Set Up Aqua 120x60x60

NewBie

Hi... para senior harap dibantu yach... br bergabung nih...
sy br mo memulai piara aqua laut, sy uda baca postingan para senior yg lain,
tp sy masih bingung musti mulai dari mana nih...
pertama-tama saya mo tanya mengenai sumpnya terlebih dahulu...

rencananya :
Aqua 120x60x60
Sump 100x40x50

Sumpnya 4 sekat
1. air turun dari main tank, isinya kapas dan bioballs
2. skimmer 2 (jebo 180 dan yg 1 lg pake aerator)
3. refugium (pasir bali, live rock, rumput asem) "ini yg saya kurang paham"
4. pump

saya lg kumpulin info, jadi belum berani memulainya...
yg mau saya tanyakan apakah dengan susunan sump yg seperti itu sudah memadai untuk memelihara aqua laut?
aqua saya ini akan diisi oleh LPS...
harap bimbingannya...

THX... Candra. :oops:

slyme

Haloo juga bung...
Wow gede ya Aquariumnya ya...
SUMP uda bnr kok bung.
Skimmer klo bisa jgn jebo bung. Aquarium gede gituh...
refugium jgn pk pasir bali bung, pk pasir putih aja yg halus bgt, live rock, rumput asem klo mau hrs dingin lho, suhu kyknya 25C de, blm lg hrs pk lampu 24/7.
Bagus sekali bung, blm dpt info yg pas jgn mulai, ntr ulang klo salah...sabar itu ciri reefer yg baik, :lol:

bagus pak.... refugium itu tempat macro algae pak... seperti rumput asem, angguran.. dll.... dan fungsi nya adalah mengurangi nitrate, phospate walau tidak besar.... tapi yang pasti adalah membersihkan zat zat yang tidak di inginkan seperti iron dll... dan juga sumber pakan bagi coral coral karena di refugium bakal tumbuh plyngton.

dan dari beberapa member disini... coral dan ikan bbakal bertambah sehat jika adanya refugium ini...

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, saran saya untuk yg kapas dan bioball sebaiknya dibuat coil denitrator saja. Dan kapasnya harus bisa diganti klo tidak nanti kotoran nyelip di kapas dan bioball sehingga nitrat bisa merajalela...

Skimmer juga lebih baik invest yg lebih ok dari jebo karena klo lpsnya banyak dan skimmernya gak sebanding malah sayang jadinya...

NewBie

Terima kasih atas saran dan masukan dari pak leo, pak lim, dan pak slyme..

sump saya pada sekat pertama sekarang rencananya pake kapas dan bioballs dulu, pake cara konvensional dulu hehe berhubung info yg masih sedikit, dengan cacatan harus sering2 dibersihkan...
klo ada cara yg lebih baik dan sesuai budget mungkin akan saya ganti...

pak leo, yg di maksud "coil denitrator" itu apa? dan cara kerjanya seperti apa?

mengenai skimmer, saya rencanya akan menambah kapasitas skimmer dengan cara menambahkan kayu skimmer aerator ke dalam jebo 180, dengan cara melubangi badan tabung untuk memasukkan selang aerator + kayu...
jadi di sekat ke 2, akan ada 2 skimmer pula, yg 1 nya yg pake aerator dan yg 1 lg jebo 180 + skimmer kayu didalamnya...

apakah masi kurang?

maklum pak, masi mahasiswa, budget terbatas hehehe...

rencana susunan sump :
1. sekat pertama 15cm (kapas dan bioballs)
2. sekat kedua 25cm (skimmer)
3. sekat ketiga 40cm (refugium = pasir putih halus, rumput asem, LR)
4. sekat keempat 20cm (pump)

ini masih rencana klo ada masukan yg laen, mungkin akan saya ganti sewaktu-waktu...

THX... Candra

:oops:

NewBie

OK d pak leo, ntar saya coba...
klo air yg masuk ke coil saya ambil dari sump bisa ga yach?
ambilnya yg dari sekat pertama, kan uda bersih tuh airnya, uda disaring ma kapasnya dulu,
air keluaran dari coil nya saya alirin ke sekat 4, jadi langsung naik ke main tank...
bisa ga?

Thx...

NewBie

oh iya pak, mo tanya mengenai pump...
klo aqua+sump saya ukurannya segitu, kira2 500ltr-an buatuh pump yg kapasitasnya berapa?
klo bisa yg external, merk dan harga nya sekalian plss...
mo tanya skimmer juga, bagus nya pake merk apa? harga berapa?
maaph banyak tanya, masi pemula....

Thx... Candra

@ntony !eonardo

Active Member
NewBie said:
OK d pak leo, ntar saya coba...
klo air yg masuk ke coil saya ambil dari sump bisa ga yach?
ambilnya yg dari sekat pertama, kan uda bersih tuh airnya, uda disaring ma kapasnya dulu,
air keluaran dari coil nya saya alirin ke sekat 4, jadi langsung naik ke main tank...
bisa ga?

