan ato seahorse.

cara hatching artemia ada di sini dan di sini dan di sini.

Thx alot bro Kiev atas info2 yg lengkap nya :p

uncle

ridwan said:
yg ini different case, waktu sy bli jg blom bunting.. mao gimana, ternyata di AQ sy dia maen gila sama kuda laen :smt007

Ternyata tank bro Ridwan sg muantaffff....
aku benar2 saluttt :smt023
sepengetahuanku... blm ada yg berhasil memelihara kuda laut (lebih dari 3 ato 4 bulan).
Ternyata bro Ridwan berhasil menernak kuda laut sampe melahirkan.......
Teman2 bantuin dong, bgmn supaya anak2 kuda laut ini bisa survive.

Utk udang pelet... sgt gampang beranak, tapi buat survive.....
caranya bgmn ya ????? :smt017

ridwan

Member
uncle said:
ridwan said:

Ternyata tank bro Ridwan sg muantaffff....
aku benar2 saluttt :smt023
sepengetahuanku... blm ada yg berhasil memelihara kuda laut (lebih dari 3 ato 4 bulan).
Ternyata bro Ridwan berhasil menernak kuda laut sampe melahirkan.......
Teman2 bantuin dong, bgmn supaya anak2 kuda laut ini bisa survive.

Utk udang pelet... sgt gampang beranak, tapi buat survive.....
caranya bgmn ya ????? :smt017

ahh bisa aja bro uncle..di bilang berhasil jg kaga kok, maybe pas kebner an aja.., yg bli kuda laut nya dlu cwe sy, trus katanya pas bli dah yg sepasang gt..ini bli nya jg dari tank tmn, bkn dari penjual ikan. :smt019
seahorse fry nya cuma tahan 4 hari.. :cry: :cry:
pas ke kartini mao bli artemia lagi pada kosng.. :smt088 kek nya pd mati kelaperan..
tp setelah sy baca2 di forum seahorse, ternyata membesar kan nya lebih repot dari membesar kan bayi manusia.. :evil:

@ntony !eonardo

Active Member
Yang jgn lupa Bro, suhunya usahakan gak fluktuatif. Klo saya lebih saranin kasih artemia atau suplai plankton.
Saya kurang tahu apa bisa dikasih kuning telur rebus yg digerus atau tidak....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153