Siwalan&Babut Hijau

Hendra

Saya mau nanya nih..
3hari yang lalu saya beli siwalan&babut hijau tp blm mau mekar trus td pagi ak liat udah ada gejala rontok,trus ak angkat n ak pindahin di aqua ku yg kecil.aqua ku udah 6bln an tp kmrn aqua ak seting ulang trus tambahin trumbu baru(siwalan n babut hijau)malah rontok.. :cry:
tapi terumbu yg laen gpp lo..(kr.melati,otak merah n ijo,lobo,donat)kira - kira apa yg salah dgn aqua ku ya?air baru diganti 50% +- baru jalan 10hari.help me solution..

erms

Active Member
Siwalan

Pak...siwalen, itu karang kuku hijau metallic, tapi dari banyuwangi di panggil siwalen....jenis ini dan babut hijau tidak kuat naik bis dari situ dengan kurang oxygen dan air panas....mereka sensitif sekali, dan saya pikir dari transportasi, bukan dari parameter air anda

Hendra

Ooo..,tapi sy pas beli siwalan n babut hijau ditempat penjualnya uda bbrp hari trus baru sy ambil..ditempat penjualnya uda sempet mekar tapi belum maks.kenapa yah?parameter air kalo Ca>450mg/l bikin siwalan n babut hijau ga mekar pa ya :?: :?: oya,mau nanya nie siwalan n kr kuku metalik tu sama or beda ya?dulu sy pernah punya kr kuku metalik bentuknya cabangan gitu..trus siwalan yg kmrn sy beli karangnya(batunya) besar bgt jd kalo mekar mestinya bgs bgt.tp makin lama byk yg rontok trus sy angkat.. :cry: :cry: :cry:

reef

Administrator
Staff member
Pak Hendra, yang sering terjadi jg dengan coral seperti karang kuku hijau metalik atau babut hijau adalah kurang mampunya untuk beradaptasi di aquarium yang belum stabil.

Karang kuku hijau metalik dan babut hijau, biasanya berasal dari perairan yang memiliki kualitas air yang sangat tinggi dan juga stabil. Maksud saya dalam kualitas air yang sangat tinggi adalah ammonia, nitrite dan nitrate yg rendah, phosphate yg rendah, suhu air yang sesuai sekitar 26 derajat dan tidak banyak berubah2. Selain itu Ph juga stabil Pak. Maka sebelum memiliki karang kuku hijau metalik dan babut hijau, ada baiknya kita perhatikan dulu kondisi aquarium kita. Karang2 seperti ini bisa dibilang sensitif dan butuh perhatian extra pada awalnya Pak.

Jangan kecewa Pak Hendra, karena sebenarnya untuk mendapatkan kestabilan ini tidak sulit, hanya saja butuh kesabaran dan kemauan yang tinggi :D . Saya dan member lainnya akan berusaha membantu anda.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151