Thx...
Bro, di sekat 1 walau sudah disaring kapas, belum tentu bersih. Sebaiknya udah disaring skimmer juga. Daripada alatnya mampat krn kotoran ngendap

@ntony !eonardo

Active Member
NewBie said:
oh iya pak, mo tanya mengenai pump...
klo aqua+sump saya ukurannya segitu, kira2 500ltr-an buatuh pump yg kapasitasnya berapa?
klo bisa yg external, merk dan harga nya sekalian plss...
mo tanya skimmer juga, bagus nya pake merk apa? harga berapa?
maaph banyak tanya, masi pemula....

Thx... Candra
Pump untuk Return? Mending beli yg branded aja Bung, apalagi u nyarinya yg eksternal. Coba aja mampir ke sponsor RF. Skimmer juga sama, u bisa liat sponsor atau diy pak Ariawan juga maknyus tuh...

NewBie

thx pak leo, nih saya lagi pelajarin DIY nya pak ariawan, ntar pengen dicoba, moga2 aja bisa lancar dan hemat biaya hehehe...

mengenai coil nya, jadi saya ambil dari sekat ke 2 aja yach? kan nantinya disana akan saya masukan skimmer

Thx.. Candra

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, memang skimmernya insump yah? Klo saya saranin air untuk coil ini diambil dari chamber tempat air yg keluar dari skimmer. Bisa dibilang setelah filtrasi mekanik di skimmer, baru filtrasi coil ini dijalankan

NewBie

wadoe jgn panggil pak lah, blom pantes hehehe...

rencanya saya mo buat skimmer aqua gallon aja, yg di post sama pak qodeem...
jadi air inlet skimmernya saya ambil dari sekat 1 yg uda disaring kapas,
trus outlet air dari skimmernya di sekat ke 2...
nah inlet air coilnya saya ambil dari sekat ke 2 ini, trus saya alirin ke sekat lain...
bagusnya air outlet coilnya melewati refugium (sekat 3) apa langsung ke sekat 4 (pump ke main tank)?

gmana menurut pak leo?

THX nih pak leo, mo menanggapi post saya...
terima kasih banyak...

Candra...

@ntony !eonardo

Active Member
Klo untuk peletakannya, saya rasa sebelum refugium saja Pak. Outletnya yg keluar kie refugium.

Trims juga, sukses buat aqnya.
Salam, :lol:

NewBie

sep d pak leo, nanti saya coba buat dlu skimmer dan coil denitratornya...

makasih pak leo buat saran dan masukkannya hehehe...
moga2 jadi aqua-nya...

kok nggak ada yang membahas masalah bio ball di sekat 1 ya... hahaha

pak lebih baik bio ball nya di keluarkan saja.... soalnya bisa jadi sumber nitrate lol

NewBie

iya nih ga ada yg bahas masalah bioballs hehehe...

saya ga jadi pake bioballs di sekat 1 pak,

mungkin akan saya ganti dengan DIY coil denitrator aja, sesuai usulan para senior hehehe...

tp saya liat di tempat2 penjualan ikan banyak yg menggunakan bioballs dan karang jahe (bener ga namanya?)

ikannya ga kenapa2 tuh?

@ntony !eonardo

Active Member
Memang Bro ikannya gak apa. Cuma kan kita juga gak tau apa ada yg mati n diganti. Karena stok mereka kan kontinu terus. Coba aja klo u iseng test airnya...
Salam,

reef

Administrator
Staff member
tp saya liat di tempat2 penjualan ikan banyak yg menggunakan bioballs dan karang jahe (bener ga namanya?)

Betul Pak karang jahe :D

Memang di tempat-tempat ikan yang menggunakan karang jahe dan bio ball tidak ketemu masalah karena ikan gak problem kalau air lautnya mengandung nitrate yang tinggi. Cuman kalau terlalu tinggi ya tetap pasti akan jadi masalah juga. Selain itu, toko aquarium ikan sering ganti air, jadi kalau pun bio ball nya sudah menjadi pabrik nitrate, nitrate tidak akan melonjak dalam satu malam, tapi dalam beberapa hari, jadi tidak terlalu bermasalah bagi ikan-ikannya Pak.

Nah, masalahnya dengan nitrate tinggi adalah. Kalau ikan lama yang sudah beradaptasi dengan nitrate aquarium Pak mungkin tidak apa-apa, tetapi ikan yang anda nantinya baru beli akan terkena efek yang mana akhirnya tidak akan tahan di aquarium.

Tapi, kalau masih tetap mau menggunakan bioball/karang jahe, saya jauh lebih menganjurkan bioball dibandingkan karang jahe. Alasannya masih bisa dicuci dan dibersihkan dengan mudah dibandingkan dengan karang jahe yang mana harus dibuang kalau sudah kotor dan beratnya itu! tidak tahan...

Semoga membantu :D

chipaco

Active Member
Oleh sebab itu makanya perlu AQ karantina sebagai pendamping Aq display khusus untuk ikan baru dibeli agar tuh ikan dapat beradaptasi dulu sebelum masuk ke display ya ga pak Reef..?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151