simple mix reef tank

nanosan

Super Moderator
Staff member
No.....kok berbentuk bubuk ya CaCl2...punya sy tempo bebrntuk butiran garam. :017:
lha dari jaman jebot aq beli CaCl2 ya kayak gitu tuh bentuknya... ga berubah... klo yang butiran klo ga salah MgSO4 deh... krn MgCl2 bentuknya juga kayak gitu

nanosan

Super Moderator
Staff member
Om Nanosan, larutan ca nya dituang secara drip atau perminggu kira2 tuangnya? bubuknya beli dimana?
larutannya saya tuang aja kok. jadi sebelum dosing dicek dl kadar ca nya. saya dosing tiap balik k magelang jadi tiap 2 minggu sekali atau kalo kadar Ca nya udah ngedrop sekali. klo CaCl2 nya saya beli di Bratachem.

nanosan

Super Moderator
Staff member
aqua nya sepengelihatan saya tidak ada ikan besar seperti botana2 kenapa? apa karena memang senang ikan kecil/ dwarf? jika kalsium tinggi ada pengaruhnya/ tidak ke ikan seperti kulit ikan terlalu kering/ kurang berlendir sehingga membuat ikan kurang sehat? maaf banyak tanya om Nano, masih newbie. Terima kasih sebelumnya atas sharing yang diberikan.
botana ada pak 2 ekor. dl 3 ekor.. tp lewat 1 krn ga ada lumut. saya ada scopas tang dan botana coklat garis. selama ini ndak ada masalah ke ikan klo ca tinggi. mereka biasa aja kok pak...... ndak papa kok pak, senang bisa membantu

nanosan

Super Moderator
Staff member
Pak Wardi, MgCL2 jg ada mmg berbentuk garam. Ini CaCl2 sy bahkan keras bagai batu. Kl mau larutin harus tumbuk2 dulu.

Salam
sepertinya CaCl2 nya udah kena udara.. karena caCl2 adalah garam higroskopis.. jadi klo kena udara bisa menggumpal ato dia nyerap air dari udara. btw kok aneh ya kudu digitukan.. padahal itu stok Ca sekarung punyaku udah hampir 3thn lho hehehehehe masih seperti itu.

nanosan

Super Moderator
Staff member
my digitata red polip purple base

donat

suparman

Last edited:

reef

Administrator
Staff member
Pak digitatanya bener2 Unik Pak!!!

Pertanyaan, apa banyak mendapatkan perubahan warna koral setelah berubah menjadi LED? Mohon maaf sebelumnya, saya masuk grup org2 yg blum percaya LED dan sudah pernah beli lalu kecewa. Tp memang saat coba LED kemarin sewaktu pertama LED keluar.

Sedikit info saja untuk background dr pertanyaan d atas hehe. Silahkan dilanjutkan threadnya!! Great Tank!!!

nanosan

Super Moderator
Staff member
Pak digitatanya bener2 Unik Pak!!!

Pertanyaan, apa banyak mendapatkan perubahan warna koral setelah berubah menjadi LED? Mohon maaf sebelumnya, saya masuk grup org2 yg blum percaya LED dan sudah pernah beli lalu kecewa. Tp memang saat coba LED kemarin sewaktu pertama LED keluar.

Sedikit info saja untuk background dr pertanyaan d atas hehe. Silahkan dilanjutkan threadnya!! Great Tank!!!
makasih pak... hehehehe untuk saat ini iya.. saya mendapatkan banyak keuntungan dengan memakai LED. LED pertama kali keluar menggunakan LED putih dikisaran 6500K jadi sedikit kuning, dan ini yang membuat jelek warna. sedangkan yang saya pakai saat ini adalah Cool White (dikisaran 10000K - 20000K) dan Royal Blue ) jadi jatuhnya dikombinasi ini adalah agak keviolet ya... bukan ke biru (jika memakai perbandingan 1:1)

nanosan

Super Moderator
Staff member
ah... akhirnya dapet beberapa ekor wrasse....
Cirrhilabrus filamentosus

Cirrhilabrus lyukyuensis

Paracheilinus lineopunctatus

Paracheilinus cyaneus

nanosan

Super Moderator
Staff member
OIIIIII......dapat filametosus dari mana?? bawain 2 ekor kalo ada yeh

yeeeeeeeeee tau gitu tadi ga aq lepasin diaquarium bos.... tadi yg filamentus ada 3 klo ga salah.... ntar klo ada lagi aq kabari dah.... tadi Paracheilinus cyaneus ada 2 ekor.. tp cman aq ambil 1 karena agak sakit.....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153