simple mix reef tank

nanosan

Super Moderator
Staff member
Voltimore pak bioball nya di dalam pipa yah? ga pernah di bersihkan ?
maaf pak.. fungsi bioring dan gromax untuk apa yah?
lighthing refugium nya gimana ya pak?
makasi pak..

Bioball ndak pernah saya bersihkan
bioring and gromax sebagai media nempel bakteri dan untuk proses denitrifikasi...
lighting refugium memakai 2x10w 6500K

nanosan

Super Moderator
Staff member
LAPORRRRR.....
parameter 04 Agustus 2013
K: 450 ppm
Ca: 500ppm
Mg: 60 ppm bwakakkakakakakkak pantesan bryopsis merajalela......(langsung dosing Mg)

NOTE: semua coral mekar abies...*jarang-jarang dapet kondisi kayak gini...

LAPORAN SELESAI....

ryan_sell

Member
LAPORRRRR.....
parameter 04 Agustus 2013
K: 450 ppm
Ca: 500ppm
Mg: 60 ppm bwakakkakakakakkak pantesan bryopsis merajalela......(langsung dosing Mg)

NOTE: semua coral mekar abies...*jarang-jarang dapet kondisi kayak gini...

LAPORAN SELESAI....

apakah dengan Mg yg cukup tinggi bryopsis gak bisa bertahan hidup ?
kalau ya, berapa batas aman tertinggi kadar Mg di tank si om ?

Reeferee

Member
Emang tank ajaib....dengan Mg segitu juga masih pada idup aja....terus dosing Mg untuk naikin ke 1350 bagaimana triknya mbah?

reef

Administrator
Staff member
Jangan diikutin Pak Reeferee, itu akuariumnya mbah nano berbeda dengan aquarium kita semua. Harus hati-hati kita hehehe.

Mbah nano, dkhnya berapa? Penasaran karena Ca nya tinggi dan Mg rendah, Dkh tidak bisa ditahan jadinya kan?

halmahera

Member
Take note dulu : Mg 60ppm, parameter lainnya standard, semua coral mekar abies, jarang2 dapat kondisi kayak gini

Maksudnya jarangnya seperti ini gimana mas ?
1.jarang Mg bisa sampe turun ke 60ppm
2.Mg sering terukur 60ppm tapi biasanya coral tidak mekar
Atau lainnya...

Penasaran juga, soalnya sudah setahun lebih ga pernah pegang test kit Mg dan ga pernah dosing khusus Mg, kecuali yg didapat dari penggantian air laut.

nanosan

Super Moderator
Staff member
Take note dulu : Mg 60ppm, parameter lainnya standard, semua coral mekar abies, jarang2 dapat kondisi kayak gini

Maksudnya jarangnya seperti ini gimana mas ?
1.jarang Mg bisa sampe turun ke 60ppm
2.Mg sering terukur 60ppm tapi biasanya coral tidak mekar
Atau lainnya...

Penasaran juga, soalnya sudah setahun lebih ga pernah pegang test kit Mg dan ga pernah dosing khusus Mg, kecuali yg didapat dari penggantian air laut.

iya om rudy... maksud saya gini dengan coral jarang2 mekar saya amati adalah montipora nodosa.... meteor shower chypastrea.... dari awal masuk coral2 ini jarang mekar PE nya... apalagi montipora nodosa... kmrn pas pulang kok tak lihat PE nya mekar semua... selain itu juga chypastrea kondisi seperti ini malah mekarnya full PE nya... itu yang saya maksud....

untuk point 1: saya juga ndak tau... apa karena udah hampir 5thn saya ndak cek parameter Mg dan K selain itu cuman dosing Ca dan selalu overdose... sehingga komposisi kation yang ada berubah... coral menjadi bisa lebih menyesuaikan... itu juga saya ndak bisa menjelaskan jawabannya... itu dugaan saya mengenai kejadian ini. saya udah hampir 3 bln lebih ndak dosing Mg dan hanya dosing Ca... pengamatan munculnya bryopsis setelah saya berhenti dosing Mg....

