Selaput seperti lendir dipermukaan tank (Fishless cycling)

sh1rang

Tank saya masih dalam tahap fishless cycling, sudah berjalan sekitar 2 minggu tapi tiba2 dipermukaannya muncul kaya lapisan lendir, setelah saya buang lapisan tersebut pake gelas akua dikit2, ga 2 hari penuh lg sama lapisan itu :( utk sekarang cuman pake powerhead (inletnya diisi kapas filter) + lampu. Tujuan tank ini utk FOWLR, mohon bantuannya trims :)

sh1rang

hehe filter lom ada kk :lol: sampe skrg masih pake filter mekanik yg seperti saya sebutkan diatas (powerhead yg inletnya diisi kapas filter) rencana seh ga mau pake sump kalau memungkinkan :) apa selaput ini dikarenakan ga adanya filter yg memadai? mohon masukannya trims. fotonya nanti mlm menyusul dah krn saya ga di TKP :wink:

lost-id

Well-Known Member
itu biasanya film lapisan air terbentuk dr debu kotoran, minyak dll. Solusi kasih arus yang cukup dan surface skimmer.
Kalo bisa sih biar sdg cycling semua alat filtrasi dinyalain, kalo punya skimmer ya skimmernya dipasang, biar mengurangi lapisan kotoran yg ada.
Trims

andrea_8litz

betul, tank yang gak pakai overflow biasanya bermasalah sprti itu...
bisa dicoba dengan surface skimmer pak...
PH dibalik aja, inletnya bisa sedot permukaan air..
tapi efeknya, keluaran pompa ada buih gelembung halus gitu..
nanti tinggal diakalin biar gelembungnya bisa hilang.

salam.

yuri

Kalau boleh tau ukuran tank berapa pak???
Bisa liat picturenya ga???
Kalo memungkinkan beli wave maker aja pak.... :D

andrea_8litz

yuri said:

kalo wavemaker aja gak bisa bersihin lendir atau debu yg ada pak...
wavemaker cm bisa mendorongnya aja.

yuri

andrea_8litz said:
yuri said:

Iy mksd saya tuh buat mendorong lendirnya ke filter pak...

sh1rang

Sip, problem solved :) setelah masang DIY surface skimmer dah ga ada lagi lendir2 diatas permukaan, tgl sedikit seh keknya gara2 arus kurang kenceng jadi kek ngumpul di 1 sudut akua tp cuman dikit :) tq yah semua atas bantuannya khususnya bung andrea xie xie :lol:

andrea_8litz

sh1rang said:
Sip, problem solved :) setelah masang DIY surface skimmer dah ga ada lagi lendir2 diatas permukaan, tgl sedikit seh keknya gara2 arus kurang kenceng jadi kek ngumpul di 1 sudut akua tp cuman dikit :) tq yah semua atas bantuannya khususnya bung andrea xie xie :lol:

sama2 bud... :D
tp tiap hari harus top off terus air tawar kalau banyak yg menguap bud, ntar surface skimmernya bisa kekeringan air :D

yuri said:
andrea_8litz said:
yuri said:

Iy mksd saya tuh buat mendorong lendirnya ke filter pak...

kalau tank gak pakai overflow, kotorannya gak bisa masuk filter pak..
kalau ada overflow baru kesedot deh :D

sh1rang

yup... cuman masalah top up aja kendala saya skrg, tp masih bs diakalin kok kan surface skimmernya,

Setelah kemarin coba2, keknya pipa A dan pipa B kalo bisa sama panjang, soalnya kalo pipa A kepanjangan kebykan air yang difilter itu bagian atas saja. Sedangkan kalo pipa B kepanjangan ntar air yang tersedot diatas terlalu dikit jadi harus disetel :) Dah nyoba kek begini seh ga tekor PH nya, kalo lupa top up sampe permukaan air dibawah pipa B, secara otomatis PH nyedot dari pipa A aja :)

andrea_8litz

wah, boleh jg idenya bud...
tar kapan2 sy cb in deh...
coba pakai keran pengatur debit air aja biar bisa dapet debit yg pas...
fotoin donk bud...

sh1rang

hehe fotonya nyusul yah soalnya sekarang akua berantakan bgt peralatannya :lol: lom nyusun posisi cuman ngetest kinerja alat2nya dl :)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153