untuk point 2: saya baru kali ini ngukur Mg... dan memang ampe 2x ukur hasilnya sama diposisi 60 ppm.. kadaluwarsa tes kit 2016...

nanosan

Super Moderator
Staff member
apakah dengan Mg yg cukup tinggi bryopsis gak bisa bertahan hidup ?
kalau ya, berapa batas aman tertinggi kadar Mg di tank si om ?

om ryan.... mohon maaf sekali... saya ndak tau jawaban dari pertanyaan itu... karena baru kali ini saya tes Mg....

nanosan

Super Moderator
Staff member
Jangan diikutin Pak Reeferee, itu akuariumnya mbah nano berbeda dengan aquarium kita semua. Harus hati-hati kita hehehe.

Mbah nano, dkhnya berapa? Penasaran karena Ca nya tinggi dan Mg rendah, Dkh tidak bisa ditahan jadinya kan?

saran yang tepaaaattt wkwkwkkwkwk waduh om reef.... KH ndak punya tes kitnya... boleh disumbang om....

reef

Administrator
Staff member
saran yang tepaaaattt wkwkwkkwkwk waduh om reef.... KH ndak punya tes kitnya... boleh disumbang om....

Hahaha jangan begitu Om Nano mainan canggihnya dikeluarin donk, jangan diumpetin terus hehehe.

Pak ryan_sell sedikit bantu mengenai magnesium, hingga 1500 masih dibilang cukup aman tetapi harus hati-hati jaga Ca dan Dkh yang stabil. Untuk Bryopsis di Mg 1500, akan mengurangi pertumbuhan tetapi tidak membunuh. Bryopsis paling ampuh dicabuti secara manual. Bisa juga dengan Mg, Ca dan Dkh tinggi tetapi harus hati-hati dan diamati untuk waktu yang lumayan.

(note: untuk extensive diskusi ini mohon mulai thread baru sebelum Om Mod Nano ngamuk) maaf ya om...

nanosan

Super Moderator
Staff member
Hahaha jangan begitu Om Nano mainan canggihnya dikeluarin donk, jangan diumpetin terus hehehe.

Pak ryan_sell sedikit bantu mengenai magnesium, hingga 1500 masih dibilang cukup aman tetapi harus hati-hati jaga Ca dan Dkh yang stabil. Untuk Bryopsis di Mg 1500, akan mengurangi pertumbuhan tetapi tidak membunuh. Bryopsis paling ampuh dicabuti secara manual. Bisa juga dengan Mg, Ca dan Dkh tinggi tetapi harus hati-hati dan diamati untuk waktu yang lumayan.

(note: untuk extensive diskusi ini mohon mulai thread baru sebelum Om Mod Nano ngamuk) maaf ya om...

qeqeqeqe eeehhh makacih makacih udah dibantu ttg Mg... maklum... kagak pernah ngetes Mg..... jadi br ngetes kok muncul angka segitu... feeling mengenai bryopsis sih udah dari lama... heheheeh cuman kmrn pembuktian aja....

hari ini bryopsis udah mulai pudar warnanya... lama2 layu... skg udah mudah dicabutin dari batunya... lmyn dapet 1/2 ember cat 5kg wkwkwkwkwkkw....

nanosan

Super Moderator
Staff member
Berhubung malam ini dapet koneksi lumayan di kampoeng halaman... akhirnya bisa mejeng beberapa poto

Pasukan piring gundul

NOTE: setelah dosing "something" akhirnya warna ijo semangkin ngejreng....

nanosan

Super Moderator
Staff member
LPS.....abal-abal

katanya chalice rainbow.... tapi mana ya pelanginya???

mulai berubah warna

hadeeeehhh malah ada sebagian yang STN

Edo

mas nano kok dikukup ada yang biru akroporanya?kemarin pas surut2nya cuma lihat yang warna coklat...disihir ya mas kok bisa jadi biru...hehehe

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154